Религия, вера
Наивный вопрос. Откуда взялось добро и зло? Если до появления человека был только Бог и ангелы.
И почему обладание этим знанием Адама, привело Бога в такое сметение? И даже серьезные опасения вызвало, вплоть до введения режим на терристории райского сада."И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно." (Бытие, гл.3)Для чего Бог их вообще создал? Или это побочный продукт? Или то знание, что может создать конкуренцию Богу? Богохульство. Да, явное богухольство в том, что Бог не контролирует ситуацию. Он не ведает, как поступит Адам и прибегает к режимным мерам, ЧОП "Херувим" охраняет Эдем. Мелковато для Бога.А ведь презабавная книга - эта Библия. Одни вопросы и никаких ответов.Вот оно как
Зло это обратная сторона добра.
Убери зло, исчезнет и добро. Это как день и ночь. Свет и тень.
Вы, хотите уничтожить на земле все тени?
Тогда она будет пустынной.. .
Не нужно бороться со злом, уничтожая зло малое, мы тем самым порождаем зло большее.
Творя добро мы, тем самым порождаем еще большее зло.
И потому, говорю я вам, не твори добро, а не делай зла.
Тогда она будет пустынной.. .
Эльза Плаксина
Интересное рассуждение! :). Во всяком случае с идеей. Но есть одно маленькое но. Кое-что в этом мире не имеет противоположных двойников. Например гравитация, или температура (тепло). То есть, либо они есть, либо их нет. Ну например, тепло. Холода вообще-то не существует. Это только наши ощущения. И то обманчивые. После мороза, холодная вода, кажется теплой. И тепло, это мера колебания атомов. Есть некий абсолют - 273 градуса Цельсия. Но в природе нигде не встречается. И -300 градусов быть вообще не может. То есть, есть только тепло, а холода нет. То же и с добром. Разве не может существовать добрый мир? Я себе его могу представить. Где зло существует только и то с оговорками в поедании растений. А можно и солнцем питаться. То есть Добро, по отношению к Добру, тоже Добро. Со злом иначе. Зло по отношению к Злу, может быть Добром. И Добро, по отношению к Злу может быть Добром и Злом. То есть, мир одного зла, не существует, в то время, как мир добра, вполне устойчив и стабилен. Я за добро
Бог был всем - "добром и злом". А человек часть оттянул на себя.. .
Насчёт презабавности - согласен. Впрочем, некоторые ответы может дать изучение месопотамских и египетских источников. Это контекст Библии, без которого любая философская "простыня" - ничто.
Эльза Плаксина
Меня мало волнует как там было. Я беру Бытие-часть пятикнижия, которое -часть Вз, которое часть библии, которая есть основа и программная книга христианства. И читаю ее. Есть вопросы, ответов нет. Почему?
Это двойственность материального мира.
Эльза Плаксина
При всем изяществе фразы, согласиться с ней нельзя. Материальный мир не знает ни добра ни зла. Они существуют только в сознании человека. В его оценках происходящего. До появления Адама добра и зла не могло быть по определению.
наивный ответ : определять, что есть добро, а что - зло, и зло "творить" присуще ТОЛЬКО человеку .. интересно, почему?
Вариантов два:
1. Зло тоже кто-то создал, но не бог.
2. Зло всё-таки создал бог. Чтобы было не так скучно и в созданном им мирке был хоть какой-то смысл. Если бы он создал добро и не создал зло.. . знаете, это как играть в карты с самим собой ))) или в компьютерную стратегию "Казаки" всего за одну нацию )))
1. Зло тоже кто-то создал, но не бог.
Эльза Плаксина
А почему инфы в библии нет.
И первый вариант надо поподробнее. И почему знание это Адамом так приблизило его к Богу или богам, что тот так испугался?
добро и зло - понятия классовые. почитайте уже на досуге Стругацких. у них посильнее вопросы встречаются.
А почему Вы думает, что в Библии все так буквально и прямолинейно, как у Вас, Сидорыч? Ведь даже сказка - всего лишь намек, а урок извлеки сам. Есть там ответы.
А если допустить, что ее переписывали много раз и что-то исказили нарочно?
Многие образы, такие как потоп, миф об Адаме и Еве, берут свое начало в письменных памятниках Шумера, а не в Библии. Печать, датируемая 2,5 тысячами лет до н. э. , представляет двух божественных существ, которые сидят под деревом жизни со змеей, находящейся за женщиной. Этот образ представляет собой священный союз, опережает библейский сюжет в Эдеме и трактуется иначе: библейская символика отражает начало падения человека, в то время как для шумеров этот сюжет олицетворял святость, плод бессмертия.
Добро и зло - это как жизнь и смерть, свет и тьма, без одного нет другого - все дуально.
