Религия, вера

Можно ли обмануться верой во Христа и стать нечсастнее всех людей?

И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков (1Кор. 15:19)
Вообще в этой главе Библии говорится о том, что некоторые люди не верили в воскрешение Христа. Тогда Павел саркастически сказал, что в таком случае все верующие обречены и "если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков", т. к. если Христос не воскрес, то значит и победы над смертью небыло и вообще пророчества не сбылись

Однако потом Павел говорит:

"Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых.

Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут,

каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его"

И в обще заканчивается его послание тем, что во Христе все будут счастливы)))

Не вырывайте фразы из контекста - Библия такая книга, которую нужно понимать всю целиком, а не по отдельным фразам)))

Мир Вам и Любовь)))
Алёна Ермолаева
Лучший ответ
Если мы в этой только жизни надеемся на Христа ...
Не можно, а они обмануты, несчастные.
Ooze Ooze
Игнатий, вместо ветиеватого богомыслия, идите уже жить духовной жизнью, как делал Ваш тёзка-святитель.
Вячеслав Перепёлкин мой тезка сдох и разобран на мощи. а я жив - это нас принципиально отличает
Сложно жить в обществе материалистическом, когда ты весь такой духовный. Будешь для общества чудаком, психом, ненормальным.
Запросто можно.
Разве цель христианства - счастье? Ничего подобного. Смысл христианства - страдания и преданность богу.

Если человек хочет счастья себе и всем другим существам, то разумнее всего следовать буддизму.
Попробуй
Aksunkar Xalbekov