В августе 2013 годе было опубликовано исследование Мирона Цукермана, Джордана Зильбермана (оба представляют Университет Рочестера) и Джудит Холл (Северо-восточный университет, Бостон). Американские ученые видят обратную зависимость между религиозностью и коэффициентом интеллекта. Не вдаваясь в подробности (все подробности исследования по ссылке ниже), это означает, что высокоинтеллектуальная и имеющая хорошее образование часть населения мира ГОРАЗДО менее религиозна, чем люди, плохо образованные с меньшим коэффициентом IQ. Пруф по ссылке
http://journals.sagepub.com/doi/abs/10.1177/1088868313497266
Религия, вера
Умным и образованным людям не нужна религия?
а шо говорить-то.
на мой вопрос "ты какие-нибудь книги читаешь, кроме библии", я получила ответ: "вот ты знаешь, когда-то.... и что-то там и тра ля ля..." в общем, человек уже давно в руки не брал книг.
о каком интеллекте может идти речь, когда он весь сокрыт в тупоцитировании с обоснованием - "это же еще надо знать, что и чем цитировать"
***aruka*** )))
Я знаю кучу атеистов, которы ни одной книги в руках не держали. Все они профессора, академики, крупные бизнесмены, влиятельные политики. Шучу. Но согласно вашей логике, так и должно быть.
религия.. это свод законов Бога... типа ТБ техники безопасности для обусловленных душ.. независимо от образования
это доказательство очевидного.
Это так.
А еще религия ни к чему тем, у кого имеется своя совесть
Это горько осознавать людям набожным, но это так.
Академик В. А. Васильев исследовал логические и геометрические задачи из оригинальных тестов IQ Айзенка и обнаружил в них ряд грубых ошибок и некорректных формулировок (см. ниже в списке литературы), очевидных для человека с хорошей логической и математической культурой. В частности, из шестнадцати исследованных логических задач для восьми были приведены неправильные ответы и для трёх правильные ответы имели неправильное обоснование. То, что эти ошибки на протяжении многих лет не были обнаружены, свидетельствует не только о некорректности теста Айзенка, но и о низком научном уровне сообщества разработчиков IQ-тестов в целом.
Сами же тесты имеют материалистическую направленность, врятли в них вы найдете вопросы о душе, святым Отцам и Евангелию, вопросы которые интересуют людей верующих.
Валерий Спусканюк
Я тоже слышал о неточностях в данном тестировании. Даже если все это правда, факт остается фактом - гении научного мира имеют очень высокий IQ. Вот пара примеров: Джудит Полгар - получила титул мирового гроссмейстера по шахматам в 15 лет, IQ - 170; Стивен Хокинг и Альберт Эйнштейн (эти двое не нуждаются в представлении); Уолтер О’Брайен с IQ - 200 единиц, в 13 лет взломал серверы NASA
А каким тогда образом нематериальное сознание управляет материальным телом?
Валерий Спусканюк
Этим вопросом занимаются исследования философии сознания, психологии, дисциплин, изучающих проблемы искусственного интеллекта. Тот факт, что в данный момент наука не нашла ответа на этот вопрос не делает гипотезу богу и души верной по умолчанию. Это как тыкнуть пальцем в небо
Валерий Спусканюк
гипотезу бога*
Люди образованные заняты общественно-полезной деятельностью, а ущербные тянутся к антисоциальному религиозному маразму.
зачем исследования?
тут на верующих пообщаешься и сразу все понятно становиться
Но почему-то все они евреи.
Это естественно. Я удивляюсь что верующих ещё слабоумными не признали, как в это вообще верить можно?
Светлана Понамарева
Вы против Путина что-ли?
Нам ср#ть на вашу религию) у нас давно своя
Малолетним дебилам не нужна религия, потому что они протестуют против своего воспитания, против своей культуры и своей истории. Пороть, пороть и еще раз пороть!
А религия имеет отношение к Богу?
Людям индивидуально не нужна, в общем и целом для человечества религия необходима. Это есть некое морально этическое обоснование правил человеческого общежития с точки зрения существа более высокого уровня развития, чем животное. Но это не окончательный вариант. Религия также должна усовершенствоваться, или точнее эволюционировать. Антагонизм в обществе всё очевиднее. Можно более примитивно обрисовать, сравнив религию с пдд. Когда-то ПДД было проще и понятнее, а сейчас просто немыслимое количество противоречий вызывает нужду в постоянных поправках и в специальных структурах. Но придёт время, когда ПДД встрят в мозг машины и аварии кончатся и гаишники исчезнут, а полосатые палки будут в музеях показывать детям)))
Аллусик Евдокимова
Получается, большая часть людского населения охотно верит в сказки про бородатого дядю в небе, который следит за нашими поступками, но не может понять ценность моральных качеств для поддержания здорового общества? Остановите землю, я сойду
Религия не нужна никому. Вера всем просто необходима.
А они что, не умрут никогда? Как это не нужна.
Валерий Спусканюк
Не нужна и все. Большинство ученых предполагают, что мы - продукт эволюции, и конкретно наше существование не имеет определенной цели в природе. Мы просто один из этапов
Вы считаете, что вам уже повезло тем, что вы интеллектуальнее среднестатистического веруна? Поздравляю.
Интеллект №1 в мире Гейдар Джемаль. И он мусульманин. Да и вообще гении секулярного общества на проверку лохи дремучие.
А это утверждение подобие "британские ученые выяснилии..."
Валерий Спусканюк
Почитал вкратце о Джемале. Не понял, за какие научные заслуги вы ставите его выше интеллектом выше Эйнштейна, Канта, Пифагора и др.? Не нашел ни теорий, выдвинутых им, ни гипотез, ни экспериментов
Как тревога - так до Бога
Может быть, но когда надеяться не на что, даже академики к Богу обращаются.
Валерий Спусканюк
Исторические примеры есть?
Сатана образовывает своих последователей разными способами. Кого-то верой в атеизм, давая научные и псевдонаучные знания, а кому-то даёт ложные знания о Боге.
Потомки в один прекрасный день от души посмеются над глупостью современных нам учёных-материалистов. Чем больше изучаете природу, тем более изумлительны неподражаемые дела Создателя.
Природа есть в некотором смысле Евангелие, благовествующее громко творческую силу, премудрость и величие Бога. И не только небеса, но и недра земли проповедуют славу Божию.