Религия, вера
Как понимать:" Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа, двенадцати коленам, находящимся в рассеянии, – радоваться.",
Если некоторые говорят, что апостолы не называли Христа Богом, и не назывались рабами Божиими?
"Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына, как чтут Отца.
Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его." Иоан. 5:22,23
Я Иегова, это — Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам.
(Исаия 42:8)
Матфей 6: 24 Никто не может служить двум господам
1 Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа,
Так как нельзя быть рабом двух, значит Иисус Христос и есть Господь Бог
===========================
На армянском языке в Библии вместо слова "раб" написано слово "слуга", что более точно передает смысл.
(Исаия 42:8)
===========================
Айгерим Дыйканбаева
логика 0,2 уровня, так себе
Служитель Бога и Христа. Так и понимается. Скромно называет себя.
Подобным образом, сводный брат Иисуса Иуда говорит тоже самое:
"Иуда, раб Иисуса Христа, брат Иакова, призванным, которые освящены Богом Отцем и сохранены Иисусом Христом"
(Иуд. 1:1)
В Современном переводе:
"От Иуды, слуги Иисуса Христа и брата Иакова, к вам, Богом возлюбленным, охраняемым до пришествия Иисуса Христа, Богом призванным"
(Иуд. 1:1)
В Современном переводе:
(Иуд. 1:1)
Иаков - означает тот кто под законом, не христианин.
когда Иаков ставил духовное выше закона его называли Израиль.
Ин 20:28 ...Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!..
Все вопросы к этим "некоторым".Видимо, они жили во времена апостолов, раз так уверенно о них говорят.
Иаков раб Бога (раб одной личности) и Господа (раб и второй личности) Иисуса Христа. Бог и Господь две личности, хотя они суть одно)
Абрар Хонходжаев
На основании чего Вы так решили?
Владимир Черных
С священных писаний, вот допустим цитата"Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец мой виноградарь"
Владимир Черных
Это слова Иисуса)
Богом здесь Иаков называет Отца. Господом, Иисуса, себя же называет рабом обоих.
Абрар Хонходжаев
Обоснуйте, что не Христа называет Господом и Богом?
Если ты работаешь, то уже раб. Смотря кому и чему работаешь. Рабы разные бывают.
Есть рабы дьявола, есть рабы Бога. Других не бывает.
Абрар Хонходжаев
Я знаю. Если я работаю Богу-Любви, я раб Любви. Вопрос к арианам и к тем, кто смущается словом раб.
Раб в смысле работник, сотрудник.
Апостол Иоанн в первом письме называет Христа 15 раз Сыном Бога и 1 раз Христом.
А не богом.
.
А не богом.
.
Абрар Хонходжаев
Зато в Евангелии называет Богом. Зависит от того, к кому обращается.
Константин Якунин
Иоанн никогда не считал и не называл Христа Всемогущим Богом.
Наоборот, он утверждал в Евангелии от Иоанна, что Христос не самостоятельный, т. к. Отец послал сына исполнять волю отца, исполнять заповеди отца и говорить от имени отца.
Мне ответы на такие вопросы всегда открывались по мере возрастания в вере. Если Вы не понимаете, лучше пока не думать об этом, есть более насущные и своевременные проблемы. И толку не будет, если я перелопачу сейчас всю догматику для Вас. Просто обратитесь к Богу с молитвой:" Дай мне, Господи интерес к полезному для меня."