Религия, вера
Ленина положили в Мавзолей. Чем это отличается от мощей святых для православных, да просто для христиан?
Ленин - это идеологическое воплощение моральных качеств в материалистическом обществе
Ежели какой-либо человек признан святым, его мощи обычно перекладывают в раку, облачают в соответствующие одежды и заносят эту раку с мощами в священное место, где они и хранятся бережно, в неприкосновенности.
А с вождем пролетариата поступили совсем иначе: когда он помер, выпотрошили труп его, небось, ..остатки забальзамировали и уложили в оккультное сооружение - зиккурат. Это диаволу весьма угодно!
Мощи святых, подразумевают их чудотворность. Начет Ленина, ни разу не слышал, чтоьы он был чудотворен.
На святых мощах, чудотворных иконах и других святых предметах пребывает благодать Духа Святого: "так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них" (Деян. 19.11-1). Через святые мощи Бог творит чудеса и спасает верующих в Него. А дьявол, как известно это обезьяна у Бога и у он тоже применяет мощи своих служителей, но уже с другой целью, диаметрально противоположной.
Христиане почитают мощи святых, потому что они много сделали для христианства и для церкви. А Ленина почитают из-за культа личности, который был в Союзе.
Тем что это совершенно разные сферы социальных отношений. Трупы в морге и кунсткамере тоже можно с натяжкой пытаться сравнить с религиозной сферой. Но это глупо. Изображение на могилах можно попытаться сравнить с иконами, но опять же это глупо. Все эти явления находятся в разных плоскостях.