Религия, вера

Как вы думаете, почему часто бывает так, что признать свою ошибку, попросить прощения, сделать со своей стороны всё

возможное для мирных отношений, ГОРАЗДО ТРУДНЕЕ, чем в любом случае считать себя правым, обиженного виноватым, к миру не стремиться, обидчику - мстить?

Почему нам легче видеть и исправлять небольшие недостатки окружающих, и не замечать, и даже оправдывать такие же и большие свои?

Луки 6:41,42: " Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
Или, как можешь сказать брату твоему: брат! дай, я выну сучок из глаза твоего, когда сам не видишь бревна в твоем глазе? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего."
Потому, что часто мы считаем себя выше других, правее, мудрее. Чтобы видеть себя в правильном свете нужно чаще смотреться в зеркало Библии, обучать свою совесть. Тогда мы будем судить себя, а не других.
Гуселетова Наталья
Лучший ответ
Думаю это гордыня во всем виновата
Не признают свои ошибки только те, которые эгоисты!
Salyh Suhanow
Однако, гордыня не дает
Наше взращенное, часто уязвленное другими самолюбие страдает. Не хочется выглядеть плебеем.
Иван Сафонов
Ну так эт про людей,
а не про человека.
Alexandr Chernyshev
Потому что трудно многим избавиться от гордыни и научиться любить ближнего. Этому учит Сам Бог, это взаимодействие и большое желание и постоянная работа над собой. Не все хотят
Во всём виновата гордыня человеческая.
Гордыня, а иногда и просто глупость не дают возможность это сделать.
Надо смиряться.
Все приходит с духовным развитием.. Постичь самого себя высший пилотаж)
Елена Сырчина
старенький я. Раньше не так жёстко было. Низкий жизненный уровень, урвать кусок-ведь не хватит же... Озлоблённость - в ближнем КОНКУРЕНТА видит
Не хватает честности. Плюс, конечно, мешает наша грешная сущность, грех, унаследованный от Адама.
Однако это не говорит о том, что мы не можем сделать этого. Если хотим, сможем.
Артем Егоров
это понимание приходит с годами. Или не приходит. У кого как
людям легче заметить ошибки других, потому что их они видят со стороны. чтобы увидеть себя со стороны нужно время и нужны "другие глаза" в том смысле, что пока человек не расстанется со своей "идеей фикс" он не сможет смотреть на себя со стороны и полностью видеть, понимать, что творит.
Наталия Карибова-Кривоногова Как вы думаете, кто в жизни человека может быть "другими глазами"? Кто лучше всего может нам помочь взглянуть на себя "со стороны" и побудить работать, прежде всего, над своими качествами, а не окружающих?
Вы серьёзно? Я лучше вас всех, разве я могу быть неправ! А даже если и могу, очень редко, разве я признаюсь в этом! Это ведь Я, а напротив всего лишь вы, и вы хуже меня.. вы все.
Дмитрий Буря
Потому, что любой человек нуждается в комфорте и душевном равновесии, а признание ошибки может нарушить душевное равновесие. Человеку даже на уровне инстинктов этого не хочется.
Мы не любим тех кого обидели несправедиво. И вместо гото что б признать вину тратим нервы свои и других что б оправдать неблаговидный поступок. И при этом любим тех кому помогли...
Всё зависит от внутреннего содержания человека . Не могу отвечать за всех, моя жизненная позиция, не совать нос в чужой опыт и тем более давать советы .Почему так? Отвечу, сама в своей жизни не разобралась, что б лезти в другие . )
Виктор Харьков
Часто бывает... да это давно как в некую сатанинскую традицию вошло которая обязательна к исполнению.., -а её трактором корчевать обязательно и остро необходимо.
Наталья Феникс
..вы спросили то, что Лука вам уже ответил...
Наталия Карибова-Кривоногова А меня интересует мнение современников. Если не в тягость, не подскажете ответ Луки?
совесть мучает
как видите, это качество человека со временем никуда не делось. Еще в древние времена люди видели недостатки других лучше, чем свои.
Ыспомните поговорку: "Свое г... но не воняет". Это же на самом деле так.
Людям следовало бы понять и почувствовать одну простую закономерность: они видят в других то, что на подсознательном уровне недолюбливают в самих себе.
Есть такой психологический прием. Психолог просит пациента посмотреть на другого человека и дать оценку характеру этого незнакомца. Пациент видит в том незнакомце плохое - значит, это плохое гнездится в нем самом.
незамечать собственные недостатки гораздо проще и естественней. Именно потому, что жить в постоянном ощущении себя в чем-то виноватым очень тяжело. Именно это самобичевание - одна из частых причин самоубийства. Оградиться оправданием своих поступков - своего рода терапия, самозащита. На подкорочном уровне каждый нормальный человек осознает, в чем его вина, ошибки и недостатки. Просто он с ними уживается. А на других потому и бросается, чтобы пар выпустить.
