Религии нам говорят, что человек рождается грешным, т. е. плохим, испорченным.
В то время как атеизм говорит нам обратное. Человек хорош, а плохим его делает окружение, агрессивная среда в которой он живет.
Вопрос.
Где правда?
Почему вы так считаете?
Религия, вера
Вопрос на размышление. Внутри.
Если человек хорош, то откуда взялось плохое окружение?
правда - в первом, ведь она дает
неограниченное поле для эволюции
а второе слишком упрощает жизнь
чтобы ты еще куда-то двигался
неограниченное поле для эволюции
а второе слишком упрощает жизнь
чтобы ты еще куда-то двигался
Человека формирует место и время. (С) 9 месяцев опыта у новорожденного за плечами (С)
Ну начнем с того что оба тезиса не верны.
1. Христиане учат что человек рождается поврежденным а не грешным. Мы имеем дифект, слабость к греху. Но это не значит что ребенок уже в утробе виновен.
2. Так же не верно. Потому как есть множество примеров когда человек в хорошей среде становился плохим и наоборот.
А вот я думаю, что в природе нет таких понятий "хороший" / "плохой ", эти понятия придумал человек. Думаю Иисус очень удивился бы, увидеть в какое мракобесие превратили его учение. Поступайте по совести
Николай Шеин
только люди могут мыслить категориями
свинья грязи даже у новорожденного найдет
вывод о правде делайте сами
ну во-первых, религии такого не говорят..
во-вторых -- они не разговаривают,
как и атеизм.
Будьте внимательны и здоровы! :*)
во-вторых -- они не разговаривают,
как и атеизм.
Будьте внимательны и здоровы! :*)
Артур Хусаенов
Как это мило, что вы про меня ещё не забыли.
ни то ни другое

Так утверждает лишь одна из известных мне религий- христианство.
Концепция первородного греха больше нигде не встречается.
Большинство религий скорее поддерживает в этом вопросе "атеистическую" позицию.
Я верю Богу, но не религиям, в том числе и атеизму. Хотя как раз последний в затронутой тобой теме прав - для Бога нет никакого смысла делать "некачественный продукт" - человеком, а значит изначально человек хорош. Тоже, что мы считаем злом лишь учебный процесс получения из человека чего то большего
И в библии сказано, что человек создан по ОБРАЗУ и ПОДОБИЮ Бога! Это потом кто-то оскорбил Творца и его творение и сделал из образа и подобия Бога заблудшую овцу израилеву, раба и грешника. Удивляюсь постоянно, как из ОБРАЗА и ПОДОБИЯ Бога может появиться овца?! Всемогущий Бог унижен до безобразия в этой библии... Он и людей утопил, а ведь это его сыновья брали в жёны земных женщин и творили детей. Как так могли извратится образы и подобия Бога Всемогущего. Мне кажется что библия написана про сатану, а не про Бога.
законы религий не работают в живой природе,
следовательно их автор не создатель природы.
А вам зачем это знать? Живите, как совесть подсказывает
Бог давно показал через Иисуса Христа, что Бог - это жизнь. Это образ мыслей, чувств, желаний. Бог далек от религий, Он живет в сердце людей, в каждой капле воды, в хлебе, природе... везде и во всем. Его познавать надо, в этом вечная жизнь. Чел. создан по образу и подобию Бога, а Бог свят.
Вы можете сколько угодно верить в свою безгрешность но ваше тело состарится и умрет.
"возмездие за грех смерть"
Иисус открыл нам путь чтобы преодолеть пропасть смерти и вернуть себе вечную жизнь.
Узнайте что означают 4 столба на которых висела завеса в Скинии перед Ковчегом Откровения.
И вы узнаете путь в вечную жизнь.
"возмездие за грех смерть"
И вы узнаете путь в вечную жизнь.
правда всегда одна... это сказал фараон... он был очень умён... да конечно атеизм правду говорит)
Ирина *
И за это его называли - Тутонхамон)
Я думаю критерии хороший или плохой не применимы к новорожденному, так как он не обременен моралью. И если скажем он останется на том же уровне... ну скажем его воспитают не люди, а звери, то есть исключительно в природной среде, он так и не узнает что хорошо, а что плохо. А мы не сможем дать ему такую оценку. Потому что это все равно что оценивать хороший волк или плохой волк)) Он не хороший и не плохой, он просто волк)
Первородный грех только в одной единственной религии-христианстве. Придумал этот грех поп Августин Блаженный в 4-м веке н. э.
Алексей Конев
"возмездие за грех смерть"
Людей много, мнений тоже. Но каждый сам решает во что он будет верить. Чем больше знаний у человека тем больше вероятности для него найти истину. Желаете разобраться в христианской вере - изучайте первоисточник, Библию и складывайте собственное мнение, ищите факты и доказательства. То что заложено в человеческой черепной коробке дано нам, людям, не просто чтобы было, а чтобы мы этим пользовались.
Ответ один и тот же. Когда будешь падать в ад все поймешь. Мне больше нечего сказать тем кто уперся рогом и упрям как осел. Устал от таких. Хоть бы один сказал че то путное, но нету. Позиция на заборе агностика позиция шакала и предателя в тылу.
Никто не говорит, что человек рождается грешным, скорее, предрасположенным к греху в силу своей природы. Но рождается всегда невинным.
вот что говорит Священное Писание в Римлянам 5:12--"как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили..."
человек рождается грешным, т. е. плохим, испорченным.
Не так однозначно.
Грешным не значит плохим.
Библия учит, что плохим человека делают его плохие дела, на которые влияет грех, окружение и среда:" Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы".(1 Коринфянам 15:33)
Еще Бог обещает все исправить для тех, кто его любит.
А у атеистов нет такой надежды.
Не так однозначно.
Грешным не значит плохим.
А у атеистов нет такой надежды.