Религия, вера

Если наказание за грех произошло в этой жизни значит ли это что грех прощён?

возмездие за грех смерть вечная.

Рим 6:23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
Dj- Maks
Dj- Maks
83 986
Лучший ответ
нет, только исправление человека
Aibat Nurkaev
Aibat Nurkaev
74 780
смотря за какой грех... если это мелкий грех, например осуждение, ропот, раздражение и т. д. то наказанием, например болезнью можно от них очистится, но за грехи смертные (тяжкие грехи)... например убийство, аборты, богохульство, блуд и т. д. человек будет наказыватся здесь на земле для вразумления чтоб здесь же и покаятся потому что там за гробом покаяние уже не принемается... человек если не покается здесь на земле хотябы и в одном смертном грехе, и пойдет таковым за гроб... не помогут ему никакие добрые дела и подвиги... так как смертный грех на нем будет довлеть... не раскаянный смертный грех, за который ему гарантируется вечная мука его души.
Maklai Maklai
Maklai Maklai
29 040
Умного человека заботит больше как бы всё его греховное наследство не легло тяжким бременем на его детей и внуков. И если он действительно умный то справляется с своими проблемами сам и при этой жизни не передавая проклятие по эстафете.
Алексей Кузнецов Нуу это вы о каких то страшных грехах говорите. Я говорю о бытовых грехах. Вот в меня врезалась машина и помяла бампер ну сошлись на 1500 р ( а сначала 2000 р торг). А на следующий день я раскаялся в том что у мужика взял деньги хотел даже вернуть но мужика не нашёл. А через несколько месяцев сам машину задел пришлось 3500 р отдать а мужик мне тоже 500 р простил. Этот грех прощён мне или как ?
Единственное условие прощения- это покаяние.
Если кроме наказания не было исправления последствий греха - скорее всего нет
Если у вас сейчас всё хорошо, то да. Если дела плохи, то наверно грех не прощён. Не буду говорить от лица священника. Это по-моему мнению.

Похожие вопросы