Религия, вера
Обязательно ли верить в Бога, чтобы вести высоконравственную жизнь ?
Бог установил нормы нравственности.
Так ведь бога нет...
суда по статистике..
:)
атеистам ничтоне мешает оставаться порядочными
:)
А прикол в том, что ты можешь верить в него, а можешь нет, но ты всё равно живёшь по законам Бога, т. к. все светские законы основаны на правовом обычае, а источником права в христианском мире и послужили законы Моисеева, ну за исключением первых 3-х они относятся больше к медицине :)))
если человек умный - нет,
но не все умные,
остальных надо держать угрозой кары божьей или государственного закона
но не все умные,
Без Бога жизни нет вообще, а не только высоконравственной
Если получается без Бога, то не обязательно.
Таких единицы за всю историю.
Нет. Лично встречал около сотни или более таких людей.
да
Мне не нравится понятие нравственность, оно постоянно покрывается стереотипной пылью поведенческих патернов... Мне ближе живая рациональность, и вот ей быть ведомым, на мой субъективный взгляд, далеко не обязательно быть верующим, а если честно, то вообще на оборот, не быть верующим ни в одно конкретное мировоззрения, ибо внутремировоззренческие устои и приводят к тем патернам поведения, которые являются стереотипной пылью...
Обязательно жить по-совести, никого не обижать, никому не досаждать
Верить наверное обязательно в бога для этого))
Но можно быть человеком не веря))
Не обязательно.
Человек создан по образу и подобию Бога. Есть много людей, которые ведут высоконравственный образ жизни.
Смотря, по каким критериям вы определяете высокую нравственность. В этом мире уже у каждого человека свои представления, что нравственно. Узаконены однополые отношения. Люди считают, что это вполне нормально и нельзя осуждать.
На самом деле, самые четкие, справедливые и неизменные нормы морали дает Бог через Библию. И соблюдение этих норм приносит счастье лично мне.
И да, многие люди стараются жить правильно и без Бога. Но жить по Божьим нормам без его помощи не получится.
понятие бога и высоконравственной жизни это разные понятия вообще.
Вы знаете несмогоа уловить суть вопроса. Для чего вы это спрашиваете?
нет, это совершенный абсурд. к тому же сама вера, совсем не ограничивается лишь моральным аспектом.
Обязательно дружить с Богом. А иначе для чего в него верить. Когда бывает легко молиться? Говоря просто, если есть настоящая дружба с Богом. Псалмопевец молился: «Будут уповать на Тебя знающие имя Твое» (Псалом 9:11). Знаешь ли ты Бога настолько хорошо, чтобы доверять ему в своих молитвах?
Будешь верить в бога будешь высоконравственным и богатым
Источник: РПЦ и Гундяев