Религия, вера
Где в библии основание для проведения церковного венчания? Когда пара становится мужем и женой?
В Библии нет такого. О венчании ничего не написано
Основание простое, Адама и Еву благославил на брак сам Господь, а сегодня Бог священников поставил на земле благославлять людей
По Библии Бог устанавливает как брак, так и принцип иерархичности мира, по которому даже гражданские власти уполномочены на некоторые действа. Поэтому Церковь признает любой законный брак.
А венчание это частная треба, в которой вымаливается вспомоществующая освящающая благодать на построение именно христианского образа брака. Освящающая благодать дана только Церкви (в день Пятидесятницы) и преподается через священство . Поэтому венчание совершается в Церкви.
Возглашается прокимен и читаются Апостол (Еф. 5:20-33) и Евангелие (Ин. 2:1-11);
20благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа, 21повинуясь друг другу в страхе Божием.
22Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, 23потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.
24Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.
25Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, 26чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; 27чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.
28Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.
29Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, 30потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.
31Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.
32Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.
33Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа.
http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_ef5.htm
1На третий день был брак в Кане Галилейской, и Матерь Иисуса была там.
2Был также зван Иисус и ученики Его на брак.
3И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них.
4Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Же'но? еще не пришел час Мой.
5Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте.
6Было же тут шесть каменных водоносов, стоявших по обычаю очищения Иудейского, вмещавших по две или по три меры.
7Иисус говорит им: наполните сосуды водою. И наполнили их до верха.
8И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли.
9Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, - а он не знал, откуда это вино, знали только служители, почерпавшие воду, - тогда распорядитель зовет жениха 10и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе.
11Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою; и уверовали в Него ученики Его.
http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_in2.htm
Церковь живёт не на основании Библии, а руководствуясь правилами церковной жизни и живым словом божьим.
В Библии нет и намека на венчание. Венцы и венчание, это языческие обычаи. Библия предусматривает благословение брака.
Библия это основа вероучения, а не всё вероучение.
В библии основание узаконить свои отношения . Но, поскольку везде распространён блуд, пусть у каждого мужчины будет своя жена и у каждой женщины свой муж. Пусть муж отдаёт должное своей жене, жена поступает также с мужем. (1Коринфянам7:2--16)