Религия, вера

Кто знает слова, которые произносит поп при венчании РУССКОЙ пары?

Коротко и по-русски. Бери пример с Авраама и сдай в аренду за скотину.
Анатолий Орлин
Лучший ответ
Шавкат Бегматов ТОЧ ТАК

Бытие, глава 12
9 И поднялся Аврам и продолжал идти к югу.
10 И был голод в той земле. И сошел Аврам в Египет, пожить там, потому что усилился голод в земле той.
11 Когда же он приближался к Египту, то сказал Саре, жене своей: вот, я знаю, что ты женщина, прекрасная видом;
12 и когда Египтяне увидят тебя, то скажут: это жена его; и убьют меня, а тебя оставят в живых;
13 скажи же, что ты мне сестра, дабы мне хорошо было ради тебя, и дабы жива была душа моя чрез тебя.
14 И было, когда пришел Аврам в Египет, Египтяне увидели, что она женщина весьма красивая;
15 увидели ее и вельможи фараоновы и похвалили ее фараону; и взята была она в дом фараонов.
16 И Авраму хорошо было ради ее; и был у него мелкий и крупный скот и ослы, и рабы и рабыни, и лошаки и верблюды.
17 Но Господь поразил
А что, Авраам, Сарра и др. ветхозаветные люди иной природы, чем русские?
*_
*** _Vlad_ ***
Шавкат Бегматов возвеличься как Сарра – которую подкладывали под каждого нужного человека,
будь весёлой, как Ревекка, у которой один сын предал другого,
умножься как Рахиль, которая умерла вторыми родами
– да, это офигенное пожелание счастья молодым...
Пары любой национальности, но одного вероисповедания венчают одинаково.
А какая разница? Или евреи не люди? Все люди. Бог один на всех, и только глупцы все еще делят Его на народы.
Дмитрий Баёв
Шавкат Бегматов Папуасы каннибалы тоже люди. Мне что жрать ближних начать?
Раб (такой-то) венчается рабе (такой-то). (эти чтоле? *)
Джек Воробей
будь плодовитой как Сара ТИПА ЭТОГО. А Сара была почти бесплодной, родила очень поздно, старухой
Maizhan Unayeva
Поп наплетет, особенно Русским.
Если бы ты действительно прочел Св. Писание, а не впечатлялся выбросами родноверов, то знал бы, что Рахиль и Лия — две родные сестры, дочери Лавана, сыграли выдающуюся роль в рождении сыновей обетования. Главное достоинство Рахили и Лии в том, что они "обе устроили дом Израилев".
Они продолжили великое дело, которое начали Сарра и Ревекка, — зарождение и умножение нации. То, что Бог обещал Аврааму и Исааку, Он подтвердил Иакову: "И будет потомство твоё, как песок земной, и распространишься к морю, и к востоку, и к северу, и к полудню; и благословятся в тебе и в семени твоём все племена земные" (Быт. 28:14). Бог выполнил это обещание: в великом ряду жён веры вместе с Саррой и Ревеккой стоят Рахиль и Лия, родившие ему двенадцать сыновей, родоначальников двенадцати израильских колен.

***

Вот первая молитва священника:

Боже пречистый и всего творения Создатель, ребро праотца Адама по Своему человеколюбию претворивший в жену, и благословивший их, и сказавший: «Плодитесь, и размножайтесь, и владейте землею», и объявивший их обоих единым целым через супружество: ведь ради этого оставит человек отца своего и мать, и прилепится к жене своей, и будут двое в плоть единую, и тех, кого Бог сочетал, человек да не разлучает. Ты служителя Твоего Авраама благословивший и отверзший утробу Сарры, и соделавший его отцом множества народов! Исаака Ревекке даровавший, и рождением чад ее благословивший! Иакова с Рахилью соединивший и двенадцать патриархов от него явивший! Иосифа и Асенефу сочетавший, плод деторождения – Ефрема и Манассию им даровав! Захарию и Елисавету принявший и Предтечею Своим их чадо объявивший! От корня Иессеева по плоти израстивший Приснодеву и от Нее воплотившийся, и родившийся для спасения рода человеческого! По неизреченному Твоему дару и многой благости пришедший в Кану Галилейскую и тамошний брак благословивший, дабы явить, что Твоя воля есть законное супружество и от него деторождение: Сам Владыка Всесвятой, прими прошение нас, молящих Тебя, и, как там, и здесь невидимо попечение Свое явив, благослови этот брак и подай этим рабам Твоим (имя) и (имя) жизнь мирную, долгоденствие, целомудрие, друг ко другу любовь в союзе мира, потомство долговечное, радость о детях, неувядаемый славы венец. Сподоби их увидеть детей у детей своих, ложе их в безопасности от козней вражиих сохрани, и дай им от росы небесной свыше, и от тука земного; исполни дома их пшеницы, вина и елея и всякого блага, чтобы они могли уделять их и нуждающимся, даруя вместе и тем, кто с ними, все, ко спасению просимое.

Яко Бог милости и щедрот, и человеколюбия еси, и Тебе славу возсылаем со безначальным Твоим Отцем, и Пресвятым, и Благим, и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь
****
ЧТО ПЛОХОГО В ЭТОЙ МОЛИТВЕ?
Nari Bolkvadze
Шавкат Бегматов Библию в руки возьмите и читайте. Причем здесь выбросы радноверов. Я с ними вообще лично не знаком. Я не люблю стада баранов под любыми флагами.
Возвеличься, жених, как Авраам, и будь благословен, как Исаак, и умножься, как Иаков, шествуя в мире и исполняя в правде заповеди Божии.

И ты, невеста, возвеличься, как Сарра, и возвеселись, как Ревекка, и умножься, как Рахиль, веселясь о своем муже, храня пределы закона: ибо так благоволил Бог.
Tolik D
Александр Наумов можно дополнить: и здрав будь, аки Иов...
Шавкат Бегматов ну верно конечно, история этих персонажей известна. И как они велики были на самом деле?))
Эти персонажи имеют отношение к ЛЮДЯМ. А русские что по вашему нелюди?
Шавкат Бегматов Хорошее пожелание?
Верность в беде и радосте. Помню это.
Freaks Zone
Бабло помилуй меня. Слава тебе бабло да святится имя твое. Да будет царствие твое. И да строиться моя яхта на Мальте
Dinara Masharipova