Вот допустим, жил человек, жил, и тут он узнаёт, что бухать нехорошо, а правильно заниматься спортом. Ну если он всё правильно сделает, его самочувствие станет лучше, и общее качество жизни повысится.
Или же, допустим, работал-работал человек менеджером по продажам, и ему друзья подсказали выучить язык С++. И тут оказалось, что он счастлив, даже не то, чтобы работая в этом направлении, а ему в кайф просто изучать всё это - синтаксис, паттерны.
А в вере в чём смысл? Ну жил человек, жил, и тут вдруг начинает верить, что если не начнёт выполнять кучу ритуальных действий ( и что гораздо важнее, КРУТИТЬ ИХ В ГОЛОВЕ), то попадёт в ад. В ад он не факт что попадёт. Но голова у него забьётся. Станет лучше его жизнь? Нет. Что ещё хуже, ему будут внушать, что он ОБЯЗАН думать, что у него жизнь стала лучше от веры, потому что думать обратное - грех.
Религия, вера
В чём смысл веры? (вн)
Для более удобного и эффективного управления людьми она нужна.
Иван Пузырёв
Вера это что, внушение, зомбирование или воздействие чего то еще?
Чтоб не заморачиваться познанием :)))
Ну, кому-то ж в лом! :)))
Александр Ковалев
Так и без веры им мало кто заморачивается.
Верит лох, а лоха, кидают.
Вот допустим, жил человек, жил, и тут ему сказали, что бухать нехорошо, а правильно заниматься спортом, а он взял да и поверил. Ну и если он всё правильно сделает, его самочувствие станет лучше, и общее качество жизни повысится...
вера это не куча ритуальных действий, а доверие Богу, рождение свыше, перерождение духовное, любовь к святому и отвращение к грехам.
смысл в том чтобы прийти к Богу и обрести вечную жизнь.
Александр Ковалев
Если это всё так и есть, что не факт.
Ikromdjon Kurbanov
А Жизнь и так штука вечная, как и душа человеческая.
Ольга Артамонова
У нее это просто слова. На деле никакой программы. Просто лозунги.
Когда в Вере появляется смысл, она становится церковью и начинает коммерческую деятельность. Настоящая Вера - это ТОЛЬКО о душе, но сомневаюсь, что вы это поймете...
Смысл веры в том, чтобы признать благо творческого духа, ведь частица его внутри тебя и ты сам сопричастен акту творения. Если хулишь дух и проклинаешь бога, то у тебя нет веры его святость, а результат твоего участия в сотворении мира с каждым мигом все больше напоминает ад. И кому ты со своим адом нужен? Кто построил райскую гавань станет пускать тебя к себе, чтобы ты там развел маньяков? едва ли, ты будешь с подобными себе luchio666.livejournal.com/15844.html и будешь там довольно скоро
Александр Ковалев
Значит, смысл веры - забить голову такой дурью, чтобы верить, что на каком-то высшем уровне ты лучше всех?
Вера в Бога должна развиться до любви к Богу. Это смысл.
Как, например, вера в бег должна развиться до олимпийской медали.
Человек не может без веры. Во всем должна быть акт веры, иначе невозможно жить.
Смысл веры в Бога - духовное совершенствование и возвращение на свою истинную духовную родину - Рай!
Александр Ковалев
Если это правда, а не выдумка.
Народы всего мира в эту байку верили.
смысл Веры в любви и благодарности Богу, любви к ближним своим, причем в такой любви-
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Это из 1-го послания апостола Павла к коринфянам, гл 13
Александр Ковалев
О какой любви идёт речь, если люди идут в вечный ад, а они родственники тех, кто идёт в рай.
Нагло лжёт ваш бог.
Что доказано уже не отнесешь к понятию веры, а что не до доказано, то и называется верой, когда в это еще верит сам человек.
Александр Ковалев
Вопрос о религиозной вере.
Смысл веры в самой вере ))
Александр Ковалев
Люди летят на рекурсию как мотыльки.
Смысл веры в осознании себя причастным ко всему, что происходит вокруг, в ответственности при принятии решений, в наполнении жизни совершенными поступками.
В христианстве основная цель обрести вечную жизнь и унаследовать Царствие Небесное.
Зачем узнавать куда едет твой поезд? В вагоне уютно, можно интересно и с пользой проводить время. А узнаешь - вдруг возникнут проблемы, придётся что-то решать, беспокоиться, голова забьётся...
Александр Ковалев
Все предлагают им верить. Потому что никто не может ПОКАЗАТЬ, куда движется поезд.
Вот вы со своей метафорой, похоже, без особого ума.
На самом деле главное - не ритуалы, а осмысление своей жизни, своих грехов, иной взгляд на мир, более широкий, на самом деле.
Александр Ковалев
Осмысление в рамках модели, предложенной церковью. При этом, сомнение в этой модели - грех, в рамках же этой модели, предложенной церковью.
Другими словами, взгляд более узкий, на самом деле.
"Чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией" (1 Коринфянам 2:5).
Александр Ковалев
Вот так всё просто. ДОстаточно одну книжку назвать мудростью божией, а ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ - мудростью человеческой.
Для какого человека вера - куча ритуальных действий?)
Только для дэбила и фанатика, наверное. От веры жизнь не меняется вообще, только лучше становится, ведь ты начинаешь думать о чем-то высшем, что ли, хотя кому как. А вот откровенный фанатизм уже вредит.