Виделся я с одним старым знакомым. Он религиозный человек. Католик правда не православный. Но думаю - это не особо в моём рассказе важно. Рассказал ему о своих проблемах о своём отношении к жизни, религии и здоровье. Он выслушал, посоветовал что-то и сказал помолится за меня. И вот что случилось - всю ночь после разговора я не мог заснуть, чувствовал себя плохо, сердце болело и думал откинусь. Но на утро понял, что ноги не болят. Я не сказал, что суставы тазобедренные болят здорово и ходить тяжело. И уже три дня не болят. Но это ладно. Главное - почему? Спугнуть боюсь - знак мне это или а вдруг с его помощью внушил себе и выздоравливаю и нет его бога-то. Хотя очень хочется чтоб был. Жить с богом хорошо. Всех вопросов человек решить сам не может и постепенно тонет в нерешённых. Заболевает психически и вся жизнь бывает под откос. А вот веря в бога - его любовь, что не оставит и что ведёт нас - решает главную проблему. Главная, системообразующая проблема. Появляется как бы сердце всей нашей жизни. Нет проблем, которые богу не по плечу. И мы можем не знать как, но бог если он с нами поможет. И мы спокойны, радость каждый день -
за то что проснулся и новый день подарен, здоров и хлеб, кров имеется. Когда знаешь твёрдо - это не то же самое, что играть в жизнь с богом. И вот это моя проблема - да хорошо жить с богом. Но я знаю, как работает психология и психофизиология - это курс медицины и даже начинающий тренер это знает. А я тренер по образованию. Можно представить себе гиподинамию, гипокинезию и понять что называется схему разрушений и причину в организме. И внушить человеку можно даже исцеление от рака. Нужно только чтоб он поверил, да хоть во что, хоть в волшебный камень, посидев на котором, станешь здоров. Только вот сам автор методики с камнем не обязательно должен верить в чудесную силу этого камня. Вот и я знаю, что польза веры в бога есть и даже могу, как бы впустить в свою жизнь бога. Только бог этот для меня игрушечный, он как бы для самоутешения и радости. И игра эта рано или поздно закончится а жизнь продолжиться. Как не играть, не быть мечтателем? Да в сказке хорошо, тут тебе и здоровье улучшилось и пользу может приношу и радость имеется но всё же игра - это понарошку, пока игра эта не надоест. А я хочу не играть а жить с богом. Да и не получается у меня находиться в роли верующего постоянно. Я ведь отношусь к религии, как методике исцеления души. Как знать твёрдо а не жить в фантазии? Этот вопрос тормозит меня! Объясняю себе всё психологией, самовнушением и не выходит по другому. Могу созидать, любить, работать с удовольствием, как этому учит Христианство и не быть христианином. И не иметь радость присутствия бога, как главного связующего всего. Легче поверить что бог - планета "земля", звёзды и мы - это одно целое, часть большого организма. Один организм, где каждая клетка, если она здорова, живёт и радуется. Это религия древнее Христианской и где-то читал, что о ней Христос апостолам так и говорил - на Руси есть религия, и не меняйте в ней ничего. Русичи живут правильно. Уточните их знания, помогите но не меняйте ничего. Вот в эту религию я могу поверить. Я чувствую бога во всём вокруг - птицы, животные, трава, горы, небо. Это всё один, живой организм. Мы сами боги и одновременно один бог, мы часть и его сознания и того, что он материально представляет. А появление Христианства в душе не приживается. Чувство неправды присутствует. Ошибка какая-то на мой взгляд скрыта в Христианстве. Эти обещания потом, царствие небесное, после смерти а сейчас подставь другую щёку и живи чем бог подаст. Удобно для власть имущих иметь такое послушное стадо. Может в Христианстве - часть правды?
А на самом деле Бог не там где-то а он уже в нас? Мы бог - каждый в отдельности и все вместе. Мы часть системы коллективно и по отдельности.
Религия, вера
Много букв... Не читайте зря, если это не ваша тема! Мысли в слух. Ответ не нахожу. Поможете, буду благодарен?
1. "Спугнуть боюсь - знак мне это или" - Не хулИ и не принимай. Потому что это может быть от Бога, а может быть от Сатаны. Оставь как есть и забудь.
2. "Жить с богом хорошо." - Нет! С Богом жить трудно! Это аксиома, это закон для плотского человека.
