Религия, вера
Каким образом атеисты могут отделаться от ошибочного и несовершенного знания о себе самих?
Есть разум, есть совесть.
Светлана Романенко
Не оправдываетесь перед сектантами. Они про разум и совесть ничего не знают.
Алгоритм такой:
1. Приобрести ошибочное и несовершенное знание. Например, трудами религиозных пропагандистов.
2. Избавиться от него.
Зульфия И Разиф Закировы
а к чему 1 пункт, без отрицания чего-то невозможно разве составить алгоритм или это тупо необходимость?
Чтобы избавиться от ошибочного и несовершенного знания о себе самих, люди сначала должны признать своё несовершенство. А это очень не просто, - гордость не позволяет. Люди привыкли быть независимыми, их привлекают лишь собственные наслаждения, им трудно принять авторитет священных писаний...
Первое утверждение «Веданта-сутры» гласит:
атхато брахма-джиджнаса -
«Теперь в этой человеческой форме жизни мы должны задуматься над вопросом об источнике всего сущего». Изучать не относительную истину, а
Абсолютную Истину - вот обязанность человека. Причина, по которой мы не можем осознать Абсолютную истину, прибегая к помощи грубых материальных чувств, состоит в том, что существуют четыре несовершенства, свойственных обусловленной душе:
1) склонность совершать ошибки
2) склонность впадать в иллюзию
3) склонность обманывать
4) несовершенство чувств
Если мы хотим познать истину собственными усилиями, опираясь на своё несовершенное, чувственное восприятие, мы никогда не придём к верным заключениям. Поэтому атеизм процветает в любом государстве, особенно "в верхах", рыба начинает гнить с головы. Парламент издаёт свои законы, не согласовываясь с высшими законами. Оттого что правительство не знает, что цель жизни, особенно человеческой, - осознать Бога, оно оказывает всестороннюю поддержку всем отраслям знания за исключением главной -
науки о сознании Бога. Дремлющее сознание Бога, есть в каждом. Просто, чтобы пробудить его, необходимо получить образование. Однако в университете этому не учат. Это недостаток современного образования. Хотя предрасположенность к сознанию Бога есть в каждом, власти, к сожалению, не заботятся о том, чтобы учить людей науке о Боге. Поэтому люди становятся безбожниками, не находят настоящей радости и не получают удовлетворения в жизни...
атхато брахма-джиджнаса -
1) склонность совершать ошибки
2) склонность впадать в иллюзию
3) склонность обманывать
4) несовершенство чувств
никак, так как совершенство недостижимо, а жизнь скоротечна и помнить что лучший атеист это биоробот, киборг но уже не человек
Светлана Романенко
Умник, да? Или вы молитесь?