Бог видел в сердце Каина зависть к брату и намерение убить его, поэтому Бог предупредил Каина, чтобы он взял под контроль свои неправильные чувства, чтобы не воплотить их в жизнь. Но Каин не захотел прислушаться к совету Бога и убил брата.
Бог допустил, потому что наделил людей свободой воли. Мы имеем право выбирать слушаться Бога или нет, Бог уважает наше право свободу выбора.
Религия, вера
Почему Бог допустил, чтобы Каин убил Авеля?
Сауле Матаева
Ага свободу дал Каину, а на Авеля забил значит? Звучит так себе
Не допустил, а сам ему сказал, иди и делай доброе, значит приноси жертвы... Вот он и принес, больше то некого было.
То сказка !
Vova Vova
Это не сказка.
Свобода воли.
Конкуренция ...
Свобода!
Потому что земная жизнь человеков и благоденствие не представляет важности ни для Бога, ни для самих людей в конечном счете. Авель отправился к Богу а Каин был наказан.
Это нам урок!... это зависть...
Что значит допустил?
Смотрим Бытие, 4:
1. Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
2. И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.
3. Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,
4. и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,
5. а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его.
Как видите, Каин просто огорчился. Написано в боговдохновенной Библии, что он завидовал? Нет. Значит не завидовал.
6. И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
7. если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
Обратите внимание, на то, что сказал господь. Господь - не Ванька-дурак, знает, что говорить, о чем наставлять. И упрек здесь вовсе не в чистоте сердца или зависти. Он сказал, что Каин НЕ СДЕЛАЛ доброго. Действие совершенное братьями совершено всего одно - жертвоприношение, причем описан только его предмет. Все просто. Богу не понравилась сама жертва.
И действительно, прочтете писание далее, поймете, что для бога предпочтительны именно кровавые жертвы. И результат не заставил себя ждать, Каин идет убивать:
8. И сказал Каин Авелю, брату своему. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.
=============
Вы, наверное, скажете, что я ошиблась, говоря что бог спровоцировал Каина. Ведь Каин испугался. Но разве здесь написано, что он правильно принес жертву? Написано решительно обратное, убил в чистом поле.
9. И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?
10. И сказал: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;
Вот-вот. Далее в писании вы найдете, что кровь у жертвенника проливать нельзя. Жертва есть жертва, должен быть соблюден порядок её принесения. Наказания вот за это и боялся Каин, отрицая.
============
Вы наверное снова скажете мне, что я ошиблась. Ведь Каин был господом наказан. А я снова говорю вам - читайте дальше.
11. и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей;
12. когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле.
"Проклят от земли". Не сказано, проклят богом. Когда господь проклинает, или насылает кару - он четко обозначает - "я наказываю".
13. И сказал Каин Господу: наказание мое больше, нежели снести можно;
14. вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня.
15. И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.
16. И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.
17. И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох.
18. У Еноха родился Ирад; Ирад родил Мехиаеля; Мехиаель родил Мафусала; Мафусал родил Ламеха.
А что по итогу? Бог дал Каину знамение, которое защищало братоубийцу от нападения, и не только животных, но и людей. Фактически он был вознагражден, а не наказан, несмотря на грех. И скитальцем - тоже не стал. Женился, родил сына, и не то, что дом построил и дерево посадил, но отгрохал целый город! Что еще мужику для счастья надо?
===========
Подытожим ответ на ваш вопрос. Каин убил брата с абсолютно трезвой головой, не ослепленной ни сатаной, ни завистью, но исполненной желания угодить Господу, ориентируясь на свое понимание его наставления.
Смотрим Бытие, 4:
=============
============
===========
Vova Vova
Каин убил брата именно из-за зависти.
К вашему вопросу уместно добавить второй:
Почему Каин не понес никакого наказания за братоубийство?
Наоборот, у Каина всё сложилось, как нельзя лучше. Он ушел и поселился в земле Нод на восток от Эдема. "Познал Каин жену свою, и она зачала и родила Еноха. И построил он город."
А дальше у Каина всё было вообще шоколадно)
Илья Зайцев
Потому что Каин таким образом пытался богу угодить.
Каин принёс Авеля в жертву Богу.
Помните ту историю: Авель принёс в жертву барашка а Каин - овощи. Богу не понравились овощи - дешёвка! Каин осознал свою ошибку и принёс в жертву самое дорогое - своего брата.
потому же, что и попустил грех в раю, а именно избегая насилия над человеческой природой и свободой.
чтобы даровать ему вечность в чужих муках
Vova Vova
Не вечность в муках, а вечную жизнь с Ним.
Бог не хочет, чтобы кто-либо попал в рай.
ну допустил и всё. что теперь? если б Авелю замены не было, ещё понятна жалоба.
А поч бог допустил предательство люция?
Если он и есть - то ему пох
Илья Зайцев
Да не предавал никого Люций... в ветхом завете вообще кабанчиком бегал по божьим поручениям.
1-я Царств 16:16
И было на другой день: напал злой дух от Бога на Саула, и он бесновался в доме своем, а Давид играл рукою своею на струнах, как и в другие дни; в руке у Саула было копье.
1-я Царств 18:10 И злой дух от Бога напал на Саула, и он сидел в доме своем, и копье его было ...
1-я Царств 16:16
Бог предупредил Каина, что его гнев может привести к плачевным результатам, и просил контролировать его :"И сказал Господь [Бог] Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним." Бытие 4:6,7.
Во всем этом — урок для нас. Грех действительно поджидает нас у дверей, готовый поглотить нас. Но Бог наделил нас свободой воли, и благодаря этому мы можем делать правильный выбор. Бог предложил Каину «делать добро», но не принудил его измениться. Каин избрал свой собственный путь.
Всё должно быть по сценарию.
По той же причине, что и остальную несправедливость. Бог не полицейский, чтобы за каждый пооступок одергивать человека. Он дает возможность исправиться людям, если те будут применять его справедливые законы. а в конце пути спросит с нас за каждый плохой поступок.
А Бог что не убивал людей потопом.
Vova Vova
Он не убил, а забрал их.
У Бога все живы. Потому
что был вынужден. Они не
захотели исправиться.
У Бога все живы. Потому
что был вынужден. Они не
захотели исправиться.