есть, конечно, люди, категорически отрицающие свою вину в чем-либо. они уверены, что во всем правы. С такими тяжело. Такой к психологу не пойдет. Но такая жизненная позиция в сущности тоже комплекс неполноценности. Человек укутывается в свою самоуверенность и ему кажется, что он защищен от всего на свете.
Характер определяет судьбу (жизнь). В основе эгоцентризм. Нельзя изменить человека. Можно подстроиться для оптимального взаимодействия на конечный результат. Знание навыков манипулирования в помощь.
Татьяна Dezire
Весною высади деревья !!!
Даже дети в трехлетнем возрасте не признают свою вину и всегда находят крайнего.
Марина Слепых
Себя не видим и не слышим... Не верим, что окружающие нас люди - наше зеркало... "в чужом глазу соринку видим, а в своем и бревна не замечаем".
Прямая работа Эго (перекос).
...Эго
...карма
Мир Вашему Дому
Стас Коротеев
ЗА ВСЕ ПРОСИТ прошение иМЫ ВЕДЬ НЕ ДЕЛАЕИ ДОБРА А ОДНО еовно
Люди не любят выглядеть в глазах других неправыми. Это лукавство. А самое главное - гордыня.
Oybek Samatov
В силу раздутости эго, надо полагать.
потому что считают, что от них что-то убудет, если они простят чужую вину. А свою вину не видят, так как всегда стараются найти себе хоть какое-то оправдание.
Это только мечты о том что он может так поступить, это самоуспокоение . Так может поступить только очень самокритичный человек, но их почти не осталось . Причина базарный капитализм .
Чрезмерно раздутое Эго и Гордыня лишают человека к способности сопереживания. Т. е. в крайних своих проявлениях эти греховные повреждения лишают человека способности ставить себя на место другого и во всем предпочитать Себя Любимого всем прочим. Доходит до того что такой человек думает что даже если Я не прав, то Я имею на это право, в виду своей исключительности. Это самый распространенный вид духовной прелести современного общества.
Совершенных людей сегодня нет. И ваш вопрос на самом деле не только весьма деликатный но и всеобъемлющий. Поскольку!! Мудрость включает в себя много граней, в том числе разум, проницательность, прозорливость и рассудительность. Разум позволяет осмыслить, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-либо. Чтобы быть проницательным, нужно знать и понимать, почему та или иная линия поведения ведет к правильным или неправильным поступкам. Например, разумный человек может заметить, когда кто-то идет неправильным путем, и может сразу предупредить его об опасности. Но, чтобы понять, что влечет человека к этому пути и как лучше всего помочь ему, необходима проницательность.
Прозорливые, осмотрительные, благоразумные люди осторожны — не легковерны (Притчи 14:15). Они могут предвидеть опасность и быть готовыми к ней. К тому же благодаря мудрости мы приходим к разумным мыслям и идеям, которые делают нашу жизнь целенаправленной. Изучение библейских притчей действительно полезно, потому что они написаны так, чтобы мы могли понять мудрость и наставление. Даже «неопытные» могут обрести прозорливость, читая притчи, и «юноша» может обрести знание и рассудительность.
Наталия Карибова-Кривоногова Спасибо за ответ. Я пришла к таким же выводам через изучение не только притч, но и всей Библии.
Многие качества, о которых вы пишете, именно Библия помогает развивать лично в себе. И это очень полезно, тут не поспоришь.
...я́ко всé, éже въ мíрѣ, пóхоть плотскáя и пóхоть очи́ма и гóрдость житéйская, нѣ́сть от­ Отцá, но от­ мíра сегó éсть. (1Ин. 2:16)
Татьяна Хавер
Часто в этом поступке мешает гордость и неправильное понимание. Считается, если ты попросишь прощения значит ты слабохарактерный и т. д. Но почему то никто не задумывается что стоит за этим поступком, сколько же нужно мудрости и смелости чтоб признать неправоту, правильно подобрать слова извинения и перешагнуть через свою гордость.
Благородство, но в наше время лучше его не применять, а то будут им пользоваться
Waldemar Dieter
Мозг в страхе от изгнания из племени
Потому что это позиция нашего внутреннего Ребенка. А иначе надо брать ответственность. А кому охота? Ну, а на самом деле "Одной рукой хлопок не сделаешь"... Простить - сделать просто. На одной проповеди батюшка сказал, что мы не правильно понимаем слово простить. Это не значит вернуть прежние отношения. Это значит понять, что то, что вы ждали от этого человека Господь в него не заложил. Например, вас предали. Больно. Кто бы спорил. Но этот человек - он санитар леса. Ему по судьбе предавать. Делаем выводы и.... сочувствуем этой собаке. С уважением к прочитавшему до конца.
Наталия Карибова-Кривоногова Можете пояснить, что вы имеете ввиду, говоря "ему по судьбе предавать"?
И мой вопрос больше о признании собственной вины, своих недостатков.
Потому что это очень трудно.
Просто естественность.
Вместо молитв: быть злым, но свободным.
Свободным от всего!)

