Религия, вера

Не потрудитесь, ответьте. Выбрал самые тревожащие мой разум вопросы о боге, вере и прочем.

Почему религия зависит от времени, места вашего рождения и вероисповедания ваших родителей? Почему бога все считают всемогущим, хотя это противоречит логике (см. парадокс Всемогущества)? Почему бог настолько любит детей своих, что позволяет им убивать друг друга, а иногда и сам этим промышляет? Если бог создал нас по подобию своему, то зачем ему нужен копчик, отросток слепой кишки и пр.? Если мы венец его творения, зачем было перенапрягаться и создавать всю остальную вселенную? Ограничился бы нашей галактикой. Вы скажете, что бог создал вселенную. Следовательно до создания не существовало ни времени, ни пространства. Как тогда бог мог её создать? Почему богов так много? Если считать что ваш бог единственно истинный, то вы, мягко говоря, в меньшинстве.
А при чем тут, собственно, "разум"? Религия к разуму отношения не имеет, это чисто эмоциональное проявление психики. Не ищи там ни логики, ни последовательности. Религия говорит только то, что вызывает ту или иную эмоцию - а логические нестыковки значения не имеют и погоды не портят - ведь слушатели у этой религии такие же неразумные. Они и не замечают никаких накладок. Эмоция вызывается - а больше им ничего и не нужно.
Анна Павлова
Лучший ответ
да отвечать по сути нечего)))
вера в библейского Бога в 21 веке сродни веры в плоскую Землю... Мягко говоря - не очень умно...
1) не совсем верно -религия зависит от развития общества в котором она зарождается и растет.
2) всемогущество всегда относительно.
3)Он дал людям свободу - по тому и не вмешивается. так же можно считать что все люди для него это Адам и Ева - а то что они иногда спорят сами с собой и убивают свои мысли - это естественно для растущего сознания.
4) образ и подобие лишь относительно внутреннего наполнения (души твоего "Я") а не тела.
5) человек создан не по "щелчку пальцев" а в процессе заложенном изначально от усложнения атома до появления разума.
почему богов так много? по тому что познание человека идет медленно но идет.
Игорь Вервейко
Наталья Малий Это вы сами придумали? Очень <<интересно>>.
1. НЕ зависит.
2. А кто всемогущий? Вы? Поддерживаете Мироздание? Ах, оно само себя поддерживает?
Ну тогда может ваш холодильник тоже может сам работать? Зачем вы его в сеть включаете?
3.Люди хотят грешить.
Они думают, что в этом есть счастье.
Исправить глупца - можно только дав ему возможность совершить глупость.
Поэтому Бог позволяет глупцам делать глупости.
Но вы ошибаетесь, думая, что Бог убивает. Он просто воздает очень неисправимым глупцам за глупость. Чтобы они не беспокоили мирное население Мироздания.
Вывод - не нужно быть глупцом. Включайте разум.

4.По образу создан - образ. Образ - это внешний облик, а не внутренности.

5.Венец творения - из тех творений, которые наделены разумом.
Чтобы вы учились этим разумом пользоваться, живя в Этом Творении.
Нет смысла помещать разумное существо - в пустоту.
В пустоте - нечему учиться.

6.Бог может все. Он не человек. Почему то или се - изучайте Шримад-Бхагаватам 3 и 5 песни. Там все сказано.