Эльза Плаксина
Люся! Я толкую текст. Если вы видите в нем более глубокие места, то дайте свое видение этого. Хотя бы будет, что обсудить. А так, вы просто кинули в меня упрек в "буквальности и прямолинейности", но на этом, как всегда (я имею ввиду не конкретно Вас, а всех церковников не имеющих своих мыслей) остановились. Я и пытаюсь обосновать ложность тезиса о Писании, как слове Божьем. Во всяком случае для нас. Я не буду спорить, что для древних, это было актуально и, возможно, возникло не просто так. Но не будем забывать о сооциуме, который формировал свои законы общежития и существования. Все библейские заповеди, в той или иной степени являются формализированием этих законов.
Дуальность мира более философское понятие, нежели релальное. Есть процессы не имеющие дуального аналога. Например - тепло. Нет Антитепла. Есть только мера энергии и колебания атомов. Антитепло предстает только в виде АБСОЛЮТНОГО НУЛЯ. Но в природе его пока не обнаружили, все одно, это не антитепло, оно сжато в
Эльза Плаксина
одну точку -273 гр. Цельсия. То есть -400 не бывает.
люди сами придумали
С Богом это не связано никак. Просто людям свойственно все разделять.
Эльза Плаксина
Не спасти тебе душу, ибо ты споришь со Священным Писанием. А там написанно именно так.
Бог наделил первую человеческую пару, Адама и Еву, совершенным умом и телом, приготовил для них чудесный сад, в котором они должны были жить, и поручил им интересное и приносящее удовлетворение дело (Бытие 1:27, 28, 31; 2:8). Но для того чтобы оставаться счастливыми, им нужно было признавать правление Бога и ЕГО ПРАВО РЕШАТЬ, ЧТО ДОБРО, А ЧТО ЗЛО. СИМВОЛОМ этого исключительного ПРАВА СЛУЖИЛО ДЕРЕВО, называвшееся «деревом познания добра и зла» (Бытие 2:17). Адам и Ева могли бы показывать повиновение Богу тем, что слушались бы его заповеди не есть плодов с этого дерева.
К несчастью, Адам и Ева не послушались Бога. Мятежное духовное создание, позднее названное Сатаной Дьяволом, убедило Еву, что слушаться Бога не в ее интересах. Бог якобы лишал ее чего-то очень желанного — независимости, права самой определять, что добро, а что зло. Сатана заявил, что если она съест плод с дерева, то у нее откроются глаза и она станет, как Бог, знающий добро и зло (Бытие 3:1—6; Откровение 12:9).
Виталий Салвуранов
Вот, типичный случай незнания контекста... :( Фантазия на марше.
Эльза Плаксина
Как то далеки вы от канонического текста. И навыдумывали просто страсть сколько. Особенно про дьявола. Да и выводы нууу оооочень притяну за уши. (Аргументы у меня есть, просто устал от пустых диспутов, но если вынудите, то готов). А может лучше мои вопросы посмотрите, и спорить не будем? А? Пожалуйста....:))
Iван. 8:44 Ваш батько диявол, і
пожадливості батька свого ви
виконувати хочете. Він був душогуб
споконвіку, і в правді не встояв, бо
правди нема в нім. Як говорить
неправду, то говорить зо свого, бо
він неправдомовець і батько
неправді.
пожадливості батька свого ви
виконувати хочете. Він був душогуб
споконвіку, і в правді не встояв, бо
правди нема в нім. Як говорить
неправду, то говорить зо свого, бо
він неправдомовець і батько
неправді.
Эльза Плаксина
Правда ока коле, та все назовні виходить. Ви богохулите і можливо з вас за це запитають
Человек - это венец творения, а не побочный продукт. Что касается изгнания Адама и Евы из Рая я слышала интересную версию с которой согласна. Это не было наказанием, БОГ сделал это ради Адама, чтобы ему было легче. Вот представьте себе, что вас очень сильно любит один человек, а вы его предаете. Что после этого Вы будете испытывать при встрече с ним. Наверное, не очень хорошо. И чем меньше вы видите этого человека тем реже возникают у вас это чувство. Ведь есть же у нас поговорка: с глаз долой из сердца вон. Так вот, поскольку любовь БОГА к человеку была бесконечной, то и мучения Адама были бы таковыми же. И чтобы облегчить жизнь своего творения БОГ скрыл Рай от глаз Адама и Евы.
Эльза Плаксина
Это не коррелирует с текстом библии. В ней бог является всем кому не лень, даже служанкам. Вершит несправедливый суд в мелких разборках и т.д. То есть постоянно напоминает о себе. Елена, а вы своих детей тоже сразу пинком под зад, из милосердия, чтобы не скучали по маме? Да еще и ручки-ножки поломать можно, чтобы наверняка.
как ад и рай, так добро и зло. Типо будешь хорошим, попадешь в рай, в ином случае в ад, к чертикам
Когда бог материального мира-Люцифер, поссорился с отцом всего сущего и спустился на землю, что бы доказать отцу, что он не прав и люди не достойны всей этой красоты---именно в тот момент и родилась сказка о добре и зле. Для кого-то например Сердюков-вор, а для кого-то герой с заслугами перед отечеством. Так что как таковое добро и зло-есть сугубо личное ощущение реальности, а не абсолютная его форма.
Из-за жадности людей...