Религия, вера
Бог Создавший вселенную один или един (объединённый)?
Один. И без всяких троиц
Вселенную Создал не Бог
Екатерина Михальчук
,,-))),, а она как и вы - сами по себе,, создалися,,, -))),,
Бог один и Бог был всегда
В Славяно - Арийских Ведах написано следующее:
"Некогда, вернее. тогда,
когда еще не было времен,
не было Миров и Реальностей,
нами, людьми, воспринимаемых,
был, не воплощаясь,
один только Великий Ра - М - Ха.
Он проявился в Новую Действительность
и от восприятия Новой
Бескрайней Бесконечности
озарился Великим Светом Радости.
И тогда появилась
Бесконечная Новая Вечность,
в Новой Действительности родившаяся,
и бесконечное число ее проявлений появилось.
Так появилось то, что мы, люди,
как пространства Миров
Яви, Нави и Прави воспринимаем".
"Некогда, вернее. тогда,
когда еще не было времен,
не было Миров и Реальностей,
нами, людьми, воспринимаемых,
был, не воплощаясь,
один только Великий Ра - М - Ха.
Он проявился в Новую Действительность
и от восприятия Новой
Бескрайней Бесконечности
озарился Великим Светом Радости.
И тогда появилась
Бесконечная Новая Вечность,
в Новой Действительности родившаяся,
Так появилось то, что мы, люди,
как пространства Миров
Яви, Нави и Прави воспринимаем".
Ватсон всё просто в этом материальном мире. Главная аксиома человеческого сознания: "Из ничего ничто не возникает". Или если ничего нет, то из этого ничего возникнуть не может. Человечество за тысячелетия не нашла ответ на такое чудо, как из чего возникла вселенная и живые организмы во вселенной. Все разумные учёные обозначили создание вселенной и живые организмы из материи. А вот материя из чего? А из ничего! Значит это чудо. Чудеса может творить только Бог, судя по логике сам возник из ничего. Но ему положено, он Бог. Так понимает человеческое сознание. ПО этому Бог будет существовать в сознании до тех пор пока человечество не объяснит себе возникновение материи из ничего (ЧУДА). ПО этому надо обратить внимание на то, что Бог создал живые организмы пожирать друг друга. Трава деревья пожирают химвещества, воду и частицы солнечной энергии. Скот пожирает траву и другие растения с этими свойствами. Звери пожирают зверей и этот же скот. Человек пожирает скот, рыбу, птицу, разных тварей, а его пожирают вирусы и микробы и разные твари. Так идёт жизнь на земле тысячелетиями. Человек получив мозг способный отражать окружающую среду и эти отражения анализировать и транслировать мыслью используя с помощью рук своих в окружающей среде. Тем самым человек переняв у природы пожирать друг друга экономически, присваивая неординарно труд других. Пример: Войны тысячелетиями нескончаемо развязывают не нищие и не глупые люди для присвоения труда других и захвата чужих территорий а так же присваивая труд в ограниченных коллективах, государствах. Это длится тысячелетиями и история это делает понимание, как закон. Бог ещё создал мозг гипнабельным и этим воспользовалась религия (церковь) через молитву создавая принципы в мозгах (паранойю) для управления человеком и человеческим обществом (стадом). В современном понимании это выглядит так: Говори человеку свинья и он захрюкает. ПО этому любая церковь в своей априоре делает положительную роль в любом государстве сплачивая и призывая к праву совести. Хотя и у ней есть грех интереса-Дьявола. Пророки церкви (веры) создали принцип сына Бога Иисуса. Главный принцип которого "Возлюби своего ближнего как самого себя". И это взято из природы. Любая мать зверя хищника любит своё дитя и защищает пока он маленький. И пожирает другие живые организмы когда голоден. И ничего лишнего. НО человеку по его сущности интереса всегда мало и он нескончаемо присваивает труд других. И видя это пророки религии создали ещё сына Бога Дьявола. ПО сути Дьявол и есть человеческий ИНТЕРЕС! В Библии по этому записали: " И сказал Дьявол я буду править на земле". И так этот Дьявол-интерес человеческий правит на земле. Иисуса по сути тоже казнил человеческий интерес. Всё просто Ватсон в этом мире и с религией. Бог (творитель чудес) помогает человеку только через его руки и мозги. Свидетель этому история тысячелетий. Принцип тысячелетий это уже закон. Разве кто против подсознательно, что Мы за мир, за дружбу, за улыбки милых, за сердечность встреч. За единое государство ЗЕМЛЯ, А нет, Дьявол-ИНТЕРЕС не даёт этому осуществится тысячелетия. ВСё просто Ватсон в этом мире!