7. Всевышний - один единственный. Просто у Него много имен.
И также у Него есть божественные слуги, которые выполняют определенные функции в управлении Мирозданием. Так как Ему - не нужна вся власть.
"призрачно все в этом мире бушующем" (с)
есть разные теории и разные религии, но все ли в них истина? и не сделаны ли они специально, чтобы морочить человечество? точно никто ничего не знает и многие пребывают в заблуждении по многим вопросам
ищите и обрящите
Елена Ланцова
1. Ребенку проще впитать ту религию, в окружении которой он живет.
2. Бог не разрешает убивать друг друга. Даже заповедь дал - "не убий".
3. Копчик, аппендикс и пр. созданы для определенных функций организма. Погугли - сам всё узнаешь.
4. Для создания всей Вселенной Бог ничуть не перенапрягся. Созданием Вселенной Бог хотел показать величие Творца и величие своего творения.
5. Да, до создания всего не существовало времени и пространства. Время Бог создал специально для нас землян для нашей земной материальной жизни.
6. Богов не много. Он Один и Един.
Ира Балясина 1)Некоторые постулаты мировых религий отличаются (в буддизме, к примеру истина достигается путём размышления, в христианстве - слепое принятие). Разве не должна истина быть единой для всех?
2)Бог дал заповедь, а сам не соблюдает её? Какой от неё тогда смысл? (Священники благословляли царей на победы в битвах. Не значит ли это, что они благословляли их на убийства?)
3)Допустим.
4)Оказывается он невероятно тщеславный. Люди, даже в конце своего пути, не смогут выйти за пределы нашей галактики. А если и смогут, то не долетят до ближайшей к нам, ибо Y-хромосома ослабнет раньше, чем это произойдёт. Какой тогда смысл во всём этом?
5)Если в говорите "создал", то это значит что есть результат. Как может быть результат у действия, которое никогда не происходило.
6)В древнем Риме так не считали.
Во первых религии это лишь часть культуры народа с определённой философией. То есть любая религия это лишь попытка людей в силу их возможностей как то понять бога и другие сложные штуки. В общем религию и бога нужно сразу разделять. Понятие "бог" скорее ближе к понятиям вселенная и законы мироздания, чем к какой то местечковой религии с её верованиями.
Наталья Малий А вы думаете, что вселенная, это Ого-го что, да?
На все эти вопросы давно есть ответы. Но вам же не нужны ответы, вам же надо пошуметь и поумничать. Так ведь?
Victor Dyomin
Ира Балясина Отчасти, да, вы правы. Но лишь отчасти. Я ответов на эти вопросы не видел, а хотел бы. Не трудно вам показать их мне?
Наталья Малий Какие ещё ответы? Или вы по привычке врете?
Не хотелось трудиться, как вы предлагали. Но, если вы про христианство, то земное тело со всеми перечисленными особенностями человек получил не при создании, а после изгнания из рая.
Ира Балясина Допустим. Но Вы ответили лишь на один вопрос. Как же остальные?
Наталья Малий Мы вас вышлем в рай и очень скоро.
очень долго и нудно пояснять это уже в сотый или тысячный раз очередному умнику троллю
Ира Балясина Раз так, покажи материл, где такому же умнику-троллю как я все доходчиво объясняют.
Обычные вопросы запутавшегося. Бог никогда не делал и не делает что-то так скажем не подумав.
Erh Dfg
Ира Балясина Так распутайте! Все-то нужно ответить на эти вопросы.
Наталья Малий Запутался между невидимками (божками) и чертями.
У религии (наверное любой) есть колоссальное преимущество перед мыслительной деятельностью. Она даёт простые ответы на сложные вопросы. И тем самым позволяет экономить значительное количество энергии организма. Это всё равно что спросить - почему? И получить ответ - по качану. То есть, ясность вроде бы и не внесена, но вопрос закрыт. Наука же даёт слишком сложные ответы, которые, к тому же, зачастую не очень-то приятны для нашей психики. Спрос рождает предложение. Когда-то появился спрос "на высшую мудрость", появились и "мудрецы". Так как эта деятельность подкреплялась материальными благами со стороны верующих, то она получила развитие и распространение. В общем - это стало бизнесом по сути.
Наталья Малий Религия, если и даёт ответы, то даёт лживые. Особенно про рай, ад или божье царство. А наивные люди верят в эту ахинею.
все верно. потому что это фэнтази. но очень интересно, как ответят профессионалы от бога.)

Найдя предлог для диалога:
«Как ты сварил такой бульон?» —
спрошу я вежливо у Бога.
«По пьянке», — грустно скажет Он.
Инна Мельник
Всемогущество противоречит логике человеческой (несовершенной) и ограниченной.
И .. мягко говоря, по словам Господа, его последователи и будут в меньшинстве:

“Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими” (Матф. 7:13).
~Jazgulya Kudaibergenovna~
Наталья Малий Конечно в меньшинствн. Не все же психи.
потому что все, что напридумывали люди о боге- глупость.
Какое есть дело богу до поднимания камней или каких-то микроскопических человечков, которые злы, мелочны и несовершенны?
Разве наличие бесконечной вселенной не требует занятий по-важнее?
Допустил бог возможность создания некой единицы сознания, которая будет являться его "образом и подобием" ,да полетел дальше, клепать звезды и расписывать формулы.
А уж что случайно собралось, пусть выживает и оттачивается само, в условиях, где за каждую ошибку смерть, и1000 претендентов на твое место, и везде- смерть да безысходность.
Юрий Жуков
Я почему то уверен, что вам плевать на ответы на ваши вопросы. Уж больно утвердительно они звучат. Так что, я наверное поленюсь отвечать...
99%Религия создана для управления массами населения из практически научной точки зрения) , якобы нужно обычному плебею верить в общепринятые правила во избежание хаоса на земле до появления конституции и прочего. Но всё же 1% Высший разум есть не всё так просто устроено.