Религия, вера
Почему христиане не используют еврейские выражения на молитвах? Шма русаэль, а зухен вей, мазл тов, и прочее?
Главное чтобы люди понимали глубокий смысл слов которые произносят, а на каком языке-дело десятое.
Используют те, которые знают, и произносят так, как знают. Иногда слышу: аллилуйя, Эль-Шаддай, Иегова-Рафа, Иегова-Ире, Иегова-Нисси, Иегова-Шалом.
Но в то же время еврейский язык не считается каким-то особенным богослужебным языком. Это просто язык ветхозаветного Божьего народа. А употребляемые слова из него — это отсылки к священным писаниям.
Мы молимся на своем родном языке.
Ну почему же, евреи носители иврита используют. А я к примеру русский и не вижу смысла в этом.
Анатолий Руденко
Смысл тот, что наш Господь еврей и ничего стыдного в этом нет.)
они и свои читают песни фиг разберешь..
Христиана много чего заимствовали из иудаизма, мало что поняли, а отрицают свой первоисточник, потому что новая религия всегда отрицает старую, как я всякая секта.
Зачем? Христос не призывал к тому, чтобы учить чужой язык, но поклоняться Ему и любить Его всем сердцем и всей душою...
Ещё сатану вызовешь, ну нафиг
Я пользуюсь)) только не еврейским, а арамейским.... доброго дня.
Анатолий Руденко
Доброго! ))
киш мири ин тухес унд зай гезунд
Я бы еще уточнил, почему они обрезание не делают)
Молимся на церковно-славянском языке, а не на еврите.
Каждый молится на понятном ему языке, если хочет быть услышан. Бога не впечатляют приукрашенные молитвы.
Потому что христианство - это религия для всех народов. И каждый в праве молится Богу на своем языке.
У них есть еще более непонятные молитвы - на церковнославянском языке.
*Юля Д*
для тебя не русского!
Молитва разговор с Богом и надо говорить то что у тебя на сердце