Религия, вера

Православные, объясните, как так, и почему с точки зрения ПЦ ответственность человека перед Богом начинается в 7 лет?

Не рановато ли? В 7 лет ребенок еще очень
мал, чтобы предстать перед Богом. Объясните,
почему православие этому учит. Мне это
кажется абсурдым, что ответственность
уже начинается так рано? В таком возрасте
начинают только в школу ходить.
Сергей Зорин
Ответственность человека перед Богом начинается с момента осознания такой ответственности. У кого-то в семь лет, у других в 18, у третьих вообще не начинается. В 7 лет, по традиции Церкви, перед причастием человек направляется на исповедь. Это возраст, когда человек уже может сформулировать своё личное мнение и вести членораздельные беседу со священником. Вовсе не значит, что такой человек-ребенок отвечает перед Богом за все свои поступки. Нет. За большинство его поступков в ответе родители или опекуны.
Dana Erjankyzy.
Лучший ответ
Статья профессора Московской духовной академии и настоятеля Храма св. мученицы Татианы при МГУ протоиерея Максима Козлова касается деликатного вопроса детской исповеди.

*Начиная с какого возраста ребёнок должен исповедоваться*
"На мой взгляд, довольно важным проблемным моментом в сегодняшней жизни Церкви является практика детской исповеди. Норма о том, что дети должны исповедоваться перед Причастием с семи лет, устоялась с синодальной эпохи. Как писал в своей книге о таинстве Покаяния отец Владимир Воробьев, для многих и многих детей сегодня физиологическое взросление настолько опережает духовное и психологическое, что большинство сегодняшних детей в семь лет исповедоваться не готовы. Не пора ли сказать, что этот возраст устанавливается духовником и родителем абсолютно индивидуально по отношению к ребенку? В семь лет, а некоторые и чуть раньше, они видят различие хороших и плохих поступков, но говорить о том, что это осознанное покаяние, ещё рано. Только избранные, тонкие, деликатные натуры способны в столь раннем возрасте это испытать. Есть удивительные детишки, которые в пять-шесть лет обладают ответственным нравственным сознанием, но чаще всего это другие вещи. Либо побуждения родителей, связанные с желанием иметь в исповеди дополнительный инструмент воспитания (часто бывает, что когда маленький ребенок плохо себя ведет, наивная и добрая мама просит священника поисповедовать его, думая, что если он покается, то будет слушаться). Либо какое-то обезьянничество по отношению к взрослым со стороны самого ребёнка – нравится: стоят, подходят, батюшка что-то им говорит. Хорошего из этого ничего не происходит. У большинства нравственное сознание просыпается значительно позже. Не вижу в этом ничего катастрофичного. Пусть приходят в девять, десять лет, когда у них появится большая степень взрослости и ответственности за свою жизнь. На самом деле, чем раньше ребенок исповедуется, тем хуже для него - видимо, не зря детям не вменяются грехи до семи лет. Только с достаточно более позднего возраста они воспринимают исповедь как исповедь, а не как перечень того, что сказано мамой или папой и записано на бумаге. И вот эта формализация исповеди, происходящая у ребенка, в современной практике нашей церковной жизни является довольно опасной вещью".
до 7 лет - младенец - спросу ноль - родители должны учить.
с 7 до 14 - отрок - продолжает учится жить и начинает сам жить и осознавать происходящее
с 14 - взрослая личность
Впервые слышу
В 7 лет начинает формироваться Эгоизм.
Мат21:15Видев же первосвященники и книжники чудеса, которые Он сотворил, и детей, восклицающих в храме и говорящих: осанна Сыну Давидову! - вознегодовали 16и сказали Ему: слышишь ли, что они говорят? Иисус же говорит им: да! разве вы никогда не читали: из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу?
Михан Дякин
Так Церковь установила, а в Церкви Святой Дух. Надо слушаться.
Сергей Галай
Сергей Зорин Мне выше уже объяснили, что это
еще не полноценная ответственность.
К тому же, святые отцы тоже иногда
ошибаются и разные мнения имеют.

до семи лет родители учат ребенка правильному поведению, ему прощается все, с 7 лет, то есть со школы на каждого человека создается характеристика, которая будет пополняться в течение жизни и влиять на качество его жизни. на каждого собирается компромат. так вот)
А?
Артем ???