Религия, вера

В чем заключается трудность исследования первобытных верований по мнению Э. Лэнга?

В своих работах Э. Лэнг подверг критике господствующую в его время анимистическую теорию происхождения религии. Он считал, что идея Бога не может быть логически выведена из первобытных представлений о душах, духах и призраках. Главным источником религии, по мнению Э. Лэнга, является вера в "могущественное Высшее Бытие, Творца всех вещей, Отца морали и Судию людей". С другой стороны, рассматривая природу анимистических верований, входящих составной частью во все религии, Э. Лэнг выдвинул пред­положение, что их источником являются "сверхнормальные" пережи­вания людей, которые игнорируются рационалистической эволюцио­нистской антропологией. Поэтому он призывал исследователей мифо­логии и религии более внимательно отнестись к таким явлениям, как ясновидение, гипнотизм, телепатия, галлюцинирование и т. п.
В антологию включены фрагменты из книги Э. Лэнга "Становление религии", содержащие критику анимистической концепции Э. Тайлора и формулировку основных положений новой теории происхождения религии, которая в дальнейшем стала называться теорией "прамонотеизма".
Natasha Koza4Enko
Лучший ответ
Интересное мнение.
Но главное препятствие в исследовании ранних верований в том, что христиане и мусульмане тотально уничтожали всё, что было до них - священные тексты и памятники культуры.
А потом, веками клеветали на религии, предшествующие авраамическим.
Дескать, до них было только абсолютное зло, сатанизм, аморальность и безнравственность.
Только остается непонятным, как люди, якобы погрязшие во зле, смогли десятки тысяч лет нормально жить и не вымерли)
Анастасия ***
Фрик, идиот и уж точно не ученый этот Лэнг.
Юлия Колонина