3. "Как знать твёрдо а не жить в фантазии?" - Если будешь умом постоянно искать Бога, то сердце скоро оттает. Сердце не может долго сопротивляться уму. Это закон духовной жизни. Только работает он при искреннем поиске, а не так, не для отмазки.
4. "где-то читал, что о ней Христос апостолам так и говорил - на Руси есть ..." - Читал скорее всего это в брошюрка родноверов. Ибо Русь появилась на тысячу лет позднее, чем жили на Земле апостолы.
5. "в эту религию я могу поверить. Я чувствую бога во всём вокруг - птицы, животные, трава, горы, небо...." - Анимализм значит? А знаешь почему в это веришь? Потому что именно с таким богом тебе жить хорошо. Ибо не желаешь ты воспринимать Бога как личность. А Бог - это личность! И только в христианстве такое понимание Бога.
6. "Ошибка какая-то на мой взгляд скрыта в Христианстве." - ошибка скрыта в нежелании учиться. Не надо читать брошюрки сектантов и не надо смотреть ток-шоу. А требуется целенаправленное изучение, надо же узнать: "Что такое христианство".
7. "а сейчас подставь другую щёку и живи чем бог подаст." - а может быть следует узнать, как эту цитату понимали святые отцы? Св. Иоанн Златоуст, св. Иоанн Дамаскин, св. Ефрем Сирин, св. Серафим Саровский. При правильном понимании, приобретаешь правильный вектор. А своим умом... Много ли бабушка с рынка может понять в записях тренерского журнала, если ей никто не объяснит?
8. Не пойму, зачем здесь был этот вопрос? Не то что вопрос, а именно почему здесь!
Вот картинка, Васи Дубова. Проведи аналогию
Dictum sapienti sat est

Если вы тренер должны знать, что вера в способности дает силы эти возможности развивать. Нет веры, появляются сомнения, результат падает. Вера творит чудеса. А Христианство - вера в Любовь и нет в ней ничего неправильного. Все неправильности из-за непонимания его. Вы как тренер наверно тоже говорили ученикам - терпи, тренируйся, ради будущего результата. Почему же здесь вы видите неверность?
Мариша Батенёва
У меня двоякое чувство. И выбрать сложно. С одной стороны я вижу, что религия - это галимая психология и потому не могу поверить. А с другой стороны - вижу, что если бы религии небыло, её нужно было бы придумать, так как она полезна. Так раз я даже в существование Христа не могу поверить, потому что считаю его вымыслом, пусть даже полезным, как мне и к кому обращаться с молитвой? Ну представьте себя на мгновение врачом! Вот к вам обращается пациент и вы знаете, что лечить нужно не суставы больные а вытащить нужно его из мыслей о проблемах, которые мучают его с утра и до вечера. Вы знаете точно, что система - организм разбалансирована и чем больше человек (бабушка) в стрессе от низкой пенсии, невнимательных детях и внуках и т. п. приводит её к гипертонии
у вызревших мыслей - буков мало ;)
Мариша Батенёва
вызревшие не просят ответов и помощи)
Христианство могло быть искажено антихристами - римлянанами, отсюда все проблемы. Внимай чудотворным версиям от Безобманства, ибо Бог это БезОбманщик Главный.
Бога ищут не для того, чтобы жить было хорошо, а для того, чтобы очистить сердце.
Мы уже рождаемся в разделении с Богом эгоистами, поэтому бог века сего - сатана считает людей своей добычей, и человек самостоятельно от этого никогда не избавится. Бога можно увидеть в природе, в Его творениях, мы видим Его мудрую руку. В Библии, Господь открывается, как Творец Неба и Земли. Как строгий Судия для отпадших, и как любящий и добрый Отец, для тех, кто искренне ищет Его. Его не обманет лицемерие и притворная набожность. Если хотите найти Его, то ищите всем сердцем.
26 С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним — искренно,
27 с чистым — чисто, а с лукавым — по лукавству его,
(Пс. 17:26,27)
Говорю вам это, как знающий Иисуса Христа, а не просто книжные фразы.
12 И воззовете ко Мне, и пойдете и помолитесь Мне, и Я услышу вас;
13 и взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим.
(Иер. 29:12,13)
Не удовлетворяйтесь поверхностным знакомством. Ищите до тех пор, пока вам не откроется беспредельная жертвенная любовь Божья.
(Пс. 17:26,27)
(Иер. 29:12,13)
В католичестве вы найдёте не Бога, а ересь.
