Религия, вера

Самый банальный и распространенный вопрос но...

Если бог всемогущ, то сможет ли он создать камень, который не сможет поднять? В таком случае, он не будет всемогущ, ведь не сможет поднять его. С другой стороны если он его не сможет создать, то он не всемогущ.
Возможно Бог смотрит на нас как на камни ..
И созерцает, медетируя ...
Александр Кириллов
Лучший ответ
Бог если он есть, не всемогущ иначе прекратил бы несправедливость на земле. Все войны, болезни, воровство и т. д.
З*
Зауре ******
Ваш вопрос без "чешуи": может ли Бог изнемочь?"
Глупость ведь спрашиваете)
Кричал лжец "я лжец", так кто он?
Если принять условие что камень, это образ, то под него более всего подходит ЧЕЛОВЕК, которого сотворил Бог. Человек, которому Бог даровал свободу, действительно становится тем камнем, которого Бог поднять не может без воли на то самого человека, иначе человек утратил бы свободу.

можно ответить на вопрос по другому;
Да, всемогущий Бог может создать такой камень, потому что силой Своего всемогущества может ограничить Своё всемогущество и тогда не сможет поднять этот камень.

И тут мы опять возвращаемся к человеку - это свободная воля человека. Бог и мог бы её "поднять" и свести на нет, по Своему могуществу, но - не может, потому что ограничивает Себя, и мы - свободны.
Бог создал этот мир с определёнными законами, в том числе и с законами логики. И в этом мире нельзя без нарушения этих законов создавать неподъёмные камни, как и круглые квадраты и треугольные ромбы. Но не потому, что Бог не всемогущий, а потому что здесь Он сам сознательно ограничил своё всемогущество. За пределами этого мира Он может создать всё, что угодно.
То есть, всемогущество Бога ограничено Его же планами.
Александр Всяченков Наверное я пропустил строчку в библии, где подробно рассказывается о логичном боге
Ваше сознание думает, что Бог хочет такой булыжник создавать?
За Бога уже решили, да?
Ертiс Уралбаев
Александр Всяченков Речь идет не о том, хочет он этого или нет. Я лишь привожу вероятность такого. Как ученые уверены, что чистить зубы нужно каждый день, а чистить или не чистить - забота каждого.
Всемогущество должно уметь быть невсемогущим иначе оно не всемогуще.

Всё, мы вышли за грань логики и переместились в область свободы. Всемогущество свободно и не просчитываемо законами (ограничениями).
Andranik Bagdasaryan
Да такие булыжники уже есть в этой бездне и он ими управляет как хочет, чтобы только ни кому не навредить.
а зачем ему это делать ?
Юлия Плиткина
это все философия,
любомудрие, словоблудие,
Бог прибавит себе силенок и поднимет,

Да, Он не мог поднять камень, сначала не мог, но пришлось прибавить себе сил, и поднял
Евгений ***
Александр Всяченков Значит он не всемогущ
Попробуем логически:
Раз Бог всемогущ, то он, действительно, сможет создать такой камень.
Теперь этот камень есть, и Бог не может его поднять.
Раз он не может его поднять - он не всемогущ.
Выходит, Бог всемогущ до тех пор, пока он не создаст такой камень.
Люди же строят строения, которые не могут поднять.
Нам нашим умом не понять ни силы, ни возможностей Бога.
Нужно верить Божьему Слову, где сказано, что то что не возможно человеку, Богу всё возможно.
Т. Е. Бог всёмогущь.
С точки зрения Веры. Если он создал землю, то ему и поднимать не нужно... Он не обязан доказывать могущество
Надежда ???????
Бог не только всемогущий, но и всемудрый, поэтому (я думаю), он не будет этого делать.
Думаешь сможешь манипулировать тем кто сильнее и умнее тебя?