"несовместимы", тогда как в Библии говорится о другом?
《и настроил я сердце моё к тому, чтобы исследовать и испытать мудростью всё, что делается под небом: это тяжёлое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нём. 》
(Экклезиаст 1:13)
《Совершайте служение Богу используя мыслительные способности》[смысловой пер.] Рим. 12:1.
《не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что́ есть воля Божия, благая, угодная и совершенная. 》 (Римлянам 12:2)
1-е Фессалоникийцам Гл. 5 Ст. 21 《привыкайте подвергать всё испытанию, чтобы удостовериться в этом, придерживайтесь правильного》
《разыщи, исследуй и хорошо расспроси; и если это точная правда》 (Второзаконие 13:14)
《сделай ухо своё внимательным к премудрости, наклонив сердце своё к разумению!... тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя, дабы спасти тебя от пути злого, от человека, говорящего ложь》
(Притчи 2:2,11,12)
Религия, вера
Почему многие атеисты верят в то, что вера и научный склад ума
Библия конечно НЕ учебник по естествознанию, но ВСЁ, что в ней написано СОГЛАСУЕТСЯ с наукой. Примеры: внезапное происхождение мира; расположение Земли в пространстве и её форма; некоторые сведения о животных; правила гигиены и пр.
Вероятно, они не считают серьёзным аргументом поэтические строки из Библии...
А вам действительно нужен ответ? Полное впечатление, что нет. Вам с утра потроллить охото. От отсутствия самореализации.
Не вижу смысла отвечать.
Некому.
Не вижу смысла отвечать.
Некому.
"Почему многие атеисты ...тогда как в Библии говорится..." - Библия не авторитет.
многабукаф. и все глупые.
атеист НЕ ВЕРИТ.
Александр Мальцев
Что именно (конкретно) глупо? И почему конкретно это так? Приведите свои глубокие практические исследования.
В Библии можно найти всё, а при умелой трактовке- даже то, чего там никогда не было.
Кстати," мудрость", - в религиозном понимании, - это знание Библии, а вовсе не Наука и реальные Знания
Александр Мальцев
《Кстати," мудрость", - в религиозном понимании, - это знание Библии》
Кто вам это сказал, библейские критики?
Это их мнение. А я вижу другое, и это реально помагает по жизни.
Кто вам это сказал, библейские критики?
Библия не авторитет для науки
Библия бред сумасшедшего.
Александр Мальцев
Дитя, а твои родители знают чем ты тут занимаешься?
Покороче бы)
Александр Мальцев
Для большей объективности. А то многие по верхам нахватались, но считают себя сверхзнатоками.
Вы опять все перепутали... верят не атеисты, а верующие. Атеисты - знают... знают, что верующим запрещено думать... какой уж тут - "научный склад ума".
А про Библию... так она только часть Соборного Святоотеческого Предания... толковать её верующим самим нельзя... да и духовенству, согласно 19 правила 5-6 Вселенского Собора, можно только - "не инако да изъясняют оное, разве как изложили светила и учители церкве в своих писаниях..."
А вот что пишут, т. е. как толкуют Писание (Библию), эти самые Отцы Церкви (и пр. "церковные авторитеты")... здесь и про "научный склад ума", и про то, что верующим ум вообще - не нужен.
Свт. Иоанн Златоуст:
"Вера укрепляет, а разум колеблет, потому что вера противна разуму..."
"Так как Бог даровал нам блага, превышающие человеческое разумение, то Он по справедливости требует веры, потому что не может быть твердым тот, кто ищет объяснений"
Свт. Василий Великий - "В рассуждении сказанного Господом не должно приходить в колебание и сомнение, но несомненно принимать, что всякий глагол Божий истинен, всесилен, хотя бы в противном уверяла природа. Ибо в этом - и подвиг веры"
Свт. Игнатий Брянчанинов - "Человеку, растленному умом, никак не возможно быть причастником веры: у него место веры уже занято лжеименным разумом"
Свт. Августин - "Существует иной, гораздо более опасный вид искушения. Имя ему - порок любопытства. Именно он подвигает нас на попытки разгадать недоступные нашему пониманию, ненужные нам тайны природы, познания которых человеку желать не должно"
Мартин Лютер - "Желающий стать настоящим христианином должен вырвать глаза у разума"
ЗЫ. кстати, слова Святых Отцов Церкви (есть их список) для православных неоспоримы... никем.
Златоуст, В. Великий, Августин - в списке.
Свт. Иоанн Златоуст:
как несовместимы. ведь у них вера в ученых.
потому что так написано в учебниках истории. Джордано Бруно, Коперник, Галлилей и другие ученые, пострадавшие из-за того, что дремучее на тот момент человечество, было не готово принять новые знания. Потому что уроки истории в школе навевают на мысль, что наука и религия противостоят друг другу. Понятно дело если ты действительно веришь или работаешь в науке - ты понимаешь, что это все стереотип. Остальные не понимают, потому что не видят систему изнутри, так как не имеют отношения ни к тому, ни к другому.
В науке много верующих было, в том числе основатель генетики
Встречный вопрос: если вера и научный склад ума хорошо совместимы, то почему же среди современных ученых больше атеистов? Причем в развитых странах их больше, чем в отсталых, а среди физиков и биологов больше, чем среди гуманитариев.
Собственно ответ.
1. Вопрос не полностью корректен. Верующие ученые были и есть. Однако, как показывает статистика, наука и вера совмещаются плохо. В противном случае среди ученых верующих было бы столько же, сколько в среднем по обществу.
2. Этот факт уже сам по себе является ответом на вопрос.
3. Дополнительно можно отметить, что вера конкретной религии подразумевает не просто веру в некого бога вообще", а веру в целый комплекс утверждений. Например, не всегда. но нередко, в буквальную истинность Библии, что с научными данными не согласуется никак.
4. Как верно отметили выше, "мудрость", "знания" и так далее в библейском смысле - воспринятые как истина в последней инстанции библейские тексты. Не их предлагается "подвергать испытанию", а все прочее проверять на соответствие "святой истине". Если же понять эти строки в современном понимании и "подвергнуть испытанию" текст самой Библии, то см. п. 3.
Собственно ответ.
Александр Мальцев
1) Так уж получилось, что в данный период истории, это- "мода" такая в научных кругах. Мнение агрессивно защищаемое атеистически настроенными учёными. Многие просто боятся противоречить большинству.
Следовательно N2) ислючается.
3,4) Вопрос о научном (т. е. непредвзятом, глубоком и всестороннем исследованием чего либо) складе ума. Библия побуждает к этому, - не запрещает. Это видно из ссылок.
Следовательно N2) ислючается.
Вы не обидитесь, если я предложу Вам почитать учебник логики? Челпанова, например
Александр Мальцев
Я не обижусь. Спасибо.
Предложите это атеистам, утверждения которых я описал в вопросе.
(КОРАН 2:164)
Воистину, в сотворении небес и земли, в смене ночи и дня, в кораблях, которые плывут по морю с тем, что приносит пользу людям, в воде, которую Аллах ниспослал с неба и посредством которой Он оживил мертвую землю и расселил на ней всевозможных животных, в смене ветров, в облаке, подчиненном между небом и землей, заключены знамения для людей разумеющих.
Что такое "научный склад ума"?
Ай-Херела Лодай-Оол
Вероятно особый узор извилин )))
Атеисты в этом сильно заблуждаются