Религия, вера

Нужно ли вернуть инквизицию?

Ал
Алёша
Давно пора
Пётр Шулежко
Лучший ответ
Кончилось её время. Сейчас кончается время и религий.
Dias Aubakirov
Зулия Такутдинова (Исламова) да нет, не кончается.
В украине уже вернули
да, особенно в проект ответы майл ру
о, да, инквизиции нам еще не хватало. чтобы пытать людей и жечь на костре "за невосторженный образ мыслей", ага
статейку за спекуляцию бы вернуть...
Она есть, только видоизменилось и называется- общественное мнение, кто то управляет общественным мнением.
Игорь Шапков
Попытайся. Может хоть примут тебя на лечение
Если инквизиция вернётся - то таких как ты НЕ будет.
"Прежде чем загадать желание - представь себе ЧТО БУДЕТ если оно сбудется".
Так она существует. «Российская ассоциация центров изучения религий и сект» (РАЦИРС) и «Центр религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского»
Нельзя снова допускать инквизицию, мы не древние люди. Это мракобесие и невежество погубит немало людей, прежде чем станет понятен бессмысленный замысел и напрасные жертвы. Всё что приносит боль, всё зло, и нужно рубить накорню! Нужно делать чтобы всем было приятно, чтобы все занимались любовью, а Я буду Королём Любви, в памперсах, резиновым жезлом, и большой грудью в руках - символ власти!
Зачем? Она и так уже опозорила Бога и его Сына. Христианский мир несет тяжкое бремя вины за инквизицию. Инквизиция знаменовала собой эру религиозных преследований, повлекших жестокость, ложные и анонимные доносы, убийства, грабеж, пытки и мучительную казнь тех, кто осмелился думать не так, как церковь.
Даже протестанты, в том числе и некоторые из реформаторов, расправлялись с инакомыслящими, сжигая их на столбе, а светские власти по прошениям протестантов убивали католиков. То, что преследование и казнь еретиков были обычным явлением как среди католиков и православных, так и среди протестантов, ни в коем случае не извиняет эти действия. Но на религиозных сановниках лежит еще одна тяжкая вина - то, что убивали людей, прикрываясь Писанием, и поступали так, будто сам Бог уполномочил их совершать подобное.
«Христианский мир не будет получать благословений до тех пор, пока окончательно не раскается — открыто и с полным осознанием вины — в грехах, совершенных инквизицией, искренне и безоговорочно отвергнув всякую форму насилия в связи с религией» (историк Вальтер Нигг).
Nuri Kapyshev
Party Boy