Религия, вера

"Бог есть" или "Бога нет"- пустые понятия, между которыми огромное поле, через которое проходит мудрец. А вы прошли?

Меня всегда удивляло откуда взялись миллионы верующих, когда при социализме почти все поголовно были атеистами?
Но всё до банальности просто. Массы легко сменили вектор от всевластия материи к всевластию Бога, раз разрешили верить.
Так даже интереснее, а вдруг? Не пройдя никакого пути познания. Ведь это нелёгкий путь, требующий многих знаний и наблюдений. С камнями преткновения.
А. П. Чехов так и говорил о русских людях, приученных просто верить, но не приученных думать. Бог подаётся на блюдечке с голубой окаёмочкой.
Я согласен с автором вопроса, без соответствующего пути, надлежащего быть пройденным, "Бог есть" или "Бога нет" - пустые понятия.
Ирина Шаповалова
Лучший ответ
Тот кого мы считаем Богом неоспоримо есть. Вот когда наука из химических элементов создаст хотя бы живую клетку, тогда в Его существовании можно будет усомниться. Наша наука может сделать путём синтеза оболочку, протоплазму, цитоплазму, даже ядро клетки, а вот жизнь в эту клетку вдохнуть может только Бог.
Светлана Иванова Как вдохнуть?
Лена Мартынова Неважно в какую сторону вы идёте, важен сам поиск.
Так это понимал А. П. Чехов, автор этой мысли.
Да.
Софья Логинова
Бог либо есть, либо нет. Истина одна из двух. Уж не знаю по каким вы там полям ходите
Айша Мукаева
Лена Мартынова Это мысль А. П. Чехова, для которого без поиска Бога вера не имеет значения.
Верю и не верю
Да и с уверенностью можно сказать, что его нет.

Или все наши представления о нём ошибочны, что тоже можно считать правильным.
Лена Мартынова Важен лишь поиск, такова мысль А. П. Чехова, автора высказывания.
Что вы хотите сказать?

Типа бога нет говорит глупец, пока по полю идёт, понимает и говорит что бог есть? И мудрецом становится? Ну-ну....

У вас, если вы так считаете, нет ни малейших шансов стать мудрецом....
Виталя *****
Лена Мартынова Эти сентенции к А. П. Чехову, пожалуйста. Это его мысль.
Бог из касты неверующих
5yrhy htrttp://3332222.ru