Религия, вера

Бог прощает за слабоволие при покаянии каждый раз? даже если грех повторяется, но человек каится

Без искушения нет борьбы; без борьбы нет победы; без победы нет воздаяния.

Всегда ожидай великих и страшных искушений, скорбей, напастей, смерти лютой, чтобы они не застали тебя неготовым (Преп. Исаия Отшельник).

Одно есть искушение Божие; другое – искушение диавольеское. Диавол искушает человека не для очищения грехов, а для того, чтобы ввергнуть его в большие греховные скверны, сделать мерзким Богу и недостойным Небесного Царствия. Бог, искушая человека, хочет спасения его, диавол – погубления.

Никакое доброе дело не бывает без искушения. При каждой добродетели человек должен встретить искушение; к примеру скажем: если кто с большой ревностью ходит на утреню, то есть к ее началу и выстаивает с благоговением, никогда не пропуская ее, то враг воздвигнет на него лень, или необыкновенную сонливость, или иным образом старается воспрепятствовать делу его, отклонить от такого усердия к службе. Все старание у врага разорить, расстроить доброе дело, пли свести его на ничто. Да, нам нужно терпеть во всяком искушении, находящем на нас (Старец Гедеон Афонский).

Прибавлю к сему, что не только тогда, когда кто впадает и какой-либо грех, но и когда подпадают какому несчастью, бедствию или скорби, особенно телесной болезни, должно ему разуметь, что сие страждет он, чтобы пришел - в самопознание, именно в сознание своей немощности и смирения. Для этой цели по пускаются Богом всякого рода искушения от диавола (Свт. Феофан Затворник).

Бог попускает искушения для премудрых и благих целей, именно:

а) для испытании нашего произволения, к чему оно более располагается - к добродетелям ли или к греховным удовольствиям;

б) для обнаружения сокровенных свойств и расположений, которых мы иногда и сами в себе не понимаем;

в) для упражнения в добродетелях.

У верующего великое множество благодетельных средств к врачеванию его, к утешению, освящению. Исповедь, святое причащение, богоявленская вода, просфора, антидор, артос, мощи святых, чудотворные иконы, чтение слова Божия, усердная молитва, призывание на помощь святых и Ангела - Хранителя, частое произношение имени Иисусова, помазание святым елем, крестное знамение – все это для верующего великое пособие в горе, в унынии, в болезни, при нападении искушений, врагов. А как немногие прибегают к этим средствам для своего духовного утешения?

Надо не искушений бояться и бегать от них, а учиться побеждать их. Иначе никогда победителем не будешь.

Когда человек в искушениях радуется, тогда познает свое преуспеяние (совершенство).

Отчаяние, малодушие и уныние в искушении – погибель души, радость Диаволу.

Отцы говорят, что в часы искушения лучше пребывать в келии неисходно, безмолвствуя.

Об искушениях, бываемых от диавола: Знай, что хотящему и начинающему Бога искать, сатана, враг наш, всяким образом старается препятствие учинить; то помысл злой, то уныние и леность наносит, то неудобством устрашает, то к прелести суетного мира склоняет, то через злых людей безпокоит и прочие беды наводит, чтобы желание доброе пресечь и от спасительного пути отвесть. Всего сего беречься с Божией помощью | должно (Свт. Тихон Задонский).

Первый прием врага спасения есть - подсовывать какие-либо дела и привязывать к деланию их. Пусть они не худы, но худо то, что заняв мысль и чувство, отклоняют от главного, заставляя или отодвигать его на второй план, или совсем позабывать его на время. То и другое крайне опасно, особенно последнее. Второй прием его есть - навесть на то, чтоб дать покой плоти, допустить льготу в пище, сне, отдыхе, разрешить себе вольнодвижения и свободу во впечатлениях на чувства. Все это будто мелочь, но крайне разорительно. Смотри в оба! - (Свт. Феофан Затворник).
Elzhas Edil
Лучший ответ
он любит грешников и грешниц... для него раскаявшиеся милее безгрешных... словом - извращенец
Greta Sahakyan
грехи надо искупить. просто так никто ничего не прощает.
Не согрешишь - не покаешься.
Не покаешься - в рай не попадешь.
Настоящее раскаяние подразумевает не просто сожаление о грехе, но и " обращение", то есть настрой и усилия, необходимые, чтобы никогда больше не повторять ошибку
истинно раскаявшийся не грешит
Если грех повторяется, значит человек по-настоящему не покаялся. Раскаяние подразумевает обращение от греховного образа жизни и не повторения прошлых грехов.
В Библии написано, что язык укротить никто не может, - это неудержимое зло. Поэтому если человек старается но иногда не сдерживается, Бог его прощает. Родители тоже не осуждают ребенка, который учится ходить, но часто падает.