Религия, вера

Самый неприятный для Бога вопрос

Хотя я задаю этот вопрос Богу, но Он - то говорит через людей, поэтому послушаю ответ от людей.

Бог в своей Библии признался, что создал человека по образу Своему и подобию Своему. Что это значит? Это значит, что мы подобны Богу (не в плане силы, конечно) в том, что имеем интеллект, как и Он, можем думать, анализировать, чувствовать, переживать и делать логические выводы. Человек - вершина Божьего творения, это все знают. А теперь подумайте :
Эту вершину - человека, Бог создал по уже готовому образцу (по образу Своему и подобию) , человеческий интеллект создан по образцу Его, Божьего интеллекта. Над созданием звёзд и галактик, деревьев Бог много трудился, также пришлось потрудиться, поизобретать разные конструкции бактерий, птиц, животных и многое другое. Но вот человеческий интеллект - ЕДИНСТВЕННОЕ исключение. По - другому говоря, Творец взял за образец Свой интеллект, и на основе этого образца (образ и подобие) создал человеческий разум.

Теперь вы все понимаете, что над созданием "схемы" нашего интеллекта Бог ни - капельки не трудился, он скопировал "схему" с самого Себя! Копировать несравненно легче, чем изобретать с нуля! А раз так, то наверное, у нас есть повод сказать Творцу : а не слишком ли много благодарности Ты хочешь? Ведь самое замечательное Твоё творение - разум человека, Ты создал по - готовой схеме, которая была вечно, и над которой ты ни капли не трудился ???
"у нас есть повод сказать Творцу : ...самое замечательное Твоё творение - разум человека, Ты создал" его
по образу Своему и подарил его нам.
Слава тебе, Господи.
Ayder Muxitdinov
Лучший ответ
Ольга Хазова(Рыжкова) Похоже, Вы неисправимый оптимист :-)))
"Можешь ли ты сойти со креста, чтобы мы уверовали в тебя? "
К сожалению, люди не копии Б-га, а всего лишь "образ и подобие" : Б-гу пришлось потрудиться, чтобы сократить Свою бесконечность до человеческого жизнеспособного формата.
Юрий Антоненко
Значит и и Вы великий копировщик. ? )
Для Него нет наверное неприятных вопросов. Пока человек спрашивает-он ищет. А вся наша жизнь-поиск.
Вовсе нет. Бог сотворил человека как удивительный и уникальный организм с уникальными способностями и возможностями. И этот организм Бог наделил по образу и подобию Своему чертами и качествами: любовью, на которой базируется вся жизнь человеческая, добротой, терпением, сострадательностью и т. п. А еще -стремлением к справедливости, к совершенству, к творчеству.
Копировщик-неудачное сравнение. Даже человека трудно назвать еопировщиком за то, что он рожает себе подобных )
надо чётко понимать что есть образ и подобие-и не задавать глупых вопросов-это первое
второе-о том что Богу было трудно (!?) изобрести вселенную-это тебе труднее козу из носа вытащить чем Богу вселенную сделать
третье-когда твои дети скажут тебе-"слышишь, папан, ты много сделал со своей стороны что бы родить меня? воткнул орган-по готовой схеме и всё-так что иди ка ты сам мусор выноси копировальщик китайский-ты много от нас требуешь! "
Ольга Хазова(Рыжкова) Ну, по крайней мере, когда человеку уже лет 40, он не может каждый день благодарить родителей ! Когда ребёнок маленький и зависимый , другое дело. А когда человек вырастает, он может достич больших высот, чем его родители. Вот так.
"Зачем я живу? "
Leonid Komarov
Гдеж ты счастье моё похерил!?))))))))))
Дарья К
Искушение.
Ольга Хазова(Рыжкова) Вы хотели сказать, что через меня говорит Сатана ?
Вот ведь еретик! На костёр!)))) )
На самом деле под "образом и подобием" вовсе не кроется копирование самого главного - содержания!
Наталия
Ольга Хазова(Рыжкова) Так я и не говорю о содержании. Я имею в виду, что саму ИДЕЮ человеческого интеллекта Бог скопировал с Самого Себя ! Бог скорее не творец, а просто Великий Копировщик !
когда спрашивают есть ли он.
Сотворение человека, который существует только в одном виде и хранит съеденную пищу в желудке, происходит на девятом этапе творения. Люди находятся главным образом под влиянием гуны страсти. Они всегда хлопочут о чем-то в самой гуще полной страданий жизни, но при этом считают себя вполне счастливыми.
КОММЕНТАРИЙ: Люди в большей степени, нежели животные, подвержены влиянию гуны страсти, и потому их половая жизнь носит более беспорядочный характер. У животных для совокупления существует определенное время, но люди могут заниматься этим когда угодно. Более развитое сознание дано человеку для того, чтобы он мог избавиться от страданий, сопутствующих материальному существованию, однако по своему невежеству люди думают, что сознание дано им для того, чтобы они создавали с его помощью все новые и новые материальные удобства. Поэтому, вместо того чтобы использовать разум для духовного самоосознания, они используют его для удовлетворения своих животных потребностей в еде, сне, обороне и совокуплении. Чем больше у человека появляется материальных удобств, тем несчастнее он становится, но, введенный в заблуждение материальной энергией, он считает себя вполне счастливым, даже когда находится в самом пекле страданий. Страдания, сопутствующие человеческой жизни, отличают ее от простой и естественной жизни, которой наслаждаются животные.
рассуждения чисто человеческие потому что Он несравненно умнее выше сильнее и тд В Библии на эту тему сказано (ваши пути не Мои пути и ваши мысли не мои мысли) А подобие наше с ним не только в нашем разуме...)))