Религия, вера

Только для образованных: почему граф Толстой всем советовал принять ислам, а сам не принял? Но и от православия отрёкся.

Лариса Фомина
Может ему просто времени не хватило выбрать религию
Маханов Бауыржан
Лучший ответ
Если вы считаете Бахаизм, о котором говорил Лев Толстой исламом, то грош цена вашим знаниям в религии....
Анютк@_))))) ))))
Лариса Фомина Я имею в виду классический ислам.
Его Шамиль перевербовал.
Я. – Я лишь хотел бы сослаться на такой для вас авторитет, как Лев Толстой. В своей «Исповеди» он пишет: когда он веровал, – был мирен; когда же потерял веру, хотел покончить с собой. И даже носил с собой бечевку, чтобы повеситься! Сам Толстой всю жизнь метался между христианством и каким-то пантеизмом…
а мы в викторину играем?
Кому всем советовал? Только христианам. Толстой был поклонником восточных учений. Он говорил что учения Христа и учения Лао Цзы единое знание. Все его пацифистическое мировоззрение идет абсолютно в разрез с идей ислама, и соответствует "асимхе" (восточному учению о ненасилии всем живым существам). Он был сторонник даосизма, бахаизма и индуизма, и как и последние он принял вегетарианство.
Ислам, как и любой интеллектуал, он считал примитивным поклонением, но несоизмеримо более честным, чем поповское лукавое христианство. 2 раза он сказал, что ислам всего лишь лучше извращенного христианства, а точнее павлианства, все, эти примитивы его в мусульмане записали. Всю жизнь о стоял на идее ненасилия, и ислам он считал предсамой нижней ступенькой после христианства. И только им, христианам, лучше тупое поклонение, чем лукавые денежные отношения с попами павлианства.
Потому что все вопросы вероисповедания - это личное дело каждого, кто не наделён духовным саном и не чинит другим препятствий в вероисповедании.
Andrey S.
Можно узнать источник, желательно документальный. (пожалуйста)
Лариса Фомина Я гарантирую достоверность,
но источник не помню, знаю это уже сто лет.
Вы не могли бы сослаться, где конкретно Толстой про ислам говорил?
Лариса Фомина Нет, лень мне. Я обращаюсь только к грамотным людям.
он был несогласен по некоторым вопросам, а самый главный это наличие пророка, вот его слова: "Оно (магометанство) будет очень хорошим учением и совпадет с учением всех истинно религиозных людей только тогда, когда откинет слепую веру в Магомета и Коран, и возьмет из него то, что согласно с разумом и совестью всех людей". естественно Ислам от Корана и Магомета не откажется никогда.
Лариса Фомина Это клевета на писателя.
Владимир ********* Мусульмане не верят в Магомеда они следуют его учению. Как и вы следуете учению Иисуса Христа, а отказ от Магомеда как от заключительного пророка это Харам
Самообольщение.
Яна Вялько
он просто был ищущий... от и от семьи отрёкся...
только в твоих фантазиях
Лариса Фомина Да я и не ожидаю знания школьной программы.