Религия, вера
Почему древо познания добра и зла называется так?

Потому что вкусив люди решили что теперь не Бог будет определять что добро а что зло, а каждый человек сам для себя это определяет.
Потому что Истину, Бога, Добро невозможно познать без познания зла
По русски, ПОЗНАНИЕ обозначается символами - ВЕ - вытеснение (В) паразитирования (Е) (паразита из себя). ДРЕ*ВО - в делах (Д) вытеснять (В) объединение (О) с радеющими (Р) паразитировать (Е) в течении (РЕ).
Потому что дерево это понятная каждому система имеющая корень (питание) ствол, листья и плоды на ветвях. Плод скрывает всю инфу о древе, имеет семена...
Для человека было предназначено древо ЖИЗНИ, а все потребное для познания он имел в Боге, любовь, добро и свобода - счастье, вот что предназначено для нас Отцом Небесным.
Человек поискал для себя и ВНЕ Бога - и погиб, разрушен.
То что представлено деревом хорошо объясняется в сноске в " Иерусалимской Библии".
" Право на это познание Бог оставил за собой, но человек, согрешив, присвоил его себе. Поэтому здесь не имеется в виду ни всеведение, которым падший человек не владеет, ни способность различать между добром и злом, поскольку до грехопадения у человека уже была такая способность, Бог не отказал бы в ней разумному существу. Речь идёт о способности самостоятельно решать, что добро, а что зло, и поступать соответственно, о притязании на полную моральную независимость, требуя которой, человек отказывается называть себя творением."