Религия, вера

Имеет ли право человек верить в то, во что он хочет?

Вера Богу – это способность человека принять то, что дает ему Бог.
Если Бог дает, а веры нет – никак не взять то, что дает Бог. Или если вера есть, а Бог не дает никак не взять то, что Бог не дает.. «Сын ничего не может творить Сам от Себя если не увидит Отца творящего; Ибо, что творит Он, то и Сын творит так же». Иоанн5:19.

Верить можете кому угодно и во что угодно. Вопрос в том есть ли смысл в вашей вере?)))
Александр Янголь
Лучший ответ
Да хоть в смумриков.
Но особо упоротых все таки следует отправлять на обследование душевного здоровья....
Мария Тулаева
Скажите это назойливым православным попам
если будет нести за это ответственность - то пожалуйста ;)
Имеет право
пока не найден метод влезть в мысли человека - да
а дальше - будем посмотреть;)
Бекзат Имашев
Конечно. А вот если станет выдавать свою веру за истину, требовать, чтобы все признали то, во что он всего лишь субъективно верит, объективным фактом и навязывать свою веру окружающим, особенно детям — тогда он будет имеет право только на получение пули в затылок по максимально упрощённой и ускоренной процедуре.
Ольга Каширина
конечно да.
иначе быть не может)
Gagik Aziziyan
К сожалению имеет.
Конечно имеет. И все знают "Что посеешь, то и пожнёшь". Если "что-то не так", наказание не отвратимо.
Ирина Леткова
Конечно, особенно в себя
Террорист смертник верит, что если он взорвет себя и неверных аллаху то попадет в рай. Имеет ли право он верить в эту ложь? Христианин верит что если он будет терпилой всю жизнь - то он попадет в рай.
Да. Даже Бог предоставляет выбор: "...я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство" (Второзаконие 30:19).
Васька Вася Васек Не оттуда ли - из песни Цоя "Мне не нравится город Москва" :

Я дам смерть тем, кто хочет смерть,
Я дам жизнь тем, кто хочет жить... (С)

Близко по смыслу к тому, что во Второзаконии!
Да, имеет.
Бог дал людям право выбора. Ведь это было бы не честно по отношению к людям, если Бог нас создал как роботов, без чувств и собственных мыслей.
А так он никого не заставляет прийти к нему, но при этом он приглашает нас приближаться к нему по собственному желанию и из любви к нему.
"  Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам. Омойте руки, грешники, и очистите сердца, нерешительные." ( Иакова 4:8)
"  Призываю в свидетели против вас сегодня небеса и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство." ( Второзаконие 30:19)

А человек уже сам решает, что он выберет.
Да. Но вот только почти везде говорят, что такое разрешают, но на самом деле нет, если ты скажешь то что ты веришь в Сатану, но не веришь в бога, то тогда тебе начнут навязывать то что бог есть
Это хорошо что вы спрашиваете разрешения