Религия, вера

Иисус Христос знал, что возникнет христианство. Почему он не оставил учение, как пророки Моисей и Мухаммад? ++

Христианство придумал Павел, а Иисус был иудеем из секты ессеев.

“Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков. Не нарушить пришел Я, но исполнить. Истинно говорю вам: доколе не прейдёт небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдёт из закона (Торы), пока не исполнится всё”
— Матфей, 5:17, 18.

Существует распространенная версия, что христианство возникло из учения Христа. Но то, что проповедовал Иисус, было лишь истинной древней формой иудаизма, а христианство - всего лишь ее искажением!
Павел, а не Иисус стал основателем этой религии. Доктор Арнольд Мейер, бывший в одно время про- фессором богословия в Цюрихском университете, утверждал: "Если под христианством мы пониманием веру в Христа, как Небесного сына Божия, не принадлежащего к земному человечеству, принявшего человеческий образ через Деву и принесшего умилостивительную жертву своей кровью на кресте... такое христианство было создано Павлом, а не Иисусом!
Истинное Евангелие, проповедуемое самим Иссусом, было утеряно или умышленно уничтожено и заменено некоторыми лжеучениками их собственными евангелиями. Чтобы добиться признания, они приписывали их знаменитым ученикам Христа. Такое огромное количество "священных писаний" (согласно Британской энциклопедии, их число достигло 120) разбило общество на секты со своими догмами веры. Христианство начинает смешиваться с язычеством.
В IV веке языческий император Константин принял христианство и объявил его государственной религией. Он приложил все усилия, чтобы объединить враждующие партии. В 325 году в Никее Константин созвал Собор священников, где Иисус был провозглашен "Богом Бога, Светом Света, Самым Божественным". Некий Арий, архиепископ Александрийский, который отрицал божественную сущность Христа, был осужден этим Собором, а его писание подверглось уничтожению.
Именно этим законом Император укрепил свою власть и примирил язычников с разными течениями христианства переняв языческую троицу, крест, и провозгласив Иисуса который сказал что Отец наш выше меня и который молился Богу, сделав из Иисуса Бога!
Илья Фогель
Лучший ответ
Серёжа Молодец Абсолютно правильно.)
Huseyn Гермес Трисмегист, боюсь вы очень ошибаетесь. но в кратце по порядку.

по поводу слов Христа " не нарушить а исполнить", это все верно, но это никогда не говорилось с целью "оставить как было". Боюсь вы не поняли смысл ЕГО слов, ОН же и сказал "ни одна Йота не пройдет... доколе не исполнится все" - а именно своей жертвой ХРИСТОС исполнил Ветхозаветний период, т. к. исполнил закон.

обо всем что вы писали ниже, это не больше уровня "болтологии", существует Александрийский, Синайский кодексы, Кумранские рукописи, свитки мертвого моря. А разница в написнном очень небольшая. поэтому говорить о том, что было придумано, это глупо.