Един во множестве проявлений
Единый. Но нужно понимать, что единство первично, то есть одно всегда, а разделенность вторична. То есть изначально всё одно, а творение вселенной это акт разделения этого единства.
НАПИСАНО-ЕДИН И ЗНАЧИТ ЕСТЬ СОЮЗ ТРЕХ- В ОДНОМ БОГЕ.
Кристина Дергачева
Как это союз трех?
Людям вообще свойствено выдумывать то, что потом объяснить не могут!
Он один и обьединненый! И не только нашу создал. Подрастете узнаете!
Единый Бог в Трех Лицах.
Из послания апостола Павла к Колоссянам, глава 1
12 благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете,
13 избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего,
14 в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов,
15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.
18 И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,
19 ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нем обитала всякая полнота,
20 и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное.
Повторюсь: 16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит. - т. е. Сыном Божьим
"Райская Троица" - одно из самых трудных для понимания понятий.
В Книге Урантии есть такой фрагмент:
Документ 10 Райская Троица
Райская Троица вечных Божеств способствует освобождению Отца от абсолютизма личности. Троица в совершенстве объединяет безграничное выражение бесконечной личной воли Бога с абсолютностью Божества. Вечный Сын и различные Сыны божественного происхождения, а также Совместный Вершитель и его вселенские дети, эффективно обеспечивают освобождение Отца от ограничений, заключенных в его первичности, совершенстве, неизменности, вечности, всеобщности, абсолютности и бесконечности.
Райская Троица действительно обеспечивает полноту выражения и совершенство раскрытия вечной природы Божества. Таким же образом Неизменные Сыны Троицы являются полным и совершенным раскрытием божественного правосудия. Троица есть единство Божества, и это единство вечно покоится на абсолютном фундаменте божественного единения трех изначальных, равных и сосуществующих личностей: Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Духа.
Глядя в бесконечное прошлое из положения, существующего в круге вечности в настоящее время, мы способны обнаружить только одну абсолютную неминуемость в событиях вселенной, а именно Райскую Троицу. Я полагаю, что Троица была неизбежной. Кроме нее во всей вселенной вселенных, в ее прошлом, настоящем и будущем – какими они видятся мне, – я не вижу ничего неизбежного. Сегодняшнее мироздание – в ретроспективе или перспективе – немыслимо без Троицы. При наличии Райской Троицы мы можем постулировать альтернативные или даже множественные пути свершения чего бы то ни было, но без Троицы Отца, Сына и Духа мы неспособны понять, каким образом Бесконечный мог достичь тройственного и равного воплощения при сохранении абсолютного единства Божества. Ни одна другая концепция творения не отвечает критериям Троицы в отношении исчерпывающей абсолютности, присущей единству Божества, в сочетании с изобильностью произвольного высвобождения, присущего тройственной персонализации Божества.
1. Самораспространение Первого Источника и Центра
По-видимому, у истоков вечности Отец приступил к всеобъемлющему самораспространению. В бескорыстном, любящем и привлекающем любовь характере Всеобщего Отца есть нечто такое, что побуждает его оставлять за собой только то могущество и ту власть, которые, очевидно, он считает невозможным делегировать или посвятить другим.
Всеобщий Отец всегда отказывался от всего того, что можно было посвятить какому-либо другому Создателю или созданию. Он делегировал своим божественным Сынам и связанным с ними разумным созданиям все могущество и всю власть, какие только можно было им передать. Он действительно передал своим Полновластным Сынам в их вселенных все прерогативы исполнительной власти, какие только можно было им передать. В локальных вселенных он сделал каждого Полновластного Сына-Создателя таким же совершенным, компетентным и наделенным властью, каким является Вечный Сын в изначальной и центральной вселенной. Наделяя тем благородством и святостью, которые присущи обладанию личностью, он отдал – фактически посвятил – всего себя, со всеми своими атрибутами, всё то, от чего он мог отказаться, всеми возможными путями, во все эпохи, повсеместно, всякой личности и во всех вселенных, кроме вселенной его центрального пребывания.
Божественная личность не эгоцентрична; самораспространение и наделение личностью присущи божественной индивидуальности, обладающей свободной волей. Создания стремятся к объединению с другими личностными созданиями; Создатели испытывают потребность поделиться божественностью со своими вселенскими детьми; личность Бесконечного раскрывается как Всеобщий Отец
В Книге Урантии есть такой фрагмент:
Документ 10 Райская Троица
И то и другое.
Дмитрий Анисимов
но если объединенный, значит Он троица?