И вы кстати молитесь от того, что пригодны лишь для этого.
Увы.
Но они не выбирают как правило. Вернее есть те, которые не выбирают. Но и у вас намного больше вариантов чем вы думаете.
Слова например никогда ничего не значат. Делаете упор на них?
Что то внутри мешает?

Давайте повесим ярлык и назовем это "грехами".Несовершенством.

И тд и тп..
Если вам правда интересен ответ умного человека)). Ум конечно сердцу не совсем товарищ.

То всех людей учат. Как учат тому, что нужно бороться за чистые и высокие порывы, искореняя в себе (мы ведь только с собой можем работать, чужие советы мало кто слушает) эгоизм.

Так же нас учат снимать кандалы. но так, как мы - люди не свободные на этой планете, то нам вот эти ПРОЗРЕНИЯ о том, что нас пытаются поработить, навязать - дают лишь в некоторых случаях.
В тех, в которых так легко ошибиться.
Т. е именно тогда мы видим, что: "а может мы и не должны здесь быть излишне поддатливыми - может есть еще какой то вариант освобождения",но к сожалению мы это чувствуем и видим, в основном только когда как раз ошибаемся... по отношению к обществу.

И все сразу нас начинают судить.
Какие мы плохие. А мы хотели лишь быть СВОБОДНЫМИ!)))

И это нечто иное как весы противоречий, которые являются определенной ступенью уровня развития. Т. е мы должны развиваться, как искореняя в себе эгоизм,.. так и в плане освобождения ...столько лет люди были рабами. Рабство в нашей днк. Многие из нас уже творцы в душе.. а обязаны быть рабами (.

Понимаете? Все дело в осознанности.
Осознанность это самое главное.

так что не нужно быть излишне критичным к людям. Люди многого стоят, но иногда ошибаются, и бывает и часто и много. Вместо того чтобы придираться не проще ли научиться доносить нужное, добиваться понимания мирным путем. И не бежать впереди паровоза со своими суждениями.

В человеке главное вера в собрата. И трезвый (без иллюзий рассчёт). Религии предлагают помощь в рассчётах, но они глюконогенны)..
Попросить прощения легко, другое дело реакция человека ответная, если она адекватная и здравая, то есть смысл, а если человек неадекват, то ему от того прощения ни холодно и ни жарко.