Религия, вера

Почему церковь не признала апокрифы?

потому что они содержат ересь.
Марина Фомина
Лучший ответ
Потому что их написали люди, а не Дух Святой
Garik Martirosyan
Текст апокрифов не всегда подтверждает версию канонов, а иногда и противоречит им.
Денис Богданов
Они не богодухновенны, в них ошибки, их писали не пророки и не апостолы, они противоречат другим текстам Писания, а Церкви был дан от Бога Дух Святой с даром распознания откровений. Отфильтровали неправильное.
*олюньчик* ***
Всё то, что несогласно с апостольским учением, которое перпедавалось устно, епископы отбросили и это стало апокрифами. А то, что согласно с апостольским учением, стало Библией. Это случилось примерно в 3 веке.
Попы когда на собор собрались, они сразу решили, что такое мероприятие мог организовать только святой дух, который их естественно лично ведет. Потому они особо не сомневались что фильтровать, а что признавать каноном. Бог стоит рядом, он все контролирует, руки их направляет, если че не так - он сразу скажет как надо
Ирина Казак
Апокрифы не являются каноническими и богодухновенными так-как авторство и даже время написания этих текстов нам неизвестны, они доходят до нас в разных рукописных вариантах и в этом смысле не могут считаться источником, надежно излагающим взгляды какого-то определенного человека или группы людей. Часть апокрифов является современной или сектантской подделкой.
Но ряд неканонических текстов входит в состав Ветхого Завета, они не отвергаются.
"Что такое апокрифы?" https://foma.ru/chto-takoe-apokrifyi.html
Просто не признала их каноническими.
Ты сами апокрифы читал? как-то попалось десятка полтора - не все, разумеется... тогдашняя цензура была отнюдь не глупа - бОльшая часть апокрифов примитивна, некоторая - мистицизирована
потому что имеют значительные расхождения с концептом
так она и разделила на апокрифы и каноны.
Цензура
Dj Serj
Ответ прост - если признать, то будет потерян смысл во всём этом чтиве. Верующие стали бы задавать слишком много вопрос и их ряды сильно бы стали сокращаться.
Тут все просто. Церковь ложь не признаёт.
Xz Zx
я против
**aliya** Tamabaeva
Потому что Бог не признал апокрифы. Вдохновил церковь выкинуть их из священного писания.
B@gdat K@ldibaev_