Религия, вера

Европу захлестнуло в средние века колдовство и ведьмачество потому, что отвергли церковь Христову?

Талгат Аманов
Потому что появились папы, служащие не Богу, а сатане.
Валерий Савельев
Лучший ответ
вообще-то ни одного факта колдовства так и не показали.

так что захлестнула волна зверств христиан.
Анатолий Рык
Потому что познание Бога как совершенствование души заменили внешними действиями, а кто не соблюдал эти правила и объявляли колдунами и ведьмами
это бредни и выдумки
Европу ничего подобного не захлёстывало вообще никогда
Ерлан Бейсенов
Да, нет. Европу захлеснул технический прогреес, права человека и процветание после отвержения церкви
Ерлан Бейсенов никакого отвержения церкви в Европе никогда не было
Нет, потому, что приняли учение Христа так, как его понимали. Аналогичные гонки за еретиками случались и на Руси.
Vasily Burov
В основном это были люди получившие дар от Бога Духом Святым, а господствующая религия таких даров не имела, потому и пыталась одарённых переманить на свою сторону, а всех несогласных жгли на кострах, вешали, топили, четвертовали, колесовали, короче уничтожали, лишь бы не открылось их лживое лицо.
Елена Хоменко
ага, "христиане" поэтому и сжигали ведьм на костре :)
Конечно, христианская инквизиция гораздо лучше любого колдовства....:)))
Олег Саркисов
Талгат Аманов Инквизиция ничего общего с христианством не имеет. Господь дал заповедь "не убий".
Вы не любите колдунов? Вы просто не умеете их готовить)
Пидорство тоже по этой же причине видимо
Европу захлестнул страх перед колдовством, а не настоящее колдовство, потому что реальная магия отличается от той, что показывают в фильмах про ведьм. есть ещё "корпус епископа" отвергающего колдовство
Этот "захлест" реально показал, что на самом деле из себя представляло то, что называло себя "церковь Христова". Казни и убийства ...в Новом завете никто не найдет мест, где говорится, что христиане вообще занимались преследованием инакомыслящих.
Талгат Аманов Вы подтвердили, что католики не имеют отношения к церкви Христовой.