Религия, вера

Отличается ли Будда в индуизме от будды в буддизме?

В индуизме Будды нет, он не признавал авторитета вед. Индуисты его иногда любезно считают аватаром Вишну, на что буддисты им платят той же любезностью считая Калки-аватара следующим буддой Майтреей
Сабит Телеубаев
Лучший ответ
Будда в Индуизме упоминается косвенно
Как такого го учения в Индуизме про Будду нет .
Виктор Долин
Буддизм - отдельная религия от Индуизма, и во многом отличается от него.
В индуизме нет понятия Будда. Там есть понятие мокша - освообождение - и несколько почти синонимов для названия достигших, например, риши, свами.
Сам Будда искал способ достичь мокши, то есть цель он взял из индуизма, но пути к ней в индуизме не нашел и создал свой, которому и учил.
Натали Пахолюк
"Мифы народов мира". Двухтомник. Там очень коротко, но весьма точно. В сети есть.
Мне больше нравится религия под названием Наука. Там один бог - законы физики. И не важно где живёт человек, закон всемирного тяготения или формула воды будут одинаковыми и для жителя Индии, и для жителя Канады. Химик в Москве всегда поймёт, что написал химик из Австралии. И бомбами они друг друга не закидывают в случае разногласий и не взрывают себя в метро со словами "Эйнштейну Акбар".
В Буддизме тоже достаточно разных путей, чтобы заблудиться.
Будда в индуизме пишется с большой буквы, а в буддизме с маленькой
Оно те надо язычество?) Вечный ад
Будда - это не только прозвище, но и уровень сознания как СВЯТОЙ, при чем чуть выше обычных святых.
Stasik Li