Возникает в связи с проблемами в жизни.
У человека нет проблем - он относит себя к атеизму.
Как только у него начинаются проблемы, кто-то из родных смертельно болен или он сам - так он сразу бежит в церковь крестится и молиться.
Религия, вера
От чего возникает вера в Бога?
Алмат Айка Аяна Алмат Айка Аяна
Увы, чаще-как раз наоборот: когда у истово, с детства верующего случается горе, то куда и девается его истовое верование
От многих знаний. Вера без знаний - фанатизм.
Причина не одна.
Во-первых, это пропаганда: набожность "плебса" полезна для сильных мира сего.
Во-вторых - страх. А так можно обманывать себя, что ты не умрёшь...
В-третьих, - простите, - но наивность и доверчивость при слабой образованности (с образованием не путать!)
И, главное- отсутствие логического мышления.
Еще- следование моде, дань обычаям и... банальное лицемерие, чтобы казаться "как все"
Вера в Бога возникает от того, что источник этой веры позволяет её использовать в качестве инструмента познания Истины.
Воспользуется этой возможностью человек или нет - вопрос не однозначный. Я бы сказал трехсложный.)
Религиозная вера от невежества, от чрезмерного себялюбия и себяжаления и доверчивости до неприличия
В начале было слово. И слово было у Бога. И слово было Бог.... И из него всё начало быть...
Вера - не знание)) думаю далее все понятно.
" вера — от слышания... слова Божия."
(Послание к Римлянам 10:17)
Создатель вложил в наши души соответствующий инстинкт.
З. Ы. Учёные уже нашли его...
Процесс такой же, как привыкание к наркотикам. Раз поверил, два поверил (укололся) и ты уже наркоман.
Вражденное было это Обращался иногда когда что-то случалось
Точно не от скудоумия.
От желания шагнуть за Грань. Ну хотя бы ментально. Как вариант.
От слов Самого Бога, ведь вера от слышания и передающих слова Бога. Другой веры не бывает, верят только от слов сказанных кем то. То что вы не признаете Бога не означает что Бога нет.
Рим. 10:17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
От исполнения Евангельских Заповедей.
наапример, Святые помогают Сбываться мечтам. я один раз прикладывался к Иконе Божией Матери Иверская и почувствовал-услышал голос женский. проси, чего хотел. даже сердце остановилось в этот момент. я попросил и всё сбылось.
Вера в бога возникает от "гои", но это частное понятие и применимо для евреев наверно. А так вера в бога или богов (неких сущностный) возникала на основании природных явлений, которые внушали страх и трепет и не могли быть научно обоснованы. Вера это псевдонаука, ранние этапы её становления. И конечно же Вера это человеческое имя))) Вера возникала в бога потому что желала его как женщина))) Шучу)
От любви
Отсутствие знаний о мире человек всегда замещает домыслами (т. н. верой)
Потому что человек не мог объяснить, законы природы, а наука была доступна только избранным оракулам и священникам. (евреи заменили козла отпущения, на исповедь перед священником, что бы знать что в душе у человека и чем его можно зацепить)
От знания и размышления.
вера -это основание для надежды и очевидное доказательство существования чего-то невидимого. вера строится на конкретных доказательствах. видимые творения свидетельствуют о существовании невидимого Творца".Вера приходит с услышанным".Это не легковерие. Даже тот, кто считает веру глупостью, как правило, верит близким, испытанным друзьям. Ученый верит в принципы, лежащие в основе той отрасли науке, которой он занимается, Как видно, в основе планов и дел людей лежит вера в незыблемость физических законов, управляющих Вселенной.