Религия, вера
Если предположить, что Бога нет, что теряет верующий? а если предположить обратное, Бог есть, что теряет неверующий?
Если бы я мог представить себя богом. Я бы им стал.
1.ничего.
2. всё.
Верующий надежду на вечную жизнь, неверующий вечную жизнь))))
Если верующий умер за веру во Христа, а Христа нет, то получится, что он зря умер раньше времени. Он мог бы прожить еще дольше. Или христианин сидит в тюрьме пожизненно за свою веру вместо того, чтобы быть на свободе, то он теряет, если Бога на самом деле не окажется.
будет верить во что-то другое
Все теряют лапшу на ушах...
Эдуард Хулакшанов
Абсолютно правильно...
Если бога нет, то верующий, по словам Дэниела Деннета, == потратил свою короткую жизнь на прославление мифа==
ютуб
=4 всадника Докинз, Деннет, Харрис, Хитченс=
ютуб
Ирина Бирюченская
А если Бог есть?
Про какого бога речь?
Ирина Бирюченская
Не про бога, а про Бога.
Согласно Библии есть только один Истинный Бог, и множество лжебогов. Многие бездумно верят в богов своих предков, абсолютно не задумываясь.
Речь идет именно о вере в Единственного Истинного Бога, и неверии в Него, то есть вере во что то другое, лжебогов, эволюцию и тд и тп.
Итак есть ли разница между верующим и неверующим если Бога нет?
И обратно, есть ли разница между верующим и неверующим если Бог есть?
Верующий не теряет ничего, он просто верит. Также и неверующий...
Ирина Бирюченская
Вы правда считаете что неверующий ничего не теряет если Бог все таки есть?
На самом деле, если Бог есть, неверующий теряет вечную жизнь в то время как верующий ее приобретает.
Верующий теряет время.
Неверующий теряет иллюзии.
Ирина Бирюченская
"Верующий теряет время" пространное выражение. Разве неверующий не теряет время?
"Неверующий теряет иллюзии" вообще странное выражение, какие иллюзии у неверующего?
Что теряет верующий: возможность чего-то достичь в жизни (ты должен быть смиренным, желать успеха и богатства - грех), здоровье (посты до добра не доводят). Я уже не говорю про запрет заниматься сексом, в результате чего развивается целый букет комплексов, неуверенность в себе и т. д.
То есть - теряет нормальную жизнь.
Что теряет неверующий... А что теряем мы все, если бог - это Один? Или Кетцалькоатль? Или Ра? Вариантов так много, что легче не загоняться по этому поводу.
То есть - теряет нормальную жизнь.
если Бога нет, а я в Него не верю, я ничего не теряю.
если Бог есть, а я в Него не верю, я теряю всё
но если Бога нет, а я в Него верю, что я теряю???
Ирина Бирюченская
сами думайте. Я лишь спросил.
Блез Паскаль почти хорошо сказал:

Человек предполагает, ..
Ну если предположить, что Бога нет, верующие ничего не теряют.
А не верующие, теряют Жизнь Вечную.
Все зависит от твоего уровня развития. Дикари в джунглях тоже поклоняются обломкам самолёта. Думают что они желания исполняют, лечат и т. д.
Ирина Бирюченская
Даже их жизнь несильно отличается от жизни неверующих сородичей, но речь не о них, а о Боге, Единственном Истинном Боге, создавшем землю и все что на ней. Обещавшем вечную жизнь всем желающим.