Мариша Батенёва
Я православный но и в католичестве бог есть и в сектах есть. Он есть везде, где говорят о боге, где молитва
А в чём вопрос-то?
становиться Вам христианином или нет?
Бог не помогает за ,,плату,,
не считайте себя обязанным в необходимости принять решение или сделать шаг.
живите как жили.
но это вроде и как намек, подсказка своего рода.
что именно через христианство Вам оказано содействие.
но в любом случае вероисповедание нужно принимать осознанно,
а не на ,,всякий случай,,
так что не торопитесь и попробуйте разобраться сами в себе,
почему Вы не можете принять Иисуса.
искать ответ в размышлениях сложно,
и вы сами продемонстрировали это в своём тексте.
попробуйте поискать ответ в истоках.
а именно в Ветхом завете,
перечитайте его несколько раз и постарайтесь понять что Вас смущает.
становиться Вам христианином или нет?
Бог не помогает за ,,плату,,
живите как жили.
а не на ,,всякий случай,,
почему Вы не можете принять Иисуса.
искать ответ в размышлениях сложно,
попробуйте поискать ответ в истоках.
а именно в Ветхом завете,
Например Алексий 2-й говорил что Бог живёт в душах верующих.
Утверждение почти атеистическое не будет верующих - умрёт Бог.
Вова Старостин
Если Бог "умирает" в душе человека, то это совсем не значит, что Его не станет на самом деле.
Те сомнения, которыми Вы поделились в своём вопросе, не новы. Они многим в голову приходят, особенно, не окрепшим в вере. Вера растёт и укрепляется у тех, кто её ищет, кто хочет понять и углубить, кто всерьёз ищет Бога, всем сердцем, всей душой. Это хорошо, что Вы так исренне и непосредственны. Это хороший знак. Значит Вы недалеки от знакомства с Богом. В Новом Завете сказано, что "чистые сердцем Бога узрят". Но без Церкви, самостоятельно, это не получится. Только Церковь поможет Вам очистить своё сердце и впустить в него Бога. Православная Церковь. Вы уже крещены в ней. Осталось посещать храм, хотя бы 2 раза в неделю, в субботу вечером и в воскресенье утром. Исповедоваться и причащаться Святых Даров. Попробуйте, хотя бы раз, и Вы почувствуете, что Бог есть на самом деле. Купите молитвослов в "Церковной лавке" и почитайте, хоть какие-нибудь молитвы. Выучите, хотя бы, "Отче наш" и Песнь Пресвятой Богородице. Это для начала. Как иначе Вы узнаете Бога, если не обратитесь к Нему словами молитвы. Бог никогда не навязывается, но, как говорят Святые Отцы, - когда человек делает шаг к Богу, Бог делает 10 шагов к нему навстречу. Бог ждёт обращения к Себе каждого челоека.
А что касается католиков, то они тоже христиане, но их церковь почти тысячу лет назад свернула с истинного пути и теперь движется не вверх, к Богу, а вниз, в преисподнюю. Жаль их, они сами не понимают, что творят. Они обмануты сатаной.
Мариша Батенёва
В православии соблюдающих традиции много а верующих по настоящему единицы. Не так это просто. А товарищ - католик похоже на моё удивление тот редкий случай, когда бог слышит.
"Высшей целью и потребностью всего живого и человека является познание Бога и единство с ним."
Только у мудрейших индусов как и у славян есть бог Солнца – Сурья.
Это у Вас поток сознания, смесь эмоций и философствования,
религия это таблетка из соды, дает эффект плацебо
Мариша Батенёва
Я думаю - эффект религии можно смоделировать другими средствами но зачем, если религия, вроде Христианства полезна. Она не делает человека хуже. Даёт покой в душе, радость, защиту и любовь. Рабами она никого не делает. Если бы бога небыло, его нужно было бы придумать )
На такие вопросы ответ может дать только человек знающий. Например, здесь, возможно найдёте для себя полезное http://convent.mrezha.ru (сайт иеромонаха Макария (Маркиша)
Не дочитал ...Краткость - сестра таланта. Ты с ней не знаком ?
Мариша Батенёва
Толку? Вам ведь не интересно! Чего зря воздух сотрясать? Кто дочитал, тот хотел помочь.
Всё в этом мире взаимосвязано. Подчас достаточно и одного слова, что бы в корне всё изменить.