И В новом завете и в Ветхом завете есть места указывающие на божественность ХРИСТА. Это основа учения.
Оставил, просто его учение подладили под свое убогое понимание, не смогли его освоить, как и все в нашем лживом мире - люди воспринимают не то, что им говорят, а то, как они это поняли.
По Блаватской, были нормальные Евангелия, но их переписали под себя святые отцы церкви.
Серёжа Молодец Блаватская, возможно, права.
Учение Моисея написали через 700 лет после его смерти. Учение Мухаммада записали вскоре после его смерти. Евангелие записали в течение 100 лет после сметри Христа.
Александр )))))
Иисус сделал лучше.
Иисус послал на Землю Святого Духа.
И сегодня каждый христианин может лично общаться с Богом Святым Духом, и лично получать наставление от Бога в режиме онлайн.
"будут все научены Богом"
Ali Oljaev
Он не оставил учение, а продолжил ведь все ждали Христа (Машиаха). Ошибка иудеев что они не узнали Машиаха и вместо иудеев Бог основал свою дальнейшую работу с христианами-народом Бога. а иудаизм отверг, как не хотевшими дальше работать с Богом и разрушил Иерусалим и храм.
Христианство происходит от слова Христос Одна из целей прихода Иисуса на землю была -научить людей правильно поклоняться Богу. И его учения записаны в 4-х евангелиях. и И первом веке ученики Иисуса уже стали называться христианами-Деяние 11:26.
Nek_Ta Но сейчас нет поклоняющихся, как он, мир ему, учил, нет соблюдающих по Библии. Только мусульмане соблюдают по Куръэну и не мало элита русских в Исламе.
Әссәләмугәләйкум! Мир Вам и Вашему дому! Прими Ислам целиком, полностью и будешь счастливым в этой и будущей жизни. Приобретешь настоящую, естественную жизнь, в которой нет места убыткам, есть только выигрыш! Войди в мир Ислама, приобретешь настоящих братьев и сестёр и самое главное - довольство Аллахьа. Будешь уважаем и дорог... В Исламе, только разумные и мужественные, ибо Ислам принимают, только таковые. Этот прекрасный гармоничный мир сотворил Всевышний Аллахь и поставил на служение нам солнце, луну, природу, животных. Все, что находится под землей, над землей и между небом и землей и во вселенной существует, живет по закону своего Творца . И для того Создал, чтобы люди жили по Его мудрому закону добровольно, искренно и им дан разум для этого и ниспосланы Писания. Но со временем каждое из Писаний было уничтожено или искажено людьми, и по этой причине они утратили законность. Затем Всевышний Аллахь ниспослал Куръэн и дал гарантию, что он будет сохранен без изменений до Судного дня, и только это Писание является действительным и законным. В самом начале его Всевышний Аллахь говорит: "Это Писание, в котором нет сомнения, является верным руководством для богобоязненных" (сура 2, аят 2). И только тот, кто принял это Писание Аллахьа, и присягал в верности Аллахьу, считается мусульманином - послушным и покорным своего любимого Творца, настоящая, действительная имя которого АЛЛАХЬ, благодарным, соблюдая Его Законов. Му'мин - это тот, кто не только верит в Аллахьа от всей души и не только искренно соблюдает все законы Аллаhа, как он Велел, по силе возможности, а не испытывает никаких сомнении и не дружит врагами Аллаhа - восстающих против Аллахьа, не соблюдая Его законов и тем самом игнорирующих Его - своего Творца - Властелина миров. Если нет стыда и совести, то делай что захочешь.. - хадис. Можешь быть благодарным к своему Творцу и совершать намазы и другие обязанности и заслужить Рай или не соблюдая приобрести Адские мучении ..Исключительная свобода выбора... Все, что приносит вред здоровью, в том числе и сигареты, музыка, мясо кролика, мясо конина, сбривание бороды и укорачивание бород меньше дозволенного и что унижает достоинство - харам, запрещено Всевышним Аллахом.. 5:88 Питайтесь из того, чем наделил вас Аллахь, - дозволенной, доброй и благой пищей. 2:8 Среди людей есть такие, которые говорят: «Мы уверовали в Аллахьа и в Последний день». Однако они суть неверующие. 2:9 Они пытаются обмануть Аллахьа и верующих, но обманывают только самих себя и не осознают этого. Одним словом говорить, что верю в Аллахьа - в Властелина миров, не соблюдая Его религию, то это явное лицемерие и издевательство. А раз уж если действительно веришь своего Творца - Аллахьа, то немедленно прими Ислам - религию, которая соответствует душе всех людей, как сахабы, с присягой - с байг"атом, в верности Аллахьу, что будешь соблюдать Его религию именно по Куръэну до конца свей жизни оставаясь верным Аллахьу. Это договор, сделка с Аллахьом и начни свою жизнь с чистого листа ибо по искренно принятию Ислама с присягой - с байг"атом прощаются все грехи и начнется приниматься благие деянии и принимаются покаянии и просьба о прощении грехов и прощаются грехи. Жизнь дается всего лишь один раз и поправить ситуацию второго шанса не будет и прожитых лет в неверии уж не вернуть. А так есть шанс исправиться, пока жив, но откладывая зная или не зная - это значить приобретение, заслуженной наказании.
Сергей Пчелин
Это не вопрос на "пять минут". Чтобы на него ответить, надо понимать, а для чего вообще ОН приходил? Он спрашивает у Петра "за кого ты почитаешь Меня", Петр ответил "ТЫ ХРИСТОС, Сын БОГА живого"

Рождение Христа было предсказано с точностью до года Ветхозаветним Пророком. Чем и объясняется "Мессианский" настрой евреев того времени.
Цель ветхозаветних заповедей было несколько, среди которых есть две основные :
1 уберечь от греха
2 показать сущность БОГА

Придя на землю ХРИСТОС не формировал Радикально отличающееся учение, но сформировал НОВОЕ, на базе старого. Например заповедь "не убей" всегда была и есть. А заповедь "не прелюбодействуй" видоизменилась, ОН сказал "кто с вожделением смотрит на женщину, уже прелюбодействовал с ней в сердце" - То есть показывает, что цель заповеди была не только в формальном "не сделай" но и в самом внутреннем рассуждении и миропонимании человека. А, например "люби ближнего и ненавидь врага" - Вообще было сформированно "древними", что было вкорне не верным.

Проще говоря, ХРИСТОС, ОН же БОГ, СЫН БОГА не меня что-то радикально, на том основании, что БОГ это ЕГО ОТЕЦ и ОН с НИМ един, а значит не может даже теоретически быть несогласным с НИМ. Однако через свою жертву, ввел Новый Завет, сформировав учение на основе жертвы (это и есть НОВОЕ учение, и при жизни ОН не редко об этом говорил.)

Вывод, Иисус очень дословно, буквально, и достаточно четко оставил свое учение.
Ольга Андрус
Серёжа Молодец Он ничего не оставил.
Сергей Пчелин Куръэн 5 : 17. Уже стали неверующими те [христиане], которые сказали, что Аллах – это Мессия, сын Марьям. Скажи (о, Пророк) (этим невежам): «Кто же может сделать хоть что-либо перед Аллахом [помешать Ему], если Он захочет погубить [лишить жизни] Мессию, сына Марьям, и его мать, и всех, кто на земле?» (6) И (только одному) Аллаху (принадлежит) (вся) власть над небесами и землей и тем, что между ними. Он творит то, что желает: и (только) Аллах над всякой вещью мощен!
Христиане живут по учениям Иисуса Христа, которые передал ему Бог. (Иоанна 12:49)
все что делал и говорил Иисус записано его учениками и являются частью боговдовновленого писания Библии для нашего наставления и в качестве примера которому христиане следуют