Религия, вера
Является ли Богородица дева Мария примером для женщин?
В исламе они чрезвычайно авторитетна. Идеал женщины.
Является, только если здраво понимать, почему Ева родила от вожделения плоти, а Мария от Святого Духа, хотя обе родили вне брака.
Юлия Лушкина
Кого Ева родила "от вожделения плоти"?
Является примером для женщин относительно ГОТОВНОСТИ ИСПОЛНЯТЬ волю Отца Небесного несмотря на обстоятельства жизни и собственные желания.
Никаких "хиджабов".
Юлия Лушкина
Кто вам разделил, где поклоняться, где - нет. Я знаю, кто: Сатана.
собственно что именно ты говоришь о хиджабе?
Не для всех. Только для аферисток.
Юлия Лушкина
Типа, дева Мария аферистка?
В 15 лет рожать не поймёшь кого и от кого, это пример того, как не надо делать.
конечно, не надо рожать от своих мужей, грешное это дело
Тогда у евреев была своя одежда.
Иван Голунов
А причем здесь Одежда?
да. именно
Женщина, которая была избрана Богом, чтобы стать матерью Сына Божьего, конечно, заслуживает восхищения и почтения.
Юлия Лушкина
Как относиться к тому, что она всегда была в хиджабе?
А сейчас только мусульманки ей подражают. Это вам как?
Да
Юлия Лушкина
Как вам хиджаб, -
она никогда не появлялась на людях без хиджаба.
Была ли Мария Божьей Матерью?
В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Марию можно назвать матерью Бога при двух условиях: она должна быть матерью Иисуса, а Иисус должен быть Богом» (Т. 10. С. 21). Согласно Библии, Мария действительно была матерью Иисуса. Но был ли Иисус Богом? Только в IV веке, спустя много лет после того, как была написана Библия, Церковь сформулировала догмат о Троице (Большая советская энциклопедия. 3-е изд. М., 1977. Т. 26. С. 236; страницы 392—393 в статье «Троица»). В принятом тогда Никейском символе веры Церковь провозгласила Иисуса Христа «Богом истинным». Затем, в 431 году н. э., на Эфесском соборе Церковь объявила Марию Теото́кос, что означает «Богородица» или «Богоматерь». Однако ни этих, ни подобных им слов нет ни в одном переводе Библии, и в Библии не найти подтверждения самой идее о том, что Мария — мать Бога
Чему можно научиться из библейского повествования о Марии?
1. Необходимо с готовностью выслушивать то, что Бог говорит через своих вестников, даже если услышанное сначала тревожит нас или кажется невозможным (Луки 1:26—37).
2. Требуется смелость, чтобы действовать в согласии с открытой нам волей Бога и полностью полагаться на него. (Луки 1:38. Согласно Второзаконию 22:23, 24, если незамужняя девушка в Израиле оказывалась беременной, это могло привести к серьёзным последствиям.)
3. Бог, избирая человека для исполнения своей воли, не смотрит на его положение в обществе.
4. Важно ценить нравственную чистоту (Луки 1:34).
5. Необходимо усердно учить детей Слову Бога. (Хорошие плоды такого обучения видны в том, как поступил Иисус, когда ему было 12 лет. Луки 2:42, 46—49.)