Религия, вера
Это совпадение что баба Яга, очень название похожа на имя Бога Ягова? особенно похожа когда говорят Яговская ...
Учитывая, что принципиально разных фонетических конструкций не так мало, совпадения встречаются гораздо чаще, чем родственность. Родственность определяется наличием большого числа схожих слов в разных языках.
Скорее всего, так как Баба Яга имела летательный аппарат и звалась ведьмой, от слова - Ведать.
Для невежды нет разницы между правдой и кривдой, чистого с нечистым.
Наталья Самойлова
а вы на вопросы только раввинов отвечаете?
Нет, это не совпадение.
==Слово Мать в русском языке однозначно светлое, доброе, чистое, безопасное, защищающее от бед.
Перестановкой букв слово Мать превращает Ся в слово Тьма, а смысл при этом оборачивает Ся на противуположный? Сознательные искажения исконных образов и понятий в коллективном Со-знании Землян превратили для нас необратимо Свет во Тьму?
Образ Матушки Яги соотносится с Буквицей Червль, которая имеет форму Чаши. Символ Грааля. Чаша и Червль, Чрево и сама Материя воплощённая, Свет в ограниченном гранями, огранённом вместилище.
Грааль - это в понимании Вед Божественная Суть,
Мировая душа, Изначальный Свет.
На земном плане это понятие отражают - Чаша и Камень.
Червль ещё означает красный.
Поэтому - Красна Девица.
Отсюда же - червлёные щиты Русских воинов (за Неё, Деву, сражающихся), Чермное море (Русское море, не Чёрное), и даже масть карт - черви красного цвета. ==
https://akulizm.ru/ezoterika/148-slavjanskaja-mifologija-suschestva-i-bogi.html

Мировая душа, Изначальный Свет.
Червль ещё означает красный.
Поэтому - Красна Девица.

38 Иоанн сказал Ему: «Учитель, мы видели одного человека, именем Твоим изгоняющего бесов*, и попытались остановить его, потому что он не с нами».
39 Но Иисус сказал: «Не мешайте ему! Всякий, кто именем Моим творит чудо, не сможет вскоре злословить Меня.
40 Кто не против нас, тот за нас.
41 Если кто напоит вас чашей воды, потому что вы последователи Мессии*, можете быть уверены, тот не потеряет награды своей.
40 Кто не против нас, тот за нас.
Наталья Самойлова
к чему это?
Да сто пудов. У Яги летающий аппарат, у Ягве тоже суда по описанию.... В те незапамятные времена прилетал кто то из космоса.))