Религия, вера
Означает ли, что смиренный человек-это человек, утративший чувство собственного достоинства?
Сам Бог проявляет это качество, разве можно например, его назвать слабым? Нет конечно) Смирение присуще сильным людям.
Смотря перед чем смиряться.)
нет, смиренный и покорившийся, не одно и тоже
Смотря с чем смирился.
Смирение - зло само по себе. Смирение - значат согласие с миром. А если в вашем мире твориться зло? Сотзлом нельзя соглашаться, ни со злом внутри, ни со злом извне. Быть послушным Богу - это не смирение. Это послушание Богу, кротость перед Богом. Но не смирение. Борьба со злом - это как минимум призывание Бога в свидетели. Молитва. Иногда - активные действия. Но не согласие со злом, творящимся вокруг.
Это полная чушь. Смиренный - это тот, кто старается полностью исполнить учение Христа
Смиренный, это человек усмиряющий свой дух, чтобы не мстить и не таить злобу.
А смиряет человека вера:
(К Римлянам 12:19) "Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь".
Если верить, так и произойдёт.
Смирение не должно перерастать в глупость.
(Притчи 14:15) "Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим".
И если попросить Бога. Он не только будет мстить обидчикам. но и подскажет как ответить им, пока Он приготовит для них наказание.
Наказание может быть настолько страшным, что проситель сам не рад. что просил.
Поэтому и с просьбами к Богу надо поосторожнее.
А ноги вытирать об себя никому нельзя позволять. Иначе это может войти в привычку.
Иисус Христос не для того претерпел муки на кресте, чтобы об кротких, верующих в Него,
Ноги вытирали.
(От Марка 13:11) "Когда же поведут предавать вас, не заботьтесь наперед, что вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то и говорите, ибо не вы будете говорить, но Дух Святый".
А смиряет человека вера:
Если верить, так и произойдёт.
Ноги вытирали.
смирение как раз таки позволяет выйти из ситуации когда унижают, потому что смирение это понимание того из-за чего человек терпит унижение, а если есть понимание то и есть возможность исправить ситуацию.
Это когда бьёшься как лев но остаёшься человеком. Когда девушка даст пощёчину парню за дело - это чувство собственного достоинства.
Смиренный человек как раз и есть достойный, потому что принимает удары судьбы смиренно, без слез и хныканий.
вовсе нет
"Гордость человека унижает его, а смиренный духом приобретает честь" (Притчи 29:23).
Он может бороться с болезнью. Постоять за себя в споре.
Защищаться при нападении.
Означает человек - а Бог благословляет.