Религия, вера

Как объяснить то что зимой 1941-1942 года в Москве было почти -40 градусов мороза?

Объяснение -
тогда отсутствовал
парниковый нынешний эффект
народу стало сильно много и если каждый
хоть по разику да бзднет - то сразу же теплеют зимы
Николай Тимофеев
Лучший ответ
генерал-фельдмаршал Бок свидетельствует, что наступление иссякло, ибо под Москвой у Бока закончились боеприпасы и закончились резервы
Юрий Сергеев Чепуха, наступление прекратилось в связи с похолоданием. Танки, машины не заводились а артиллерия не работала
Олег Трофимов Но морозы были в действительности, независимо от резервов.
А как объяснить, что 7-е января 2017 года было самым холодным 7-м января в Москве за 120 лет? Всё-таки 31 градус мороза! И почему ты этого не помнишь?
http://www.bbc.com/russian/features-40385194
Юлия Копица
там много чего было . один раз танки целого немецкого корпуса мыши съели
Витёк Тм
Юрий Сергеев Вы шутите?
Наверно Бог гневался на сталина, (а сейчас люди гневаются на того, кто снял фильм "Смерть сталина").
холодной была также зима 1978/1979 гг. В новогоднюю ночь 31 декабря 1978 г. в Москве температура воздуха понизилась до минус 38,0 градусов. Морозы ослабели только к 10 января 1979 г. Из-за аномально холодной погоды нарушилась подача горячей воды, в ряде районов столицы пришлось эвакуировать жителей из многоэтажных зданий.
Нина Трубилина
Ещё лицеисты, друзья Пушкина думали: кто же помог РОссии, изгнать Наполеона? И приходили к выводу: У России есть свой Бог. Он её хранит.
ясное дело климат поменялся и меняется с каждым годом
Elsan Bayramov
Тем, что была зима настоящая.
Объяснить движением арктических масс воздуха взрослым, а детям можно сказать, что во всей Москве открыли сразу все холодильники!))
Олег Трофимов В 41м не было столько холодильников, даже во всей стране.
В 2006 было -40
Юрий Сергеев Неверно, погода была в 2006 действительно аномальной :
Олег Трофимов Если не ошибаюсь, в 1980м было тоже ниже 40, меньше недели.
Юрий Сергеев было 28.5 градумов мороза 17 января. Но это мелочь
А почему ЗИМОЙ не может быть почти -40 градусов мороза? Потому что мы живём в северном полушарии, на севере умеренной зоны, и зимой у нас ВСЕГДА холодно.
Что за "красная полоса", ЮГ чего? Это умеренно-континентальный климат! Если ты успел пожить только во время потепления, то тебе не повезло! Каждую зиму в Москве бывают морозы ниже 20 градусов, которые длятся недолго. Зимой 1941-42гг. мороз 40гр. держался не всю зиму, а только несколько дней.
Ирина Богатенкова Ты читал его добавку к вопросу? Он пишет, что Москва на юге!))) специально для тебя!