Религия, вера

Означает ли, что смиренный человек-это человек, позволяющий унижать свое достоинство?

Диман .......
Нет, не означает. Смирение - это не слабость человека, а его сила. Это когда человек сознательно принял решение, например, не отвечать на зло, а человек не имеющий собственного достоинства просто не может вести себя по- другому, он возможно, испуган, боится наказания.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Диман ....... Спасибо! Точно. Я очень с вами согласна)
Смиренный человек - тот, который смог отказаться от эгоистических желаний ради помощи другим
Вика Майорова
Означает, но оно не унижается.) У смиренного человека нет гордыни, а значит унижать нечего.

PS. Вообще-то на практике, чем более смиренным ты становишься, тем меньше в твоей жизни случаев, когда кто-то пытается тебя унизить.
Азамат Чутбаев
Нет.
Антон Ковалёв
Смотря в чем. Наши смиренные предки как свиней перерезали все крестовые походы на Русь. Трупы ребят из Ливонского ордена до сих пор откапывают, то тут, то там. Французиков тоже очень смиренно проводили до самого Парижа, ага )
Тот, у кого есть человеческое достоинство никогда не будет ползать на коленях и молить о милостыне, поэтому у попов это самы любимвй приём по тестированию на наличие отсутствия оного и внушение, что гордыня, сиречь достоинство, это грех..
Диман ....... Смирение не в этом заключается, не в ползаньи на коленях.
у смиренного нет достоинства, унижать нечего
Денис Сатин
Я приведу пример ложного смирения:

"Расскажу вам историю, произошедшую в нашем собрании. Она меня многому научила. У нас есть строгая инструкция по дежурству в Зале Царства. Старейшины побуждают (это мягко сказано), заставляют её соблюдать. Один из пунктов гласит: в зал можно впускать не раньше, чем за 40 мин. до начала встречи. Дежурили две сестры с нашего собрания, среднего возраста, казалось бы, должны уже научиться входить в положение других. Да и в собрании долгое время находятся, одна из них жена старейшины.
Однажды пожилая сестра приехала на час раньше, потому что у неё больные ноги, и ей тяжело ходить. Она боялась не опоздать. Еще к тому же на улице была мокрая слякоть. Наши добросовестные сёстры вышли на улицу и, не открывая калитки, сказали:
- Извини, сестра, но мы тебя не впустим, нельзя по инструкции.
Сестра объяснила, почему пришла раньше и попросилась зайти посидеть тихонько, сильно устала. Тогда дежурная вынесла листок с инструкцией и сквозь решетку забора поднесла ей к лицу: читай!!! Пожилая сестра начала плакать и просить:
- Сестрички, пожалуйста, впустите.
- Нет! Нельзя нарушать инструкцию.
Сестра очень сильно расплакалась, ей уже тяжело было остановиться, за этим наблюдали проходившие мимо люди. Дежурные растерялись, позвонили ответственному за зал старейшине. Он сказал:
- Не впускайте, пока я не приеду.
Он приехал на машине, отвёл сестру в сторону и что-то объяснял ей. А в это время многие уже заходили в уютный и тёплый Зал Царства, потому что уже давно время подошло заходить. Одна пожилая сестра кротко, с больными ногами, в сырую погоду, слушала старейшину. После беседы она подошла к сестрам дежурным и попросила у них извинения. А старейшина похвалил их за стойкость и подчинение теократическому устройству. Только вот через месяц, этот пункт был упразднён. Интересно, что после этого чувствовали сёстры..."

(записано со слов)
Человек, который унижает достоинство другого, можно сказать, что он унижает в первую очередь себя. А тот, кого унижают, с достоинством не опускается до его уровня. Библейский принцип: золотое правило Иисуса Христа--"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними." --Матфея 7:12.
Денис Иванов
Диман ....... Означает ли, что смиренный человек-это человек, позволяющий унижать чувство собственного достоинства?
"Ударили по одной щеке - подставь другую". Это не унижение своего достоинства? Или я чего-то не понял?
Сергей Блауберг Вы не поняли смысл этой цитаты.
А что означает "НЕ позволить унижать своё достоинство". В морду лица кулаком бить?
А@
Анфиса @*@*
Означает.
Kuandik Askerbai