Религия, вера

Обязательно ли верить в Бога, чтоб вести высоконравственную жизнь?

Например, такие высоконравственные люди любят и уважают своих родителей. Но если человек отвергает право Творца решать, что правильно, а что нет, можно ли сказать, что его моральные принципы зиждутся на прочном основании?
Ewrem Cix
Да, верить надо. Иначе не сможет сам человек быть высоконравственным без законов Бога 2 Тимофею 3:16.
Татьяна Фоминых
Лучший ответ
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: буддистские ламы , википедия
Высоконравственная жизнь и понятие Бога несовместимы, можно оставаться благородным и порядочным человеком и быть атеистом в тоже время.
Совесть у каждого имеется, только у одних она завалена мусором, у других нет, независимо от вероисповедания.
Обязательно. Бог это Любовь, верить Богу значит жить любовью.
Теперь на прошлый вопрос -
МОСКВА, 23 февраля 2022, 23:54 — REGNUM Главы Донецкой и Луганской Народных Республик попросили президента России Владимира Путина помочь в отражении агрессии Вооруженных сил Украины во избежание жертв среди мирного населения и гуманитарной катастрофы в Донбассе, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Это - достаточное основание?
И я не понял - вы оправдываете фашистов и обвиняете Россию?
Ewrem Cix Нет, я только осуждаю фашизм не взирая на страны, режимы и т.д. Значит то, что они обратились к РФ из-за агрессии (непонятна формулировка в отношении количества жертв) это дает РФ право на уничтожение миллионов украинцев? А как же подписанные договора о не нападении? Как же ООН?
Необязательно, благородство и без веры есть.
Ewrem Cix Отвергать Того, кто дал жизнь, создал среду для этой жизни - это Вы называете благородством?
ОДНО ДРУГОМУ НЕ МЕШАЕТ!....
иначе мотивации не хватит бороться со злом в себе
Для этого, вера в сказки не нужна...
Ewrem Cix Где в моем вопросе "вера в сказки"? Вера в сказки никому не нужна. Кто с этим спорит? :)
Главное чтобы Бог верил в Вас.
Елена Кирнова
Не обязательно. Но без веры в Бога Всевышнего человек вряд ли будет так жить. Да и какой он найдет в том смысл?
Ernar Kumatai
Люда Воронцова для начала вспомним, сколько людей самолично убил Ваш бог, сколько людей были убиты верующими в него....
нет, конечно, но верующие почему-то узурпируют это, а тем, кто им возражают - хамят, тем самым показывая, что и если вы верующий, то совсем не обязательно высоконравственный человек.
Ewrem Cix Что именно узурпируют верующие? Отношения с Богом открыты для всех желающих.
Отрастите усы.
Обязательно.
Всякий, кто не верует во Христа
- будет в огне вечном.
https://bibleonline.ru/bible/rst78/mat-5/
Татьяна **********
Чтобы вести высоконравственную жизнь вера в Бога не необходима.
Потому что не обязательно знать устройство микроволновки, чтобы пользоваться ею. И все прочие измышления про веру - чушь. Моральные принципы не нуждаются в основании. И тебе самому ещё расти и расти до понимания Бога.
Моё мнение, высоконравственные люди реже попадают в беду, не зная Бога они живут по совести, но согласитесь, узнавая Бога, вы становитесь другом Бога и ощущаете его заботу и любовь, а это так необходимо в наше время!
Иван Спринчан
Чтоб спастись и попасть на небо -да, а так можно быть хорошим и без Бога, но этим не спасешься.

Спасает только Бог
А по какому критерию неверующий в Бога будет определять уровень своей нравственности? Постоянно смотрящий сверху вниз на всех окружающих его хорош?
Вычитала фразу, что человек без Бога - это помесь скота с демоном
Афтандил Абдуллаев А с богом - это помесь скота с ангелом?
Наверное да, от боязни кары люди сторонятся греха