Религия, вера

Вот час ночи, хочется подискутировать. На повестке дня - как вы пытаетесь объяснить нестыковки в библии.

1)По библии нам 4000 лет. На динозавров всем плевать.
2)На ноевом ковчеге было 36 000 птиц и 11000 млекопитающих и 2 000 000 насекомых вместе с кормом на пол года. И за ними ухаживало 11 человек.
3)Если молитва действительно помогает, почему среди успешных людей атеистов гораздо больше, чем в среднем по населению, а не наоборот?
4)Десятая заповедь: "Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни РАБА его, ни РАБЫНИ его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего". Без комментариев.
5)По библии земля плоская, а сверху небесная твердь. Значит ли это, что все верующие - плоскоземельщики?
Высказываем своё мнение, дискутируем.
Мне тут недавно книжку порекомендовали, называется "Забавная Библия". Очень советую почитать. Ща в коммент к своему ответу ссылку дам
Милое))) Создание)));)
Лучший ответ
На 5 вопросов НЕ отвечаю. По одному задавайте. Отвечу.
Эсенбек Амираев Ответь на любой по своему выбору.
Как можно объяснить логарифм третьекласснику? Особенно тому, кто не хочет учиться, считая что он и так уже умный....
G Z
Светлана Мельчакова У вас вместо извилин крестики и поэтому вы НИЧЕГО не соображаете. В третьем классе объясняют то, что положено объяснять в третьем классе. Это во-первых. А во-вторых, Правда ЯСНА и ПОНЯТНА. И дополнительных объяснений НЕ ТРЕБУЕТ. А в библии ВСЁ не понятно. И почему? Да потому что там сплошная ложь и ложь наглая.
У меня очень простой ответ
Даже теория относительности при ближайшем рассмотрени — чушь собачья
Гравитация ведь без теории струн не квантуется ))
Олег Бажин
Эсенбек Амираев Теория относительности неэффективна только для квантовых частиц и субсветовых скоростей. В остальном это самый надёжный постулат в физике.
Андрей Болюбаш Видишь бяку, не ходи туда.))) Иди туда. куда нравится.)))
1.Не 4000, а чуть более 6000.
2.Не так много, насекомым нечего было делать в ковчеге.
3.Не 11 человек, а 8.
4 Только Бог мог дать эту заповедь.
5.Земля круг или шар (Ис. 40:22).

П, С. Автор дилетант, не знает элементарных вещей.
Эсенбек Амираев 1)По Джеймсу Ашшеру мир был создан 23 октября 4004 год до н. э. На момент написания библии земле было около 4000 лет. Я, естественно, имел в виду библейскую эпоху, а не современную.
2)Если всю землю затопило и ковчег стал единственным спасением, другого объяснения такому многообразию видов насекомых не найти. Но даже если пойти тебе на уступки, площадь ковчега многократно рассчитывалась независимыми людьми.
Вот расчёты
http://www.deto.ru/fact/node/30
Вот более подробные расчёты
http://www.nadsoznaniem.ru/noev-kovcheg-mif-ili-realnost/
Ещё расчёты
http://antibibliya.narod.ru/matematika_i_potop.html
И ещё расчёты
http://www.atheism.ru/library/Taksil_1.phtml?part=46
3)Есть разные версии. В любом случае восьми людям было бы ещё сложнее обслуживать зоопарк.
4)И бог не против РАБСТВА?
Отвечу просто - Библию писали люди, что то своими словами, что то как они понимали. Поэтому многие моменты одного и того же рассказа, отличаются. Многое из написанного - свидетельства. А как мы знаем, люди умеют либо додумывать, либо не договаривать.
Эсенбек Амираев Жиденькие основания для правдивости главной книги всех христиан, в которой есть ответы на все вопросы. И если в ней есть "додумки", откуда такая уверенность, что бог - не одна из них?
Милое))) Создание)));) Так не пойдет. Библия - Святыня для христиан. Боговдохновенна. Если ее писали люди с придумываниями, то никакой святости тогда и нет, выходит, не правда ли?
1. В Библии много мест с упоминанием драконов, драковы в современном мире называются динозаврами. Есть множество небиблейских упоминаний у разных народов о том, что люди охотились на динозавров.
2. 'Науке известно более 6000 пород зверей, более 10000 пород птиц, около 2500 пород пресмыкающихся, плюс более миллиона насекомых и прочих мелких животных - все это сухопутные живые существа. Размеры корабля, согласно описания Библии, составляют 160 метров в длину, 27 метров в ширину и 16 метров в высоту. Водоизмещение ковчега исчисляется примерно в 40-45 тыс. тонн. Если учесть что всех животных было по паре, а чистых по семи пар, то мы имеем около 37000 голов, не считая пары миллионов насекомых. Принимая средний вес одного животного или птицы даже в 100 кг, что, согласитесь, весьма завышенный показатель, то мы имеем общий вес всех животных менее 4000 тонн, то есть всего одну десятую общего водоизмещения корабля. Конечно же, для обилия пищи и для насекомых было достаточно объема. На каждое живое существо было примерно по два кубометра пространства. Это кажется не так много, но если учесть, что больше половины этих живых существ представляли небольшие птицы, то можно понять, что места хватало всем.'
При этом не было никакой нужды загружать в ковчег морских жителей и насекомых, которые скоерй всего появились после потопа как последствие греха..
3. Молитва помогает когда человек думает не о плотском, а о духовном, не чтобы выиграть миллион или купить себе дорогую машину, а чтобы помочь ближнему своему.

19. Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
20. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21. и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22. Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24. и, возопив, сказал: «отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем».
25. Но Авраам сказал: «чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26. и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят».
27. Тогда сказал он: «так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
28. ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения».
29. Авраам сказал ему: «у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их».
30. Он же сказал: «нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются».
31. Тогда Авраам сказал ему: «если Моисея и пророков не слушают, то, если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят».
(Св. Евангелие от Луки 16:19-31)

5. Библия ничего не говорит по этому поводу, но оперирует понятными тогдашнему человеку образами, в Книге Ездры она также называется Шаром
Эсенбек Амираев 1)Драконы в библии упоминаются 22 раза и всегда в значении "змей" "демон" "зло" и. т. п и ни разу как множество самостоятельных видов. Отождествлять их ошибочно.
2)Надеюсь понятно, что при всемирном потопе вся вода на планете смешалась. Если вы думаете, что пресноводные рыбы выживут в океане, а обитатели океана в более пресной воде, то вы ошибаетесь. Появление нового вида животных путём греха - Дарвин в гробу, наверное, перевернулся. Водоизмещение корабля даже близко не равна жилплощади! Дедвейт самого большого танкера равен — 564,763 тысяч тонн. То есть при весе человека в 70 кг, он, по вашим расчётам, может увезти всё человечество. (7 000 000 000 человек) и ещё останется место. Даже если уменьшить в 100 раз, а не в 10, как у вас, останется 70 000 000 человек. Это 7 населений Москвы.
Эсенбек Амираев Продолжаю.
3)Помочь одному человеку почти невозможно, если это не отразится на остальных людях. Например "Прошу, что бы он вылечился от болезни" значит "Прошу сэкономить Nую сумму, которая иначе пошла бы на покупку лекарств и, как следствие, фармацевтической кампании, разрабатывающей лекарства от болезней". Не говори, что это мелочь - пожертвования в храмах поменьше, а машина у патриарха недешёвая. Аналогично "Помоги найти работу" означает "Не дай кому-то работу в мою пользу", так как вакансий меньше, чем людей. И. т. д.
4)Как я понял страдал 40 лет - будешь в раю 9999999999 лет. И наоборот. Справедливый бог.
5)Библия от бога, значит в ней не может быть ошибок или неточностей. Это выглядит как "Я посажу людей на шар, но буду говорить им, что они живут на плоскости. И плевать, что сам грешу"
Тут не в нестыковках дело, а в самой сути книги. Существуют разные романы, истории, рассказы, повествования. Их главная суть в том что все они просто выдумка. Единственное чем отличается от этих книжек библия, это то что её изначальный контекст возвели в культ истины. Без каких либо оснований, или доказательств. Выходит так что книга, благодаря этому, становится самодостаточным произведением, которое на основании себя, возводит ещё больше псевдоистинных утверждений. Этот абсурд ещё и подкрепляется огромным количеством нестыковок. Мало того что материал не имеет ни какой практической ценности, так он ещё и наполнен разными размытыми понятиями, которые можно интерпретировать как угодно.
Эсенбек Амираев Я взял нестыковки, смысл которых поймёт среднестатистический христианин. Вряд-ли они бы приняли за аргумент парадокс всемогущества или, скажем бритву Оккамы.
Александр Бигунов Доказательств точности Библии достаточно, а нестыковки лишь кажущиеся. При детальном анализе они исчезают.
Читай внимательнее Библию и поймёшь что в ней нет нестыковок.
Юлия ...
Исаия 40:22 написано:" Он есть Тот, Который восседает над кругом земли...." Книга Исаия была написана в 732 г. до н. э, уже в то время было известно что, земля имеет форму шара
Ч!
Чен !!!
Эсенбек Амираев Круг это как раз ПЛОСКАЯ земля. А если ты думаешь, что нашу землю можно назвать КРУГОМ, у тебя проблемы.
А оно тебе нужно? В лингвисты заделался или куда?:)
Эсенбек Амираев А что ещё в час ночи делать?
Эсенбек Амираев Да и ЧСВ у верующих приятно понижать.