Религия, вера

Почему многие атеисты верят в сверхъестественные силы?

Взял словарь и вот что там нашел: АТЕИЗМ _тэ_, а, м. Совокупность положений, отвергающих веру в Бога, в сверхъестественные силы и вообще всякую религию.
Однако на этом проекте и в жизни я встречаю людей, считающих себя атеистами, но они верят в барабашек, домовых, в глупые приметы, в волшебство, в астрологию и так далее?
Тимур Тагиров
Гороскопы ещё читают. Ванге верят. Вон, аж весь политбюро ЦК КПСС к ней на поклон ходил за советом.
Про Кашпировского и Чумака вообще уже молчу. Аж целая страна атеистов телевизоры обнимали да лобызали во время их сеансов. Воду вёдрами заряжали ихвойной чудотворной энергией.
Атеисты, если балаболить не будут про свое т. с. "неверие" и "бога нет", - такие же верующие, как и все остальные. И, разумеется, оголтелых фанатиков среди них не мало.
Ольга Михайлина
Лучший ответ
Им больше верить не во что, Бога для них нет, а в материальную жизнь вера иссякла
Анна Ряхина
Тимур Тагиров Ну вот насчет материального - несогласен. Они очень даже сосредоточены на материальном
Анна Ряхина Тот, кто доволен материальной жизнью, не ходит к экстрасенсам и колдунам
Они не верят, они знают о таких, это верну готовы во все верить, но лишь бы не знать.
Макс Приступа
Это в примитивном смысле - агностики.)
Жан Джамалова
Армен Саргсян Не бывает никаких "агностиков" :)
Термин выдуман для определения лицемеров или трусов, боящихся самоопределения
Настя Коряковская По вашему они находятся у вас в презрении, как низшая каста, перед верующими, а верующие-низшие.
Жан Джамалова Это по твоему, плоскоголовый хам и нытик.))))
Галина Меджитова и что с того что он персонаж мне от этого не холодно не жарко для сатанистов ни бога сатаны не существует
Галина Меджитова глупость ты пишешь все наше различие сводится только к наличию или отсутствию гуманизма ну не понимаю я за что мне любить людей и только это одно отличие делает меня сатанистом
Галина Меджитова в чистом виде сатанизм это нигилизм то есть отрицание мы не создаем себе кумиров
Галина Меджитова Тем то я от тебя и отличаюсь по сравнению с тобой я очень хорошо разобрался во всех тех тонкостях о которых тебе говорю (((
суеверия-- весьма частое состояние атеистов. Вера в суеверия ни к чему не обязывает. Им легче верить во всякую чушь. приметы и т. п. чем в истинного Бога, который за всё спросит.
Z*
Zerocool *****
"Считающих себя атеистами" много.
Но далеко не все они - атеисты
Если кто-то верит во что-то сверхъестественное (без разницы во что!) - это ТОЧНО не атеист:)
Это - верующий
******софия ****
Атеист не верит в сверхъестественное в принципе. Вам попадаются неатеисты. Барабашки - это анимисты. Остальное - эзотерики, если этим занимаются. Все остальные - просто суеверны.
Женя Гальтер отрицают существование сверхъестественного рационалисты, у тебя терминология без ноги, а на второй протез))
Сверестественных сил - нет, они все естественные, только мы их ЕСТЕСТВА не знаем., поэтому сами себе выбираем - во что верить, во что - нет.
Атеисты же - самые несчастные люди, посколку отрицают Высшую Духовность
Giorgi Magnaradze
Как же не верить в то, что существует, чему нет рационального объяснения. Я не имею в виду набор заумных слов, которые ничего не объясняют. Например человек в уме умножает и делит шестизначные цифры, извлекает корень восьмой степени - разве это не чудо? У науки есть этому рациональное объяснение?
Или вот в зоне Чернобыльской АЭС есть церковь. Радиация вокруг зашкаливает, а на территории церкви фон в норме. Это рассказы ликвидаторов, они там отдыхали от радиации.
Почему? Нам с умным видом нагородят всякой, типа научной, ерунды, но каждый же понимает, что это бред. Если знаешь как - повтори, продемонстрируй.
И таких разного рода загадок вокруг - пруд пруди.
Тимур Тагиров С камнем не вижу ничего сверхестественного. Придет время - и он упадет
Тимур Тагиров Прочитайте еще раз определение: АТЕИЗМ _тэ_, а, м. Совокупность положений, отвергающих веру в Бога, в сверхъестественные силы и вообще всякую религию.
Тимур Тагиров Ну стоят камни. Все равно когда нибудь они упадут. А какой смысл в том, что вы мне э то показываете? Как я должен вас понимать?
Атеисты на самом деле лжецы и провоаторы они ничего не доказывают а требуют от других доказательств. АТЕИЗМ СОЗДАВАЛСЯ КАК ПРОВОКАЦИОННОЕ движение, способ саботажа и насмешек.
Виктор Монетов
Михаил Степаненко тебе наука мало доказательств привела?
или ты до сих пор думаешь, что молнии Илюха-пророк мечет с неба?
******софия **** Как это "ничего не доказывают" ?
Хотите, предоставлю вам доказательство теоремы Пифагора?
Эржан Малиев вот негодяи требуют доказательств ...просто уму не постижимо как так.... вы ведь верите всему что услишите и никогда ничего не требуете не так ли?...
Наивные они, особенно вот этот???? сверху ))))
Свято место не бывает в пустоте, особенно когда отрываешь свое тело от монитора и выходишь в реальный мир, где может произойти любая неведомая фигня.
Атеизм- безбожие. Атеизм не обязательно полное отрицание Бога. Люди, которые верят в Бога, но не исполняют заповеди, не идут по пути христианина- атеисты.

В Евангелии сказано, что "бесы веруют и трепещут", тем не менее, бесы-атеисты- безбожники.
Некоторые заменяют веру и общение с Богом общением с бесами, поклонением тленным вещам, как идолам, суевериями.

Ваш словарь не даёт всех значений атеизма.
Ещё надо добавить, что говорить можно не об атеизме, а об атеизмах. Атеизмов много. От полного отрицания и безразличия, до откровенного сатанизма и агрессии.
Люди сидящие здесь на ответах годами и агрессивно пишущие кощунства про Бога, кто они? Почему они тратят время на то, что им чуждо? Они сатанисты и при этом они атеисты.
Николай Егоров
Не вижу противоречия...
Атеист не верит в бога, но допускает, что есть непознанное в этом Мире.
Тимур Тагиров Одно дело допускать непознанное в мире, и другое дело быть суеверным, читать астрологов и сонники
Многие ещё импровизируют. Как проверить верит ли человек или нет? Как проверить атеист он или нет? Все мы немножко актеры и вруны.
Каждый от рождения обладает инстинктом веры.
Rustam Ziyayev
Некоторые из таких атеистов придумали себе недостающее звено в какой-то последовательности и не поняли со всей ясностью что звена не существует и что они подобрали какое-то данное или придумали себе его чтобы объяснить себе почему что-то произошло или происходит. Так и живут.
это не атеисты, атеисты признают только естественные силы
Атеистами римляне называли христиан устроивших поджог Рима