Религия, вера

Каково жилось Лоту среди жителей Содома и Гоморры?

"...сей праведник, живя между ними, ежедневно мучился в праведной душе, видя и слыша дела беззаконные…" ( 2 Петра 2:8 ).
Анатолий Чирков
Лучший ответ
Не беда. Жопа - не душа, можно пожертвовать на часок.
Нормально ему жилось. Если ему могло прийти в голову предложить родных дочерей на развлечение толпы, то и он сам не лучше.
Сергей Одинцов
Лот, как известно перебрался в Содом со своей семьёй. И как время показало, его выбор был мало сказать плохим или неправильным. Вот, что было известно о нём, ещё до того, как Лот с семьёй там поселились." Лот возвел очи свои и увидел всю окрестность Иорданскую, что она, прежде нежели истребил Господь Содом и Гоморру, вся до Сигора орошалась водою, как сад Господень, как земля Египетская; и избрал себе Лот всю окрестность Иорданскую; и двинулся Лот к востоку. И отделились они друг от друга. Аврам стал жить на земле Ханаанской; а Лот стал жить в городах окрестности и раскинул шатры до Содома. Жители же Содомские были злы и весьма грешны пред Господом. (Книга Бытие 13:10-13).
Итак, люди были злыми и весьма грешными (то есть развращёнными).
"Еще не легли они (Лот, его семья и ангелы которые пришли к ним) спать, как городские жители, Содомляне, от молодого до старого, весь народ со всех концов города, окружили дом. И вызвали Лота, и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? Выведи их к нам; мы познаем их (или хотим совокупиться с ними.) (Книга Бытие 19:4,5). "Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию (скотоложство, педофилия, содомия, гомосексуализм)" -Новый Завет, послание Иуды, 7 стих.
"праведного Лота, утомленного обращением между людьми неистово развратными, избавил (Бог), — ибо сей праведник, живя между ними, ежедневно мучился в праведной душе, видя и слыша дела беззаконные…
(Второе послание Петра 2:7,8).
Итак, видел и слышал беззаконие которые совершались в этом городе. Но почему не уехал от туда? Почему остался? Ведь сам чуть не погиб. Ангелы спасли его, а жена, стала соляным столбом, по всей видимости сожалея об оставленном нажитом бога тстве. Потом, Лот бежал в город Сигор. Но там понял что жизни ему не будет, ведь люди ни чуть не лучше Содома. Он и две дочери ушли в горы. Стали жить в пещере. А дочери, подумав что мужчин больше нет, решили напоить отца и переспать с ним. Чтобы продолжить род. То что они сделали было в порядке вещей среди жителей Содома, но противоестественным с точки зрения Бога и морали. Всё это послед ствия не правильного выбора отца.
Сходи в Эйпл на собеседование
Miss Aigerim Tlebaldi
Наверное, так же, как и сейчас живется христианам среди безбожников. Во времена Лота хоть интернета не было)
Нет Меня
Всё это враки.
Mikhail G
Плохо жилось. Но он сам выбрал город с высоким уровнем жизни .Ибо смотрел при выборе плотскими очами, а не духовными. Кстати, это актуально и сейчас.
это миф нравоучительного типа, порицающий всё сразу: и негостеприимство, и похоть, и всякие вещества.

подумайте, если жители города пришли насиловать странников в первую же ночь, то почему дочери лота до такого возраста всё еще оставались девственницами?

а лоту жилось там нормально
Тяжело наверное жилось.
Но самое главное, что Господь спас Лота в итоге.
Хочу продолжить разговор о Лоте. Возможно для многих это сказка, но достоверность библейского повествования о Лоте подтвердил Иисус Христос, сказав, что " в дни Сына человеческого", то есть во время его присутствия, обстоятельства жизни людей будут примерно такими же, как и в дни Лота. Тогда люди, ни о чем не задумывались, ели и пили, покупали и продавали, сажали и строили, пока с неба дождем не пролились огонь и сера и не погубили их всех. Христос подтвердил, что во время его присутствия люди будут заниматься и вести такой же образ жизни, как и во дни Лота. Последствия будут ужасными и это служит предостерегающим примером для тех, кто сегодня сосредоточивает свою жизнь на материальном." Вспоминайте жену Лота "( Луки 17: 26-32).
Тогдашние обстоятельства были для Лота тяжелым испытанием, так как праведного мужчину отвращали такие поступки.
ты знаешь как переводятся слова содом и гоморра?))

--------------------------------------------------------------------------------

Рассвет совсем близко 1 минуту назад
Высший разум (129566)
Содо́м (ивр. סְדוֹם , Sədom — букв. «горящий»; греч. Σόδομα) и Гомо́рра ( ивр. עֲמוֹרָה , ʿAmora — букв. «погружение, потопление»; греч. Γόμορρα) .
Комментировать Пожаловаться

и ты считаешь люди назвали свои города именами катастроф и жили в них не тужили?))
*дашуха Афанасьева* Содо́м (ивр. סְדוֹם , Sədom — букв. «горящий»; греч. Σόδομα) и Гомо́рра ( ивр. עֲמוֹרָה , ʿAmora — букв. «погружение, потопление»; греч. Γόμορρα) .
Светлана Манахова Это имена нарицательные, видимо их дали им после уничтожения. Как они назывались до своей гибели неизвестно. По всей видимости названия этих городов предано забвению.
Так же как русским среди чурок...