Религия, вера

Имеет ли право атеист верить в сверхъестественное, например, экстрасенсам, или это для атеистов считается неприличным?

Атеист самое бесправное существо - не зная совести не понять и прав.
Андрей Клюшин
Лучший ответ
Саша Щукин Ерунду написали.
Виталик Завтур согласна с предыдущим оратором, ибо бред написали
Наталия Кочетова Шикарный вброс)))
Валя Москалева Первая сигнальная система у них зато в норме - вон как бросились на кость...)))
Виталик Завтур Выступая противником:
- наглого обзывания людей, имеющих отличные от вас взгляды "существом";
- претензий в отсутствии у них совести, неотличимости добра от зла;
- отсутствии норм морали и нравственности;
- слабоумии и узкости мировоззрения,
мы еще и оказались "собаками Павлова". Логика шикарна, как никогда. )))
Искать правду тоже искусство. Безумно рада тому, что у многих открываются глаза на правду. По вашему быть фанатичным зомби, поддакивающим попам, не имеющим своего мнения, умеющим говорить только не аргументированное бе-бе-бе, противоречить только что сказанным собою же словам, свято убежденным в кристальную чистоту своей совести (и все это, как выяснилось со слов автора ответа, только потому, что у атеистов, якобы, нет представлений о загробной жизни (в раю хоть плюшки)))) - это норма. Флаг в руки)))
Александр Палагин ну рассмешили, епт. а зачем кого-то оскорблять? будь то атеист или агностик, и еще кто-то. это что - значит они как животные идут совершать криминал, убивать, не зная правил и не имея совести? наоборот, даже лучше верующих себя ведут. просто люди материалисты и реалисты, не надо их за это судить, они трезвы а не пьяны, не хотят жить в иллюзиях (о сказочных ангелах с адами да раями, точнее - шизоалконаркобред). народ любит говорить "Бога нет - все можно". а вообще троллинг не пройдет...

а что касается ВОПРОСА - по-моему ничего такого нет в том чтобы в это верить, или например увлекаться мистикой. может людей просто это привлекает, но это не обязательно значит что он верит в ведьм с призраками и встретит их где-нибудь, просто симпатия...
Так делают верующие. )

Например, верят в благотворное влияние "святой воды" и хаджа.
Яша Кравтцов
Валя Москалева Бля, ну простой же вопрос - в экстрасенсов и их возможности веришь или нет, причем тут хадж-мадж...?
Я лично ни разу не сталкивался со стопроцентным фактическим подтверждением того, что это работает.
Однако я вполне допускаю ВОЗМОЖНОСТЬ существования экстрасенсорики - которая суть неисследованные способности человека.
Валя Москалева Допуская наличие способностей у экстрасенсов, значит надо допускать и наличие остальных непознанных пока вещей, о которых они постоянно говорят... -о той же Душе...о тонком мире и тому подобной чепухе..вот это на мой взгляд уже проблема, где провести грань, что бы не впасть в Веру...
Для атеиста вера в сверхъестественное считается абсурдной.. . Знаю я этих веселых ребят-экстрасенсов - каждый зарабатывает, как может.. . ))
Раиса И.
Валя Москалева Не могу не согласиться .. твоя точка зрения, по мне так, самая приемлемая для атеиста, потому что если начнешь во что-нить сверхъестественное верить, дальше потянется и не остановишься уже - во что можно верить, в во что уже не стоит..))
Саша Щукин Да эти ребята - никакие не экстрасенсы, а простые шарлатаны.
Я считаю что может. Что такое экстрасенсы - это ведь более развитые особенности организма, чем у других людей и не более того.
Ольга Мигунова
С каких это пор атеисту разрешение требуется?
Andrei Radu
Валя Москалева Ну, должны же быть какие-то нравственные принципы...если назвался атеистом и не веришь в Душу например, а сам гадаешь или к бабке, или телек сморишь про экстрасенсов - как-то не соответствует мировоззренческой атеистической метафизической позиции. Так понятно?
Конечно, имеет. То, что подобное противоречит смыслу атеизма - не отнимает у человека прав, дарованных Конституцией, на свободу совести и вероисповедания. К тому же, в экстрасенсорике нет ничего сверхъестественного. Много непонятного, но не сверхъестественного.
Анна Глазова
Валя Москалева Речь не об УК и КоАП с ГК..Речь только о тебе самом, если ты атеист, а экстрасенсы все о душе и всяком таком, то стоит ли вообще начинать во что-то верить, что не вписывается в метафизику-атеизм?
не все экстра сверхъестественны) ) но много и шарлатанов там))
В моем представлении, абсолютных атеистов в природе в принципе не существует. Это противоестественно Дело лишь в том, что таким людям просто еще не пришлось столкнуться в жизни с настоящими бедами и трудностями. Обычно на грани жизни и смерти, все даже самые рьяные атеисты взывают к Божьей помощи. Это подсознательный зов Души. Жаль, что некоторым приходится поставить свою жизнь именно в такие условия, чтобы понять, что он дитя Божье.
Timur Serikbayev
атеист в исконном смысле слово, тот, кто отрицает существование бога. отрицание существования всего сверхъестественного приписали атеизму со временем
Каждый волен надеть или снять свои шоры.
Это в высшей степени мерзко!
Айдар Кабиров
Реакция органов на слабое тепловое воздействие на соответствующие им участки кожи подтверждена экспериментально. Экстрасенсы могут быть самородками психотерапии, просто у нас народ мистику любит, вот они и окучивают всякими аурами. Кстати, сам вид ауры может индуцироваться мозгом экстрасенса (галлюцинация) в ответ на признаки внешнего вида пациента.
Кайн Мачо