Религия, вера
В начале сотворил Бог небо и землю ( Бытие) ?+
Вода в земле находится.
Ранис Саяхов
Скорее всего сотворенная земля изначально представляла собой сушу находящиюся под водой
Воду сотворил Бог (Отец и Сын и Дух Святой), очевидно же из Писания.
Ещё опустили воздух и огонь
Небо (эфир), воздух, огонь, вода, земля. В таком порядке. И всё тот же творитель.)
Тут просто сократили, чтобы не нагромождать непонятными подробностями.
Ранис Саяхов
Вода один из Источников жизни . Как её можно сократить?)
А дальше прочитать слабо???
Ранис Саяхов
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды
На мой взгляд странное акцентуация внимания.
Лично меня заинтересовал вопрос что значит: "Сотворил?".
В вашей логике событий, Бог где-то, что-то взял и из этого где-то что-то взятого создал.
Но ведь строкой выше написано, что ничего не было.
А значит и взять что-то откуда-то тоже не было возможности.
Поэтому сотворить он мог только из себя.
Бог разделил себя на части: материальные: Землю и Небо и нематериальные: Дух Бога.
Материальные части Бога создали все остальное, в том числе человека, а нематериальная часть Бога вела самостоятельную деятельность.
В дальнейшем Иоанн Креститель и Иисус "поймали" эту нематериальную часть Бога и воплотили в Святую Троицу.
Так христиане получили неиссякаемый источник энергии для духовного восхождения.
Ранис Саяхов
Вероятно творения было два, но их слили в ОДНО
Первый человек Творённый, Второй Сотворённый
Вы нашли очередной ляп. Поздравляю!
Мне еще свет нравится. Ладно, что источники света он только на четвертый день допер создать. Допустим, это чудо божье, светил какой-то особый свет сам без источника. НО КУДА ОН ДЕВАЛСЯ НОЧЬЮ? А главное, зачем, если он хороший такой!?
Да
Бог сотворил всё, вот как в Библии говорится: " ...убойтесь Бога и воздайте Ему славу..., и поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море и источники вод." (Откровение 14:7)
Бога нет успокойтесь )