Религия, вера

Почему Ислам и Христианство так раздражает атеистов и сатанистов, хотя люди этих религий друг друга уважают?

Они не понимают, вот и всё.
Оля))) ***
Лучший ответ
Да вы что? Вот новость! Мне уважать боевиков ИГИЛ и прочих террористов? Ну уж, нет!
Атеистов раздражает всё неатеистическое. Они раздражительные типы.
Дастин Ештенов
атеистов религии не раздражают, мы понимаем, что религии необходимы, чтобы контролировать сознание тех людей, которые себя сами контролировать неспособны.
Потому что в религиях действует троянский конь иезкитов и масонов, которые тем самым хотят разрушить все религии и установить свою и чтобы все были в этом задействованы.
Дима Полунин
В Книге Урантии в документе 103 "ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ РЕЛИГИОЗНОГО ОПЫТА" есть такой фрагмент:

Рационализм ошибается, когда полагает, что религия вначале является примитивным верованием во что-то, вслед за чем наступает поиск ценностей.

Религия есть в первую очередь стремление к ценностям, после чего формируется система объяснительных вероучений.

Людям намного проще прийти к согласию в отношении религиозных ценностей — целей, — чем вероучений — интерпретаций. Этим объясняется то, что в религии может существовать согласие в отношении ценностей и целей и одновременно наблюдаться обескураживающее явление: сохранение сотен противоречащих друг другу религиозных течений.

В силу той же причины данный человек может сохранять свой религиозный опыт, отвергая или изменяя многие из своих религиозных вероучений. Религия продолжает существовать, несмотря на революционные перемены в религиозных вероучениях. Не теология создает религию, а религия создает теологическую философию.

Хотя религиозные люди верили во многое из того, что являлось ложным, это не лишает религию состоятельности, ибо она основана на признании ценностей и подтверждается верой, опирающейся на личный религиозный опыт.

Таким образом, религия основана на опыте и религиозной мысли, а теология — философия религии — является добросовестной попыткой интерпретации этого опыта. Такие объяснительные вероучения могут быть истинными или ложными — или же могут сочетать истину с заблуждением.

РЕЛИГИЯ И ИНДИВИДУУМ

Религия функционирует в разуме человека и реализуется в опыте до того, как она появляется в человеческом сознании.

Но «рождение» религии не внезапно: оно представляет собой постепенное становление. И всё же, рано или поздно приходит «день рождения». Вы вступаете в небесное царство только «рожденными заново» — в Духе.

Многие духовные рождения сопровождаются сильным томлением духа и серьезным возбуждением психики, подобно тому, как многие физические рождения характеризуются «бурными и мучительными родами» и другими аномалиями «разрешения от бремени». В других случаях духовное рождение является следствием естественного и нормального роста в процессе восприятия высших ценностей и совершенствования духовного опыта, хотя религиозное развитие невозможно без сознательного усилия, без позитивных и личных устремлений.

Религия никогда не бывает пассивным опытом, отрицательным отношением. То, что названо «рождением религии», не имеет прямой связи с так называемым опытом обращения, которым обычно характеризуются религиозные эпизоды, случающиеся с возрастом в результате расстройства психики, подавления эмоций и кризиса характера.

Однако люди, воспитанные своими родителями в сознании того, что они являются детьми любвеобильного небесного Отца, не должны косо смотреть на своих смертных товарищей, которые смогли достичь такого же сознания товарищеской связи с Богом только после психологического кризиса, эмоционального потрясения.

Эволюционная почва в разуме человека, на которой произрастают семена богооткровенной религии, есть та нравственная природа, что уже на самом раннем этапе порождает общественное сознание. Первые побуждения нравственной природы ребенка имеют отношение не к полу, чувству вины или самолюбию, а к импульсам справедливости, честности и желанию доброты — оказанию полезной помощи своим товарищам. И воспитание таких ранних проявлений нравственности приводит к постепенному развитию религиозной жизни, относительно свободной от конфликтов, потрясений и кризисов.

Уже в начале своей жизни каждый человек испытывает нечто вроде конфликта между своекорыстием и альтруистическими порывами, и часто первый опыт богосознания приходит в результате поиска сверхчеловеческой помощи для разрешения таких нравственных конфликтов.
Лана Голосова
Алла Труфанова Поверхностно прочёл, текст большой и воспринимается плохо. Что такое Урантия я не знаю. Хотелось бы кратко понять отношение к основным человеческим понятиям и ценностям.
Алла Труфанова Критика со стороны науки [править | править код]
Мартин Гарднер видит в КУ явное отражение научных взглядов, бытовавших во время написания книги, и полагает их свидетельством человеческого происхождения книги. Заявление авторов о том, что создателям книги были известны факты, ещё не известные человеку, он рассматривает как уловку для оттягивания разоблачения ошибок книги.
Так же имеется плагиат.
Подробно в википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Книга_Урантии
Мы-то как раз таки спокойные, это вы кричите нам "СГОРИ В АДУ, МРАЗЬ!', когда узнаёте, что мы атеисты, хотя вроде как христианство учит терпению и уважению к окружающим людям, разве нет?
Алла Труфанова Я о себе говорить могу. Наверное есть и среди верующих люди несознательные