Религия, вера
Двенадцать апостолов соответствуют двенадцати коленам Израиля?
Да так и есть, Павел, которого Иисус избрал вместо Иуды, точно из колена Вениамина. двенадцать апостолов будут судить двенадцать колен израилевых.
Владимир Зайцев
Проповедовать им было предопределено иудеям.)
Ничему они не соответствуют. Это выдумка раввинов.
Какая связь между коленами Израиля и христиансской сектой?
" Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.
(Псалтирь 18:2)
Однозначно ответить сложно, но можно проанализировать несколько взаимосвязанных мест Писания: «Так …возвести сынам Израилевым… если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой,…. вы будете у Меня царством священников и народом святым.» (Исход 19:3-5) - вэтом стихе дано обещание на Царство Бога двенадцати коленам Израиля. «Посему Я поклялся во гневе Моём, что они не войдут в покой Мой» (Евреям 3:11) - в этом стихе Бог напомнил евреям о разрыве своего завета с ними на Царство. «Посему будем опасаться, чтобы, когда ещё остаётся обетование войти в покой Его, не оказался кто из нас опоздавшим» (Евреям 4-1) – в этом стихе апостол Павел предупреждает христиан об опасности потерять благословение Бога. На нагруднике первосвященника 12 драгоценных камней символизировали 12 колен (всех израильтян каждого колена). В видении апостола Иоанна при описании небесного города в его стене было вместо ворот 12 жемчужин, которые символизировали 12 апостолов – колена духовных израильтян, которые заменили 12 колен буквальных израильтян.
Иоанна 18:9
да сбудется слово, реченное Им: из тех, которых Ты Мне дал, Я не погубил никого.
Иоанна 17:12
Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.
Иоанна 17:12
Да. Но нам важнее кзнать чему они учили.
Владимир Зайцев
Каждый апостол учил своё колено.)