Религия, вера

Могу ли я считаться христианином, если согласен не со всеми положениями и решениями христианства?

Например, не считаю Николая 2-го страстотерпцем. Не считаю, что он погиб во имя христианства и Иисуса Христа. Это было обычное убийство по политическим мотивам. Будь он хоть языческим шаманом, его убийцам это было всё равно. Есть также у меня и ряд вопросов других вопросов.
Христианин не обязан верить в различные догмы различных христианских течений. Главное условие - принятие\признание Иисуса Христа сыном Бога живого. Христос спрашивал у учеников "За кого почитают меня люди? А за кого вы почитаете меня"? Видна разница: общественное мнение и личное мнение.
Александр Михайлов
Лучший ответ
а как насчет согласия (или несогласия) с символом веры?
Христос и христиане не участвуют в политических идеологиях различных стран.
Христиане призваны служить Отцу и посвящены этому полностью, а не наполовину.
Tanya *
Ну так он страстотерпец не потому что умер а потому как встретил смерть. Может просто вам стоит разобратся сперва?) спрашивайте если что не ясно
Вера - это не договор, с положениями которого Вы соглашаетесь или не соглашаетесь ))
Рустам Лахов
Кристина Островская но разве веря, у меня не может быть вопросов?
Это называется ересь и ты христианский еретик.
А они и не погибли за Иисуса Христа, они прославлены в лике страстотерпцев а не мученников.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Страстотерпец
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лик_святости
Кристина Островская тогда Александр 2-й, Павел 1-й да и просто все жертвы убийств тоже должны быть страстотерпцами?
Это - как считает Христос.
Какие у вас еще вопросы?
Андрей Шумигай
а если дверь в булочную будет покрашена краской, цвет которой вам не по душе, уйдете без хлеба!?
Не соглашаешься, а надо соглашаться. Подчиняйся церкви молча, придёт время всё поймешь. Хотябы принимай царя только потому что церковь его принимает, а ты член церкви.
Сергей Гринько
Христианство и христианские религии отличаются друг от друга. Христианство-это путь, основатель которого Христос. 1Петра 2:21 показывает, что христиане должны жить по примеру Христа :"сам Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы вы следовали точно по его стопам"
Не важно кем ты себя считаешь важно кем тебя считают другие