Религия, вера

Приемлемо ли для христианина отмечать праздник, если он имеет языческие корни? Почему?

Согласно Библии - неприемлемо. Здесь важно мнение Бога, а не человека.
"Испытывайте, что благоугодно Богу"
(RST К Ефесянам 5:10)
А у Бога весьма категоричное отношение к языческим обычаям, традициям и обрядам.
"Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель."
(RST 2-е Коринфянам 6:14-18)
Татьяна Веселова
Лучший ответ
Христиане отмечают церковные праздники. А среди таковых нет (да и не может быть) праздников с языческими корнями!
Так что, вопрос Вы задали некорректный.
Надежда Иккерт
Свободный В Тумане Я с вами не соглашусь, почитайте истоки всех праздников, которые отмечаю в церкви .
Горячева Елизавета А если взять такой праздник, как Масленица. Можете поинтересоваться какие у него корни.
вы о чем это?
Горячева Елизавета Я непонятный вопрос задала?
У христиан евангельские праздники.
У язычников своя кухня.
Да. Если обрубить эти корни и посвятить Богу
Михаил Гаганов
Во всем можно при желание найти языческие корни, даже там, где их отродясь не было, зато было бы желания их найти. Так что теперь, уходить в затвор и изолировать себя от людей?
Dariya Shensizbai
Если это добрый обычай печь блины то одно а если сжигать языческое чучело то другое.
Jin Back
Горячева Елизавета Масленица имеет языческие корни. Думаете, что Богу все равно, что люди смешивают истину с язычеством?
Все христианские праздники имеют языческие корни. Например, сегодняшнее 25 декабря - это день Митры и Гора, которые приурочен на эту дату в честь солнцестояния. Бог солнца Гор был убит Сетом и воскресал 3 дня. А когда воскрес свет победил тьму. Не только многие праздники наложены на даты языческих, но попы борясь с двоеверием тупо заменили языческих богов своими святыми дав им силу покровительствовать тому же. Например, Николай Угодник стал покровителем урожая. А святой Власий, просто по созвучию проассоциировавшись с языческим Велесом, стал покровителем скота. Святой Зосима — покровителем пчеловодства, великомученик Артемий начал помогал от грыжи, святой Марон — от лихорадки, святой Антипа — от зубной боли, мученица Дарья решала задачу отбеливания простыней и т. д.
Тоже самое касается всех ритуалов и таинств. Например, ритуал признания в собственных грехах для внутреннего облегчения существовал у многих народностей. Кстати, отголоски этого древнего ритуала встречаются и в сказках народов мира, когда главный герой роет в лесу яму и выкрикивает в неё то, что больше не может держать в себе. Слово (логос) древние наделяли мистической силой, полагая, что могут посредством слов перевести свои грехи на какой-то предмет и/или, громко выкрикнув, попросту избавиться от них. Вот отсюда и христианская исповедь.
Древние евреи, например, избавлялись от грехов таким образом. Раз в год члены племени собирались вместе, племенной шаман накладывал руки на чёрного козла, перечисляя грехи каждого человека в племени. После чего козла, переложив на него все свои грехи, отпускали. Отсюда и пошло выражение «козёл отпущения». Забавное описание этого языческого магического обряда приводится в Библии… Правда, не все народы использовали для этих целей козлов. Некоторые собак и даже быков.

Так что имеет только смысл что вы в конкретный праздник вкладываете сами.
Рома Паутов
Рома Паутов Про масляницу из книги Александра Никонова:
Скажем, бесхитростные славяне даже после официального принятия христианства по-прежнему почитали бога-покровителя скота Велеса. И церковь никак не могла их от этого отучить. Поэтому хитрые попы постепенно подменили культ Велеса культом похожего по звучанию греческого святого Власия.
Точно также христианская церковь поступила с днём Спаса Коляды, Ивана Купалы и со знаменитой Масленицей. С Масленицей церковь боролась долго и ожесточённо, в течение нескольких столетий. А потом плюнула, приурочила к карнавальной языческой Масленице свою Сырную седмицу и по сию пору спокойно наблюдает, как христианские монотеисты России пекут на Масленицу блины — образ языческого бога солнца Ярилы. И с удовольствием пожирают этого бога. Причащаются…
В этом и суть православия, которое является христианским течением.
Нет, неприемлемо. Потому что не по-христиански это. Мне 5.
И всё, что вы делаете, словом или делом, всё делайте во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца.
Что в этом плохого? Мы же не поколоняемся.
Подскажите христианский праздник без языческих корней?
Горячева Елизавета А какие по-вашему, праздники имеют языческие корни?
Свободный В Тумане Евангелия от луки 22:19 в конце говориться " сие творите в Моё воспоминание "
когда нет любви в сердце, тогда от праздников одни расходы.
А у кого Любовь - то праздник, это повод проявления любви!!!
И это прекрасно.