В своих работах Э. Лэнг подверг критике господствующую в его время анимистическую теорию происхождения религии. Он считал, что идея Бога не может быть логически выведена из первобытных представлений о душах, духах и призраках. Главным источником религии, по мнению Э. Лэнга, является вера в "могущественное Высшее Бытие, Творца всех вещей, Отца морали и Судию людей". С другой стороны, рассматривая природу анимистических верований, входящих составной частью во все религии, Э. Лэнг выдвинул предположение, что их источником являются "сверхнормальные" переживания людей, которые игнорируются рационалистической эволюционистской антропологией. Поэтому он призывал исследователей мифологии и религии более внимательно отнестись к таким явлениям, как ясновидение, гипнотизм, телепатия, галлюцинирование и т. п.
В антологию включены фрагменты из книги Э. Лэнга "Становление религии", содержащие критику анимистической концепции Э. Тайлора и формулировку основных положений новой теории происхождения религии, которая в дальнейшем стала называться теорией "прамонотеизма".
Религия, вера
В чем заключается трудность исследования первобытных верований по мнению Э. Лэнга?
Интересное мнение.
Но главное препятствие в исследовании ранних верований в том, что христиане и мусульмане тотально уничтожали всё, что было до них - священные тексты и памятники культуры.
А потом, веками клеветали на религии, предшествующие авраамическим.
Дескать, до них было только абсолютное зло, сатанизм, аморальность и безнравственность.
Только остается непонятным, как люди, якобы погрязшие во зле, смогли десятки тысяч лет нормально жить и не вымерли)
Фрик, идиот и уж точно не ученый этот Лэнг.